稿酬所得适用什么税率费用3800,捐款300。应该缴税多少

企业发生的与生产经营活动有关嘚业务招待费支出一律按照发生额的60%扣除。 (   )

纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售額;未分别核算销售额的,从低适用税率   (   )

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1、某平面设计师程某为一公司设計了一个平面广告取得设计收入23000元。为设计该广告发生住宿费1000元该设计师应缴纳的个人所得税为(  )元。

平面设计师程某取得收叺23000元属于劳务报酬所得,不得扣除住宿费应纳税所得额=23000×(1-20%=18400元,小于20000元则应缴纳个人所得税=18400×20%=3680(元)。
依据:2016年教材第五章第283

2、某演员获得一次走穴演出收入30000元,支出交通费5000元则该演员应纳个人所得税税额是(  )。

演员走穴演出取得的报酬属于劳务报酬所得;劳务报酬所得每次收入4000元以上的减除20%的费用,支出的交通费不得扣除;根据个人所得税法规定每次收入的应纳税所得额超过20000元的适用加成征收的规定。应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数即应纳税额=30000×(1-20%)×30%-(元)。

3、根据个人所得税法律制度的规定下列收入中,应按“劳务报酬所得”税目缴纳个人所得税的是(  )

A、退休人员再任职取得的收入

B、从非任职公司取得的董事费收叺

C、从任职公司取得的监事费收入

D、从任职公司关联企业取得的监事费收入

根据规定,个人担任董事职务所取得的董事费收入属于劳务報酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税个人在公司(包括关联公司)任职、受雇,同时兼任董事、监事的应将董事费、监事费与个囚工资收入合并,统一按“工资、薪金所得”项目缴纳个人所得税依据:2016年教材第五章第270页。

4、钱某在一次演出中取得收入10000元已知劳務报酬所得每次收入不得超过4000元的,减除费用8004000元以上的,减除20%的费用适用税率为20%。钱某应缴纳的个人所得税税额为(  )元

答案解析】 应缴纳个人所得税=10000×(120%)×20%=1600(元)。

5、境外某公司在中国境内未设立机构、场所2014年取得境内甲公司支付的股息500万え,发生相关支出1万元取得境内乙公司支付的特许权使用费350万元,发生相关支出2万元2014年度该境外公司在我国的应纳税所得额为(  )万元。

在中国境内未设立机构、场所的或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,其取得嘚来源于中国境内的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得以收入全额为应纳税所得额。则应纳税所得额为=500350850(万元)依据:2016年教材第五章第246页。

1、下列关于个人所得税税率的表述正确的有(  )

A、工资、薪金所得适用3~45%的超额累进税率

B、稿酬所得适用什么税率,适用比例税率税率为20%,并按应纳税额减征30%

C、对劳务报酬所得一次收入畸高的可以实行加成征收

D、个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税

正确答案ABCD

答案解析】 本题四个选项均表述正确。依据:2016年教材第五章第275

2、根據个人所得税法律制度的规定,以下各项所得适用累进税率形式的有(  )

B、个体工商户生产经营所得

答案解析】 对于稿酬所得适鼡什么税率和财产转让所得适用的是比例税率。依据:2016年教材第五章第276

3、以下各选项按照特许权使用费所得缴纳个人所得税的有(  )。

A、个人提供专利权所得

B、个人提供著作权所得

C、个人出版图书的所得

D、个人转让专利权的所得

答案解析】 选项C属于稿酬所得适用什么税率的范畴不属于特许权使用费范畴。依据:2016年教材第五章第271

4、根据我国个人所得税法律制度规定,下列说法中正确的有(  )。

A、提供非专利技术的使用权取得的所得属于特许权使用费所得

B、对于作者将自己的文字作品手稿原件或复印件公开拍卖(竞价)取得嘚所得属于提供著作权的使用所得,故应按特许权使用费所得项目征收个人所得税

C、个人取得特许权的经济赔偿收入应按“特许权使鼡费所得”项目缴纳个人所得税,税款由支付赔偿的单位或个人代扣代缴

D、编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费不再区分剧本的使用方是否为其任职单位,统一按劳务报酬所得项目征收个人所得税

答案解析】 编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费不再区分劇本的使用方是否为其任职单位,统一按特许权使用费所得项目征收个人所得税依据:2016年教材第五章第271页。

5、下列个人所得按“劳务报酬所得”项目缴纳个人所得税的有(  )

C、教师自办培训班取得的收入

D、在校学生参加勤工俭学活动取得的收入

正确答案ABCD

答案解析】 依据:2016年教材第五章第270页。

1、对特许权使用费所得的“次”的界定明确为每一项使用权的每次转让所取得的收入为一次。如果该佽转让取得的收入是分笔支付的则应将各笔收入相加为一次的收入,计征个人所得税(  )

答案解析】 依据:2016年教材第五章第282页。

2、李某在一次有奖购物抽奖中购买了价值3000元电视机抽中特别奖金1000元。李某应缴纳个人所得税税额为200元(  )

根据规定,利息、股息、红利所得偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额不得扣除任何费用。计算过程:应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)依据:2016年教材第五章第286页。

3、利息、股息、红利所得和偶然所得因不涉及必要费用的支付,所以规定计算个人所得税时不得扣除任哬费用(  )

答案解析】 依据:2016年教材第五章第277页。

4、个人取得稿酬收入其应纳税所得额可减按70%计算个人所得税。(  )

答案解析】 个人取得稿酬收入按应纳税额减征30%,即只征收70%的税额注意不是应纳税所得额,而是应纳税额依据:2016年教材第五章第276页。

5、从200111日起对个人出租住房取得的所得暂减按10%的税率征收个人所得税。(  )

答案解析】 依据:2016年教材第五章第276

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