2018个人所得税起征点税

工资计算器 | 个税计算器2018 - 个人所得税计算器2018
工资、薪金所得(月薪)
工资、薪金所得(月薪 税后)
年终奖所得
劳务报酬所得
个体工商户生产、经营所得
对企事业单位的承包、承租经营所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
各项社会保险费
<option value="
应纳税所得额
速算扣除数
个人所得税计算公式2018
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
个人所得税计算方法2018
征缴个人所得税的计算方法,个人所得税费用扣除标准原来是2000,十一届全国人大常委会第二十一次会议27日再次审议个人所得税法修正案草案,草案维持一审时“工资、薪金所得减除费用标准从2000元提高至3500元”的规定,同时将个人所得税第1级税率由5%修改为3%。使用超额累进税率的计算方法如下:
缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
实发工资=应发工资-四金-缴税
个税起征点2018
个人所得税是对个人(自然人)取得的各项所得征收的一种所得税。个人所得税起征点是指国家为了完善税收体制,更好的进行税制改革,而制定的税收制度。日,十一届全国人大常委会第二十次会议召开,个人所得税免征额拟调至3500元。2011年6月中旬,调查显示,48%的网民要求修改个税起征点。号十一届全国人大常委会第二十一次会议通过了关于修改《个人所得税法》的决定,并于日起施行。
个人所得税税率表2018
小编辛苦精心为各位网友准备了2018年最新个人所得税税率表,个税税率表,3500元起征点,包括工资税率表、年终奖税率表、劳务税率表,个体户税率表等,简单实用的表格,让您更容易看懂税率表。
工资、薪金所得
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
个人所得税税率表(一)
应纳税所得额(含税)
应纳税所得额(不含税)
速算扣除数
不超过1,500元的部分
不超过1,455元的部分
超过1,500元至4,500元的部分
超过1,455元至4,155元的部分
超过4,500元至9,000元的部分
超过4,155元至7,755元的部分
超过9,000元至35,000元的部分
超过7,755元至27,255元的部分
超过35,000元至55,000元的部分
超过27,255元至41,255元的部分
超过55,000元至80,000元的部分
超过41,255元至57,505元的部分
超过80,000元的部分
超过57,505的部分
1、本表含税级距中应纳税所得额,是指每月收入金额 - 各项社会保险金(五险一金) - 起征点3500元(外籍4800元)的余额。
2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
张三在2018年一月份税前工资12000元,他需要缴纳各项社会保险金1100元,那么他的税后工资是多少呢?
应纳税所得额==(应发工资-四金)- - 1100 - 3500 = 7400元,参照上面的工资税率表不含税部分,超过4,155元至7,755元的部分,则适用税率20%,速算扣除数为555。
缴费 = 应纳税所得额*税率 - 速算扣除数 = 7400*20% -555= 925元
实发工资=应发工资-四金-缴税 = 12000 - = 9975元工资扣税计算器
应纳税所得额
速算扣除数
个税精灵,专业个人所得税计算器,采用最新个人所得税税率表、起征点、速算扣除数、个人所得税计算方法,包括工资、年终奖个税计算器等,税后反推,免费下载。
工资个人所得税计算公式
应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分) - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
提示:自2011年开始至今,内地人员个税起征点为3500元,外籍人士(包括港、澳、台),个税起征点应设为4800元。
工资个税Excel计算公式
=MAX((税前工资-五险一金-3500)*5%*{0.6,2,4,5,6,7,9}-5*{0,21,111,201,551,},0)
个人所得税税率表
工资、薪金所得,适用七级超额累进税率,税率为百分之三(3%)至百分之四十五(45%)。
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减税之后, 反而“个税四年翻番“? 我果断算了笔账
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原标题:减税之后, 反而“个税四年翻番“? 我果断算了笔账 文 风闻社区作者 杨散逸 注册税务师,从
原标题:减税之后, 反而“个税四年翻番“? 我果断算了笔账
文 风闻社区作者 杨散逸
注册税务师,从事反避税工作近十年
近日,财政部公布了上半年财政收支情况:
1-6月累计,全国一般公共预算收入104331亿元,同比增长10.6%。其中,中央一般公共预算收入49890亿元,同比增长13.7%;地方一般公共预算本级收入54441亿元,同比增长8%。全国一般公共预算收入中的税收收入91629亿元,同比增长14.4%;非税收入12702亿元,同比下降10.8%。
1-6月主要收入项目情况如下:
1.国内增值税33600亿元,同比增长16.6%。
2.国内消费税6869亿元,同比增长17.4%。
3.企业所得税23928亿元,同比增长12.8%。
4.个人所得税8127亿元,同比增长20.3%。
与此同时,2018年上半年GDP增幅为6.8%,远远低于税收14.4%的增长。
特别是对个税,最近的关注度较高。中国农业大学会计系副教授葛长银在其评论文章《个税四年翻番的速度要止住》中提到:
财政部数据显示,今年上半年我国个人所得税收入8127亿元,比去年同期增长20.3%,按照这个速度,今年全年我国个税收入有望达到14395亿元(去年全年为11966亿元),大约是2014年全年个税收入7377亿元的一倍。这四年里,全国个税年均增速18%左右。
个税增长快,确有财政部所言“主要是居民工薪收入增长较快”的原因,但官方没有给出全国工薪收入的增长数据进行对比。如果以北京地区来看,可以发现个税收入增幅远远超过工资增幅。
据北京市统计局发布的信息,北京市计算社保的工资基数2014年为69521元,2018年为101599元,工资年均增长10%左右。北京作为我国经济最发达的地区之一,工资增速仅为10%,显然,居民收入增长相对慢,个税收入增长相对快。否则,不会出现这样的结果。
为什么明明国家在宣布减税但是还会出现这种税收大幅度增长的情况?
下面我们通过一张表,对2014年至今这5年的数据分析一下:
下面我们把这张绝对数的表转换为相对数的比例表,更便于我们分析:
通过上表可以看出,前几年税收收入增长一直低于GDP,2017年的税收增长为10.74%,略高于GDP的6.9%,但是今年上半年税收增长为14.4%,大幅高于GDP的6.8%。
我个人理解,主要是以下三个方面导致了税收的大幅提高:
1. 税务局的征管水平大幅提高
以增值税为例,近年来税务局通过金三系统、电子底账系统、海关完税证唯一性标识、纳税人实名制认证等手段,打击增值税发票虚开,导致增值税(包括营业税)的收入增长率已经从前几年的低于整体水平,转变为高于整体税收增长。(详见本人拙作《杀死虚开发票》)
其中最典型的就是消费税。按理说随着人们对身体健康的重视,烟酒消费增速在逐年降低,同时随着电动汽车的发展成品油使用量增速也在下降,导致消费税自2015年调高成品油消费税后的几年是下降或者停滞增长的状态。
但是,今年上半年消费税增长17.4%,其中一季度同比增长28%。在大趋势没有改变的情况下,为什么消费税会大幅增长呢?
这就是因为税务机关破解了成品油贸易企业变名销售逃避消费税的逃税手法,对全行业进行专项检查,导致消费税收入大幅增长。
当然,成品油这种几乎上下游从开采炼化到运输销售全行业都被三桶油国企垄断的行业,发生这么大规模的逃税案确实出乎意料,同时也可以看到,即使在管理最严格的消费税领域也能发生这种大案,我国的税收征管还任重而道远。
流转税占据了我国税收的半壁江山,流转税大幅增长甚至超过税收增幅,必然导致税收的快速增长。与此同时,我国以票控税,发票是企业所得税报销的凭证,加强对虚开发票的管理,使企业无法轻易获得虚开发票,必然会导致企业两套账难度加大,企业账面利润增加,个人以发票报费用套取工资的情况减少,由此,企业所得税和个人所得税都会增加。是这些原因相叠加,最终导致了整体税收的大幅增长。
笔者个人觉得,通过加强征管打击偷漏税增加税收收入,为下一步减税打好基础,把通过偷漏税获得竞争优势的不法商家打回原形,对依法纳税的纳税人应该是个利好。
2. 减税本身也会导致税收的增长
下面是拉弗曲线,说的是税收收入与税率之间的关系,税率越低越能促进经济增长,最后扩大税基,增加财政收入。不过当税率过低,超过固定的限度时,政府收入又会减少。
简单地说,就是通过减税来减少社会经济中的税收损失,增强社会整体经济运行,通过扩大税基,使得即使税率降低,税收收入仍然可以增加。有点像薄利多销,虽然降价但是销量上升最终利润增加。
据预测,美国税改在未来也会导致税收收入增加。历史上成功的案例之一,是里根降税后使联邦政府获得更多税收,从1980年代初的每年5,170亿美元,大幅提升至超过1万亿美元。当然,经济振兴是个系统工程,降税只是其中的一部分。
最近,我国通过降低增值税税率、提高小规模企业标准来降低流转税,通过国地税合并来降低纳税成本,实质上降低了纳税人的税收负担。我国的经济活力较强,通过正面激励,获得更大的经济回报,也是情理之中的事情。
3. 税收的先行效应。
相比GDP而言,税收收入对经济发展更为敏感。特别是增值税这种不会有大量待弥补待抵扣的税种,经济发展时,其增速可能大幅快于GDP;经济萎靡时,也同样会增速大幅低于GDP。
例如2015年、2016年增值税(含营业税)的增幅只有3.68%、3.55%,但是GDP增幅在6.9%和6.7%;而今年我国增值税增速为16.6%。也许是春江水暖鸭先知,经济已经在向好的方向发展。
总之,税收收入是实实在在的钱,这个数字不会有任何水分,而GDP是人为的估算。在税法降税、GDP低迷的情况下,税收收入大幅增长,原因可能有很多,但肯定不是税务局加大了合法经营纳税人的税负这种无稽之谈。
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个人所得税计算器2015个人所得税的计算方法比较复杂,使用本计算器可以方便的算出应纳税款金额和税后收入。
每月工资:元
各项社会保险费:元
起征额:国内:3500元外籍:4800元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
年终奖总额:元
上年月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入总额:元
经营月数:
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
收入类型:
对事业单位的承包、承租经营所得
劳务报酬所得
特许权使用费所得
财产租赁所得
财产转让所得
利息、股息、红利所得
收入额:元
应纳税所得额:元适用税率:速算扣除数:
应缴税款:元
税后收入:元
本计算器计算结果仅供参考,并不构成任何形式的法律或金融建议和承诺
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本页面计算结果、计算公式仅供参考,具体以实际征收规则为准。
"工资、薪资所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 工资收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元。
全月应纳税所得额
速算扣除税
不含税级距
不超过1500元的
不超过1455元的
超过1500元至4500元的部分
超过1455元至4155元的部分
超过4500元至9000元
超过4155元至7755元的
超过9000元至35000元的部分
超过7755元至27255元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过27255元至41255元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过41255元至57505元的部分
超过80000元的部分
超过57505元的部分
注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
案例说明:
1、张小明2014年1月份工资收入4800元,各项社会保险费用为600元,则张小明这个月应纳多少个人所得税?
那么应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元,应纳税所得额700元不超过1500元,适用税率表一级,对应税率为3%,速算扣除数为0元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 700 x 3% - 0 = 21元。
2、黎明2014年3月工资19000元,各项社会保险费用 3000元,则纳税多少?
应纳税所得额 = 工资收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 19000 -3000 - 3500 = 12500元,应纳税所得额12500元超过9000,不超过35000元,适用税率表四级,对应税率为25%,速算扣除数为1005元。应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数 = 12500 x 25% -1005 = 2120元。
"年终奖"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年终奖金
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
平均每月收入金额
速算扣除税
不超过1500元的
超过1500元至4500元的部分
超过4500元至9000元
超过9000元至35000元的部分
超过35000元至55000元的部分
超过55000元至80000元的部分
超过80000元的部分
注:1、年终奖个人所得税税率表与工资税率表相同,只是他们计算方式不一样。
2、参照本表时,一定要拿年终奖应纳税所得额除以12个月后的平均每月收入金额,与上表进行比照,得出年终奖税率和速算扣除数。
案例说明:
1、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金12000元,1月份工资4000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 4000 - 400 - 3500 = 100元。
工资应纳个税 = 100 × 3% - 0 = 3元。
年终奖金12000元,除以12后,每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:
年终奖金应纳税额 = 12000 × 3% - 0= 360元。
2、冯某2014年领取了1月份工资的同时,也领取2013年度的年终奖金24000元,1月份工资3000元,当月各项社会保险费400元,此时冯某应缴纳多少个人所得税?
工资应纳税所得额 = 3000 - 400 - 3500 = -900元,小于0。
年终奖应纳税所得额 = 24000 - 900 = 23100元。
平均每月收入 = 23100 / 12 = 1925,适用税率10%,速算扣除数105。
年终奖应纳税额 = 23100 × 10% - 105 = 2205元。
"个体商户生产、经营所"的计算方式说明
应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
"对事业单位的承包、承租经营所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 经营收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
全年应纳税所得额
速算扣除税
不超过15,000元的
超过15,000元至 30,000元的部分
超过30,000元至 60,000元的部分
超过60,000元至 100,000元的部分
超过100,000元的部分
注:上述公式中的“减除必要费用”,当前个税税法规定为3500元,经营时间以月份为计算单位。
案例说明:
1、冯三在2014年,承包一个学校的食堂,经营时间为12个月,年终取得各项经营收入总额20万元,各类经营相关成本费用支出10万元。
收入金额 = 经营总额 - 各项成本费用支出 = 20万 - 10万 = 10万
应纳税所得额 = 收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间) = 10万 -(2000 × 12 ) = 76000元
应纳税额 = 76000 x 35% - 6750 = 19850元
"劳务报酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
应纳税所得额
速算扣除税
不超过20,000元
超过20,000元至50,000元的部分
超过50,000元的部分
注:1、劳务报酬所得在800元以下的,不用缴纳个人所得税;
2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;
3、劳务报酬所得超过4000元的,可减除劳务报酬收入20%的扣除费用;
案例说明:
1、张三因给某公司技术服务支持,收支了5000元的劳务报酬,其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税?
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%) = 5000 × (1 - 20%) = 4000元,应纳税所得额4000元没有超过20000元,处在劳务税率表的一级,适用20%税率,速算扣除数为0元,应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数 = 4000× 20% - 0 = 800元。
"稿酬所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 稿酬所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 稿酬所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 ×14%
稿酬所得,适用20%的比例税率,并按应纳税额减征30%,实际税率为14%。
案例说明:
1、知名网站个税精灵资深专家,打算撰写并出版《个人所得税一本通》书籍,出版商同意付2万元稿费,那么应缴纳多少个人所得税呢?
应纳个税 = 20000 × (1 - 20%) × 14% = 2240元
"特许权使用费所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 特许权使用费(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 特许权使用费(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
特许权使用费所得,适用20%的比例税率。
案例说明:
1、张某通过某中介机构将自己获得的一项专利技术转让给别的公司,取得收入10万元,成交时支付相关税费共计1万元整,且能提供有效的合法凭证。
应纳个人所得税 = (10万 - 1万) × (1 - 20%) × 20% = 14400元。
"财产租赁所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产租赁所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 财产租赁所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%
财产租赁所得,适用20%的比例税率
优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入,自日起暂按10%的税率征收个人所得税。
案例说明:
1、小王2014年一月份出租其住房,每月租金3800元,那么他应缴纳多少个人所得税?
小王出租房屋,属于个税税法规定的财产租赁所得范围,需征收个税。因月租3800元,没有超过4000元,应纳税所得额 = 3800 - 800 = 3000元,财产租赁个税税率为20%,但自日起,对个人按市场价格出租的居民住房,所取得的收入按10%税率征收个人所得税,则应纳税额 = 3000 × 10% = 300元。
"财产转让所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
财产转让所得适用20%的比例税率
案例说明:
1、王五今年2014年出售自己的一套二手房,当时新购时花费50万元,缴纳各税费3万元,自己又装修房子花费7万元,现在房子成交价格为100万元,应缴纳多少个税呢?
根据我国个人所得税法,二手房交易收入所得属于财产转让所得范围,需缴纳个税,应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等 = 100万 - 50万 - (3万 + 7万) = 40万,应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)= 40万 × 20% = 8万。
"利息、股息、红利所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)
利息、股息、红利所得,适用20%的比例税率。
注:利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时,个人的所取得的收入为一次。
"偶然所得"的计算方式说明
应纳税所得额 = 偶然所得
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)
偶然所得,适用20%的比例税率。
注:偶然所得,以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用。以每次取得的该项收入为一次。
案例说明:
1、李四于日,购买彩票中奖,获得奖金10万元,应缴多少个税?
按照个人所得税法,此项收入为偶然所得,需纳个人所得税,适用20%的税率,且不扣除任何费用,应纳税额 = 10万 × 20% = 2万,据此发放奖金单位需代扣代缴个人所得税2万元,李四最终可以拿到手的奖金为8万元。
"其他"的计算方式说明
应纳税所得额 = 收入金额
应纳税额 = 应纳税的所得额 × 税率(20%)
适用20%比例税率
注:其他收入所得的应纳税所得额,即为收入总金额,不扣除作何费用。
常用计算器
投资计算器
存款计算器
贷款计算器
理财计算器
其他类计算器}

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