标号认字这道题怎么做作这道题

下载作业帮安装包
扫二维码下载作业帮
1.75亿学生的选择
求达人帮忙看看,这道题该怎么做,要有过程哦,谢谢&
我的妈妈在家里可是一个响当当的大人物啊!
1、阅读全文,简要概括文章写了母亲哪些事。2、文章多次写母亲的“泪”。请结合上下文,揣摩语句,体会情感,参照示例,完成表格。[图片]
3、文中画线句富有表现力,请作简要赏析。(1)母亲笑了。及至听说我还须回校,她愣住了。半天,她才叹出一口气来。(2)唉!还说什么呢?心痛!心痛!4、结合丈章内容,写出你对“她给我的是生命的教育”这句话的理解。联系自己的生活体验,谈谈你对...
我有一个平凡而又伟大的妈妈。一头乌黑秀丽的长发,一双不大却有神的眼睛,不高不矮的鼻梁上架着一副近视眼镜,这就是我的妈妈。说她平凡,因为她和别人的妈妈一样每天买菜、做饭、洗衣服、送我上学、接我回家。记得那是一个炎热的夏天,那天刚好停电,我睡在床上,额头发热,浑身流汗。妈妈见了,赶紧拿起扇子帮我扇风,在微风中我迷迷糊糊的睡着了。突然,一滴水落在了我的脸上,我睁开眼一看,只...
为您推荐:
扫描下载二维码  某市发生了一起盗窃案,警察抓了三名嫌疑人,分别审讯时,甲说:“这件事不是我做的。”乙说:“这件事是甲做的。”丙说:“这件事是甲和乙做的。”经过测谎,三人中只有一人说了真话,指纹鉴定作案人有两人。问:谁是小偷?  本来让孩子去问了数学老师,可老师说的也和标准答案不一样,自己在家只能分析出丙是其中之一,还有一个人虽然知道答案,但是不知道是怎么分析推理出来的。  因孩子一直追问,我实在答不出来,只好来请教大神,最好能说出分析过程。谢谢!
楼主发言:9次 发图:0张 | 更多
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  不知道对不对。
  先分析甲和乙,甲说:不是甲(我),乙说是甲,因为只有一个说了真话,所以甲乙两人肯定至少有一个说谎,作案人有两个,而乙说是甲,所以可以肯定乙说谎了,乙说是甲,但他说谎了,所以不是甲,丙说是甲和乙,则丙也说谎了,故乙和丙是小偷。  --------------------------------  @等待中16-04-19 15:32:00  不知道对不对。  -----------------------------  先谢谢您。标准答案确实是乙和丙。  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  孩子就是不明白这点。
  但是为什么能肯定乙说是甲,所以乙说谎?就是这里不明白,为什么不是甲说谎,而乙说的是实话呢?  ----------------------  指纹鉴定作案人有两人啊,大哥,乙说是甲,一个人,作案是两人,所以乙在说谎。而甲说不是甲(我),
  @u_6-04-19 15:56:00  你们想多了吧,只有一个不是贼,所以先用甲不是贼去套,一套就中啦。  -----------------------------  也对,嘻嘻
  有点明白了,因为丙肯定是假话,所以甲说自己没做,就可以成立。乙说是甲一人做的就是说谎了……  是这样吗?
  这个题好像有点问题,作案是2人,乙说是甲(1个人),是不是可以直接认定为假话?乙认定为假话,那就不能说甲乙的话是相反的,必有1真了。
  1、甲说:不是甲;乙说:是甲。甲乙二人的命题互相矛盾。  2、三人只有一人说真话  推论1:甲乙二人必有一假,也必有一真;  推论2:丙的话必为假话(三人中只有一真)  所以,小偷是丙。
  题目有一处不够严谨:  丙说:“这件事是甲和乙做的。”  改为:丙说:“这件事是甲或乙做的。”才严谨。
  这道题是一个变形。  最初的套路就是丙说“这件事是甲或乙做的。”那么,丙说假话,小偷就是丙。  这已经成了套路,所以求变。  变成“作案人是两个”。  深究一下的话,确实变出一点不太严谨来:  如果作案人是甲和丙,那么,乙说“这件事是甲做的”这是不是假话,确实有分歧。  分歧在于:  如果仅仅作形式逻辑的符号推理,那么,乙的话可以认为是“作案人是甲一人”,  但在现实中,乙这样说未必是说假话,他可能仅仅知道甲做案而并不知道丙也做案,并不知道作案人是两个。  这就是产生分歧的原因。
  此类题一般有两种标准解法。  一种解法:三句话,假设某句为真,然后看另两句是否为假,判断是否满足条件。  一种解法:假设作案人的三种情况(甲乙、甲丙、乙丙),再来看是否满足一真两假的说话条件。  此题有瑕疵。瑕疵在:当作案者是甲丙时,乙说“这件事是甲做的。”,这算真话还是假话?  所以,按无瑕疵的逻辑推理,根据条件,两人作案,而乙说“这件事是甲做的”,便可以认为这是说谎,然后找出满足条件的结论:乙丙作案。这是最严谨且无歧义的。甲丙作案也能用日常语言认为是一真两假,但是有理解瑕疵。  现在题量那么大,有瑕疵的题目,肯定不少。告诉孩子,需要选择最没有过程歧义的结果,来作答。
  多谢楼上各位大神了!浅显易懂!拜服!
<span class="count" title="万
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规回复(Ctrl+Enter)【月满轩尼诗】我的智商不够,跟你借一点!这道题怎么做?_月满轩尼诗吧_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:227,593贴子:
【月满轩尼诗】我的智商不够,跟你借一点!这道题怎么做?收藏
有3个人去投宿,一晚30元.三个人每人掏了10元凑够30元交给了老板.后来老板说今天优惠只要25元就够了,拿出5元命令服务生退还给他们,服务生偷偷藏起了2元,
上海张学友、王菲演唱会一站式购票!票品安全且真票!立即订购!
然后,把剩下的3元钱分给了那三个人,每人分到1元.这样,一开始每人掏了10元,现在又退回1元,也就是10-1=9,每人只花了9元钱,3个人每人9元,3 X 9 = 27元 + 服务生藏起的2元=29元,还有一元钱去了哪里???
此题在新西兰面试的时候曾引起巨大反响.有谁知道答案呢?
大半夜的,这是闹哪样?
.有口井 7米深有个蜗牛从井底往上爬白天爬3米 晚上往下坠2米问蜗牛几天能从井里爬出来?
.一毛钱一个桃三个桃胡换一个桃你拿1块钱能吃几个桃?
有十二个乒乓球形状、大小相同,其中只有一个重量与其它十一个不同,现在要求用一部没有砝码的天秤称三次,将那个重量异常的球找出来,并且知道它比其它十一个球较重还是较轻。
一个商人骑一头驴要穿越1000公里长的沙漠,去卖3000根胡萝卜。已知驴一次性可驮1000根胡萝卜,但每走1公里又要吃掉1根胡萝卜。问:商人最多可卖出多少胡萝卜?
说一个屋里有多个桌子,有多个人?如果3个人一桌,多2个人。如果5个人一桌,多4个人。如果7个人一桌,多6个人。如果9个人一桌,多8个人。如果11个人一桌,正好。请问这屋里多少人?
缺牙要及时修复,揭秘种植牙如何做到几十年不掉?
有人想买几套餐具,到餐具店看了后,发现自己带的钱可以买21把叉子和21把勺子,或者28把小刀。如果他买的叉子,勺子,小刀数量不统一,就无法配成套,所以他必须买同样多的叉子,勺子,小刀,并且正好将身上的钱用完。如果你是这个人,你该怎么办?
一个小偷被警查发现 警查就追小偷,小偷就跑 跑着着跑着,前面出现条河 这河宽12米,河在小偷和警查这面有颗树 树高12米,树上叶子都光了 小偷围着个围脖长6米 问小偷如何过河跑????
大晚上弄一堆智商题,折磨人还是折磨周公呢?
首先我来解答镇楼那道题从题目最后消失的一块来看,这道题本身就是谬误,只是恰好运用了一块钱这个障眼法推翻:假设住宿费和老板优惠价格都乘以2那么所需住宿费为60,每个人需要20,老板则优惠了10块。于是他叫服务生拿回去,这时候服务生藏了一块钱,为什么是一块?因为是和原来一样方便计算服务生藏了一块钱,那么退给三人的就是每人三块于是按照此题逻辑,每人只需1717X3=51,然而实际住宿费就才50。这里就已经推翻那么姑且不看上面17X3+服务生藏的一块=52那么我剩下8块钱去哪了?所以所谓的一块钱只是障眼法而已,因为算法本身错误。
问题:李先生带了1000元要买4台路由器,一台JCG智能无线路由器要398元,李先生买完了,还剩下10块钱,他是怎么买的?  人群中只有1%的人智商在140分以上;有11%的智商属于120分~139分;18%属于110分~119分;46%属于90分~109分;15%属于80分~89分;6%属于70分~79分;另外,有3%的人智商低于70分,属于智能不足者。
再来看蜗牛那道题,这道题很容易犯一个常识性错误,首先蜗牛爬到井口就不会再坠了。实际上蜗牛每天爬3-2=1米,7-(5X1)=2第6天白天他就已经出去了。除非他是个蠢蜗牛,等到晚上又坠回去!
有一桶水,爸爸能喝25天,爸爸和儿子一同喝能喝20天,请问儿子这一桶水能喝几天?
核桃的1块钱买10个,于是10个胡。换了3个桃,剩下一胡。又吃掉,剩下4个胡。换了一个桃。剩下一个2胡。如果你敢耍赖,可以15个的
.桌子上原来有12支点燃的蜡烛,先被风吹灭了3根,不久又一阵风吹灭了2根,最后桌子上还剩几根蜡烛呢
兄弟共有45元钱,如果老大增加2元钱,老二减少2元钱,老三增加到原来的2倍,老四减少到原来的1/2,这时候四人的钱同样多,原来各有多少钱?
一根绳子两个头,三根半绳子有几个头?
一栋住宅楼,爷爷从一楼走到三楼要6分钟,现在要到6楼,要走多少分钟?
24个人排成6列,要求5个人为一列,你知道应该怎样来排列吗?
园新买回一批小玩具。如果按每组10个分,则少了2个;如果按每组12个分,则刚好分完,但却少分一组。请你想一想,一共有这批玩具多少个?
有一本书,兄弟两个都想买。哥哥缺5元,弟弟只缺一分。但是两人合买一本,钱仍然不够。你知道这本书的价格吗?他们又各有多少钱呢?
有一家里兄妹四个,他们4个人的年龄乘起来正好是14,你知道他们分别是多少岁吗?(当然在这里岁数都是整数。)
1根绳子对折,再对折,再第三次对折,然后从中间剪断,共剪成多少段?
五条直线相交,最多能有多少个交点呢?
如果有5只猫,同时吃5条鱼,需要5分钟时间才吃完。按同样的速度,100只猫同时吃掉100条鱼,需要多少分钟时间。
登录百度帐号推荐应用
为兴趣而生,贴吧更懂你。或}

我要回帖

更多关于 这道题怎么写 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信