用案例再次提醒会计:4月份买了┅辆车不到500万元的企业所得税允许一次性扣除并不是会计上直接计入“管理费用”!
财税[2018]54号、国家税务总局公告2018年第46号规定:
企业在2018年1朤1日至2020年12月31日期间新购进(包括自行建造)的除房屋、建筑物以外的固定资产,单位价值不超过500万元的允许一次性计入当期成本费用在計算应纳税所得额时扣除,不再分年度计算折旧
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元。
借:管理费用-车辆费用 36万元
这样任性的会计處理是错误的!
甲公司今年1月份买了一辆车假若金额36万元
假若按照3年折旧,不考虑净残值月折旧额就是1万元
借:管理费用-折旧费 1万元
借:管理费用-折旧费 1万元
如何理解所得税上一次性扣除?
假若甲公司2019年第一季度利润总额434万元不属于小型微利企业。
则由于1月份购买了36萬元的汽车允许一次性扣除,同时折旧了2个月计2万元
因此需要调减应纳税所得额=36万元-2万元=34万元
因此第一季度预缴企业所得税=(434-34万元)*25%=100萬元
如何填写第一季度所得税申报表?
季报表上第7行“固定资产加速折旧(扣除)调减额”:填报固定资产税收上享受加速折旧优惠计算嘚折旧额大于同期会计折旧额期间发生纳税调减的本年累计金额。
本行根据《固定资产加速折旧(扣除)明细表》(A201020)填报
看看季报表的附表如何填写?
自该固定资产开始计提折旧起在“税收折旧”大于“一般折旧”的折旧期间内,必须填报本表
当固定资产会计折旧金額小于税收折旧金额时,在月(季)度预缴纳税申报时进行纳税调减同时需计算享受加速折旧优惠金额并将有关情况填报本表。
自固定資产开始计提折旧起在“税收折旧”小于等于“一般折旧”的折旧期内,不填报本表
当会计折旧金额小于等于税收折旧金额时,该项資产的“纳税调减金额”=“享受加速折旧优惠计算的折旧金额”-“账载折旧金额”
当会计折旧金额大于税收折旧金额时,该项资产“纳税调减金额”按0填报
如何填写2018年度企业所得税汇算清缴申报表?
假若2018年度全年利润仅仅就是434万元前四个季度已经预缴了100万元所得稅,则汇算清缴的时候需要调减=36万元-11万元=25万元
本文来源:郝老师说会计
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于管理费用这样的话,本年销售出去可以借银行存款科目,贷其他业务收入科目贷应交税费(应交增值税)科目。
如果购置的是应通过固定资产核算的车辆由于會计差错误计入管理费用科目,那么今年应通过“以前年度损益调整”科目先调整去年的固定资产和相关损益科目以及应交税费(企业所得税)科目,涉及到多计管理费用和应补计折旧费用调整损益和企业所得税。对于今年卖车前的折旧费用也应进行调整(补计折旧费鼡)最后,才按照销售固定资产的操作方式通过固定资产清理和转售固定资产应计税费进行常规的会计处理就可以了。如属于后者會计处理过程会相对复杂,应予留意
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