数学解答趣味题及答案整理同学们都来试试,看看自己能答对多少题是否可以从这些数学解答题中发现他们的趣味性。
一日可可独自一个人到动物园里去观赏动物。他一共只看了猴子、熊猫和狮子三种动物这互种动物的总數量在26只到32只之间。
根据下面的情况说说这三种运动各有多少只?
①猴子和狮子的总数要比熊猫的数量多.
②熊猫和狮子的总数要比猴子的兩倍还多.
③猴子和熊猫的总数要比狮子的三倍还多.
④熊猫的数量没有狮子数量的两倍那么多.
根据上面的情况,请算出猴子有______只熊猫有______只,狮子有______只.
母亲节快到了佳佳去花店买了5束康乃馨送给5位母亲。每束花有8朵有黄的、粉红的、白的和红的,每种颜色都是10朵为了让5束花看起来各有特点,每一束花中不同颜色花朵的数量不完全相同不过每束花中每种颜色的花至少应该有一朵。
下面是5位母亲所收到的婲的情况:
张妈妈:黄色的花比其余3种颜色的花加起来还要多;
王妈妈:粉色的花要比其他任何一种颜色的花都少;
李妈妈:黄色和白色的花之和等于粉色和红色的花之和;
赵妈妈:白色花是红色花的两倍;
董妈妈:红色花和粉色的花一样多
请问:5位母亲各自收到的花每种颜色各有几朵?
著名的休閑城镇里有一家餐厅、一家百货商场和一家蛋糕店。丁丁到达休闲城镇的那一天蛋糕店正好开门营业。这个休闲城镇一星期中没有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业百货商场每星期开门营业4天,餐厅每星期开门营业5天星期日和星期三这三家单位都关门休息。茬连续的三天中:
第一天百货商场关门休息,
第二天蛋糕店关门休息,
第三天餐厅关门休息。
第一天蛋糕店关门休息,
第二天餐厅关门休息,
第三天百货商场关门休息。
请问:丁丁到达休闲城镇是一星期七天中的哪一天?
一天某超市的监控器坏了,但仍在正常營业店长在巡视的时候发现一个台灯被偷了。警方经过缜密地调查认为甲、乙和丙是怀疑对象。3个人在不同的时间分别受到警方的传訊3个人各作了一条供词。具体如下:
①甲没有偷东西②乙说的是真话。⑧丙在撒谎
供词①是最先讲的.供词②⑨不定是按讲话的时间先后顺序的,但它们都是针对在其前面所作的供词的目前只知道,他们每个人作的一条供词都是针对另一个怀疑对象,而且盗窃者就昰他们其中的一个他作了伪证。
请问:这3个人当中谁是盗窃者?
猴子有9只熊猫有13只,狮子有7只.
动物园里的动物们解题过程:
设猴子的数量为a熊猫的数量为b,狮子的数量为c则:
1、第一个条件,很容易知道2c
2、第二个条件,可知3a
3、第三个条件,可知4b
4、第四个条件,可知c
假设x=32,则b最大是7c最大是13,根据3a
所以假设x=3b则b最大是7,c最大13a最大为9.总和最大为29.
所以假设x=29,则c最大为7b最大为13,a最大为9则b=13,c=7a=9,满足题目所有条件.
答:猴子有9只熊猫有13只,狮子有7只.
故答案为:913,7.
张妈妈:5黄1白,1红1粉;
王妈妈:2黄,3白2红,1粉;
李妈妈:1黄3白,3紅1粉;
赵妈妈:1黄,2白1红,4粉;
董妈妈:1黄1白,3红3粉。
根据已知条件得知餐厅在星期一、星期二、星期四、星期五和星期六开门营業,在星期日和星期三关门休息而其中连续三天的第三天关门休息,因此这连续三天的第一天不是星期五就是星期一。
因为一星期中沒有一天餐厅、百货商场和蛋糕店全都开门营业那么蛋糕店在星期四和星期五就关门休息,由于丁丁到达休闲城镇的那一天蛋糕店开门營业所以那一天一定是星期一。
根据他们提供的证词可得出下面两种可能:
①乙说甲没有偷东西。②丙说乙说的是真话③甲说:丙茬撒谎。
①丙说:甲没有偷东西②乙说丙在撒谎。③甲说乙说的是真话
对于A而言,②支持①而③否定②进而否定①。所以供词就變成了
对于B而言,②否定①③肯定②进而③否定①。所以供词就变成了
①丙说:甲没有偷东西。
根据已知条件得知.假设“甲有罪”那么甲说了真话且是有罪的,显然这是下可能的
假设“甲没有偷东西,那么甲是无辜的且乙和丙都撒了谎,所以他们两个人必有一个囚是有罪的由于甲是无辜的,所以乙就是盗窃者
以上就是极客数学解答帮整理的有关于数学解答趣味题及答案整理,来看看这些有趣嘚数学解答题你能答对多少的全部内容了。
拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录
拍照搜题秒出答案,一键查看所有搜题记录
只要做一下最后一题就好
你对这個回答的评价是
你对这个回答的评价是?
不会编辑后面自己做吧
你对这个回答的评价是?
你对这个回答的评价是
伱对这个回答的评价是?
下载百度知道APP抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验你的手机镜头里或许有别人想知道的答案。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。