A>3,B<5是a+b>8的{ }条件

&h1&最新前端开发面试题
&a href=&///?target=https%3A///markyun/My-blog/tree/master/Front-end-Developer-Questions& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&My-blog/Front-end-Developer-Questions at master · markyun/My-blog · GitHub&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&/h1&
最新前端开发面试题
24行内实现 BASIC语言(老外写的):&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-c&&&span class=&cp&&#define O(b,f,u,s,c,a)b(){int o=f();switch(*p++){X u:_ o s b();X c:_ o a b();default:p--;_}}&/span&
&span class=&cp&&#define t(e,d,_,C)X e:f=fopen(B+d,_);C;fclose(f)&/span&
&span class=&cp&&#define U(y,z)while(p=Q(s,y))*p++=z,*p=' '&/span&
&span class=&cp&&#define N for(i=0;i&11*R;i++)m[i]&&&/span&
&span class=&cp&&#define I &%d %s\n&,i,m[i]&/span&
&span class=&cp&&#define X ;case&/span&
&span class=&cp&&#define _ return&/span&
&span class=&cp&&#define R 999&/span&
&span class=&k&&typedef&/span& &span class=&kt&&char&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&kt&&int&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&C&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&E&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&M&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&kt&&char&/span& &span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&F&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&];&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&12&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&],&/span&&span class=&n&&malloc&/span&
&span class=&p&&(),&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&q&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&y&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&f&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&fopen&/span&&span class=&p&&();&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&o&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&A&/span& &span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&o&/span&&span class=&p&&;{&/span&&span class=&k&&for&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&){&/span&&span class=&k&&for&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&y&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&x&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&o&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&o&&&&*&/span&&span class=&n&&y&/span&&span class=&o&&==&/span&
&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&y&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&if&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&n&&o&/span&&span class=&o&&&&!*&/span&&span class=&n&&z&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&_&/span& &span class=&n&&x&/span&&span class=&p&&;}&/span&&span class=&n&&_&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;}&/span&&span class=&n&&main&/span&&span class=&p&&(){&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&11&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&s&&&E&&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&puts&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&Ok&&/span&&span class=&p&&),&/span&&span class=&n&&gets&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&p&&)&/span&&span class=&k&&switch&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&){&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'R'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&C&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&E&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&for&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&);&/span&&span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&){&/span&&span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&!&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&]))&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&if&/span&
&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&!&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&se&&\&&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&)){&/span&&span class=&n&&U&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&&&&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'#'&/span&&span class=&p&&);&/span&&span class=&n&&U&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&&=&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'$'&/span&&span class=&p&&);&/span&&span class=&n&&U&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&&=&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'!'&/span&&span class=&p&&);}&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&F&/span&&span class=&o&&=*&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&){&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'&'&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&n&&j&/span&
&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&if&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&o&&||!&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&& &/span&&span class=&se&&\t&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&F&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&o&&++=*&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&s&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;}&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&o&&--=&/span&&span class=&n&&j&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&k&&if&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&!=&/span&&span class=&sc&&'='&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&k&&switch&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&){&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'E'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=-&/span&&span class=&mi&&1&/span&
&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'R'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&!=&/span&&span class=&sc&&'M'&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=*--&/span&&span class=&n&&C&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'I'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'N'&/span&&span class=&o&&?&/span&&span class=&n&&gets&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&),&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&()&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&q&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&TH&&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&p&/span&
&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&()&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&q&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&()&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'P'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'&'&/span&&span class=&o&&?*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&puts&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&6&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&s&&&%d&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&S&/span&
&span class=&p&&()))&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'G'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'S'&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&C&/span&&span class=&o&&++=&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&),&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&()&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&mi&&1&/span& &span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'F'&/span&&span class=&o&&:*&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&q&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&TO&&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&
&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&mi&&3&/span&&span class=&p&&]]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&();&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&q&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&M&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&();&/span&&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&l&/span& &span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'N'&/span&&span class=&o&&:++&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&&=&/span&&span class=&n&&M&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&L&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&d&/span&&span class=&p&&]);}&/span&&span class=&k&&else&/span& &span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&2&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&
&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&();&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&;}&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'L'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&N&/span& &span class=&n&&printf&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&I&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'N'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&N&/span& &span class=&n&&free&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&]),&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&i&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span& &span class=&n&&X&/span&&span class=&sc&&'B'&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&_&/span& &span class=&mi&&0&/span& &span class=&n&&t&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&sc&&'S'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&5&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&w&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&N&/span&
&span class=&n&&fprintf&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&f&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&I&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&n&&t&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&sc&&'O'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&4&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&r&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&k&&while&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&fgets&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&R&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&f&/span&&span class=&p&&))(&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&se&&\n&/span&&span class=&s&&&&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&G&/span&&span class=&p&&()))&/span&&span class=&n&&X&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&k&&default&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&n&&G&/span&&span class=&p&&()&/span&
&span class=&p&&;}&/span&&span class=&n&&_&/span& &span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&;}&/span&&span class=&n&&G&/span&&span class=&p&&(){&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&atoi&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&);&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&&&&/span&&span class=&n&&free&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&]);(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&Q&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&B&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&s&&& &&/span&&span class=&p&&))&/span&&span class=&o&&?&/span&&span class=&n&&strcpy&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&malloc&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&strlen&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&
&span class=&p&&)),&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&mi&&1&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&:&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&m&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&n&&l&/span&&span class=&p&&]&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&);}&/span&&span class=&n&&O&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&J&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'='&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'#'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&!=&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&O&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&J&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&K&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'&'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'&'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&O&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&K&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&V&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'$'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&&=&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'!'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&&=&/span&&span class=&p&&)&/span&
&span class=&n&&O&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&V&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&W&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'+'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'-'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&O&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&W&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&Y&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'*'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&sc&&'/'&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&/&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&n&&Y&/span&&span class=&p&&(){&/span&&span class=&kt&&int&/span& &span class=&n&&o&/span&&span class=&p&&;&/span&&span class=&n&&_&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'-'&/span&&span class=&o&&?&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&-&/span&&span class=&n&&Y&/span&&span class=&p&&()&/span&&span class=&o&&:*&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&&=&/span&&span class=&sc&&'0'&/span&&span class=&o&&&&*&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&&=&/span&
&span class=&sc&&'9'&/span&&span class=&o&&?&/span&&span class=&n&&strtol&/span&&span class=&p&&(&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&o&&&&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&mi&&0&/span&&span class=&p&&)&/span&&span class=&o&&:*&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&==&/span&&span class=&sc&&'('&/span&&span class=&o&&?&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&n&&o&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&S&/span&&span class=&p&&(),&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&,&/span&&span class=&nl&&o&/span&&span class=&p&&:&/span&&span class=&n&&P&/span&&span class=&p&&[&/span&&span class=&o&&*&/span&&span class=&n&&p&/span&&span class=&o&&++&/span&&span class=&p&&];}&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&运行后输入程序(记住字母大写):&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-vb.net&&&span class=&mi&&10&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&1&/span&
&span class=&mi&&20&/span& &span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&1&/span&
&span class=&mi&&30&/span& &span class=&k&&FOR&/span& &span class=&n&&I&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&mi&&1&/span& &span class=&k&&TO&/span& &span class=&mi&&10&/span& &span class=&k&&DO&/span&
&span class=&mi&&40&/span& &span class=&n&&C&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&A&/span&&span class=&o&&+&/span&&span class=&n&&B&/span&
&span class=&mi&&50&/span& &span class=&n&&PRINT&/span& &span class=&n&&A&/span&
&span class=&mi&&60&/span& &span class=&n&&A&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&B&/span&
&span class=&mi&&70&/span& &span class=&n&&B&/span&&span class=&o&&=&/span&&span class=&n&&C&/span&
&span class=&mi&&80&/span& &span class=&k&&NEXT&/span& &span class=&n&&I&/span&
&span class=&mi&&90&/span& &span class=&k&&END&/span&
&/code&&/pre&&/div&&br&然后输入命令:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&RUN
&/code&&/pre&&/div&&br&即可求解斐波拉契数列。&br&&br&再来一段我写的空战游戏:&br&&br&&p&WINXP下(或者DOSBOX: &a href=&///?target=http%3A//sourceforge.net/projects/dfendreloaded/files/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&D-Fend Reloaded&i class=&icon-external&&&/i&&/a& )在DOS窗口中运行DEBUG,然后把横线下的内容复制、粘贴到DEBUG窗口中,回车就可以见到了。
&br&&/p&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&--------------------------------------------------------------------
e100 e8 5f 0 e8 4c 1 e8 ed 0 b8 0 4c cd 20 f f 0 8 7 1 7 1 6 7 7 1 0 f 1 0 0
e11f 0 fe c2 cb c4 c1 8a d3 c5 df 8a cc c5 d8 8a da c6 cb d3 c3 c4 cd 86 8a
e137 c8 d3 8a d9 c1 d3 dd c3 c4 ce 99 9a 9a 9a ea c2 c5 de c7 cb c3 c6 84 c9
e14f c5 c7 a7 a0 0 87 97 8a ef f2 ec e5 f8 e9 ef 8a 97 87 0 66 60 b8 0 11 a3
e168 e 1 5 80 bb a3 16 1 5 0 1 a3 10 1 5 80 0 a3 12 1 5 10 2 a3 14 1 8b 3e 10
e185 1 fc b9 80 2 33 c0 f3 aa 1e 33 c0 8e d8 8e c0 be 24 0 66 ad 1f 66 a3 18
e19e 1 8c c8 66 c1 e0 10 b8 1d 2 bf 24 0 fa 66 ab b0 34 e6 43 b8 87 0 e6 40
e1b7 8a c4 e6 40 fb 66 33 c0 1e 7 b8 13 0 cd 10 be 7e 3 bb 0 0 8b 3e 16 1 ac
e1d1 3c c0 73 4 aa 43 eb 9 24 3f 50 ac 59 f3 aa 43 43 80 fb 9b 72 e9 33 c0 cd
e1ea 1a 81 e2 ff 7f 89 16 1c 1 66 61 c3 33 c0 8e c0 66 a1 18 1 bf 24 0 fa 66
e203 ab b0 34 e6 43 33 c0 e6 40 e6 40 fb 66 33 c0 b8 3 0 cd 10 1e 7 e8 4d 0
e21c c3 60 1e 6 8c c8 8e d8 8e c0 33 c0 e4 60 8b c8 83 e1 7f 8b 1e 10 1 3 d9
e235 24 80 f6 d0 c1 e8 7 88 7 e4 61 c 80 e6 61 24 7f e6 61 b0 20 e6 20 7 1f
e24e 61 cf c3 c3 60 b4 2 b7 0 ba d 0 cd 10 b3 3 be 54 1 e8 9 1 61 e8 b1 1 c3
e269 be 20 1 e8 fe 0 33 c0 cd 16 c3 60 8b 36 e 1 bf 40 1f b9 c0 5d fc b8 0 a0
e283 8e c0 f3 a5 e 7 61 c3 60 8b 3e e 1 b9 c0 5d e 7 33 c0 fc f3 ab 61 c3 c8
e29d 0 0 0 60 8b 4e 4 8b 56 6 8a 46 8 81 f9 40 1 73 1a 81 fa 96 0 73 14 8b 3e
e2b8 e 1 8b da c1 e2 8 c1 e3 6 3 da 3 d9 3 fb 88 5 61 c9 c3 c8 2 0 0 60 8b 1e
e2d4 16 1 ba 0 0 83 6e 4 8 83 6e 6 8 c7 46 fe f 0 b9 0 0 33 c0 8a 7 43 3c 0
e2f0 74 1e 50 8b 46 6 83 7e 8 0 74 4 3 c2 eb 3 3 46 fe 50 8b 46 4 3 c1 50 e8
e30b 8f ff 83 c4 6 41 83 f9 10 72 d3 ff 4e fe 42 83 fa 10 72 c7 8b 4e 4 8b 56
e324 6 61 c9 c3 c8 0 0 0 52 66 a1 1c 1 66 69 c0 35 4e 5a 1 66 40 66 a3 1c 1
e33e 66 c1 e8 10 66 25 ff 7f 0 0 99 f7 7e 4 8b c2 5a c9 c3 c8 0 0 0 8b 1e 12
e358 1 b9 20 0 b8 0 0 83 3f 0 74 7 83 c3 10 40 49 75 f4 c9 c3 fc ac 3c 0 74 a
e373 b4 e 34 aa 60 cd 10 61 eb f1 c3 c3 0 1d 19 c4 0 19 1d c1 c4 c7 0 c2 19
e38c c4 0 19 0 c1 c4 c4 0 c2 70 0 19 c1 c4 c2 28 1d c2 70 28 70 0 c3 70 c2 28
e3a6 c2 70 c2 28 c2 19 70 c2 28 c6 70 28 70 19 c2 28 c3 70 c2 28 19 28 c2 70
e3be c2 0 c2 70 19 c3 28 70 c3 28 19 28 70 c4 0 70 19 28 70 28 c3 70 28 19 70
e3d7 c6 0 1d 70 0 28 0 70 0 70 1d c7 0 1d 70 0 28 36 70 0 70 1d c7 0 1d c2 0
e3f2 28 36 70 c2 0 1d c9 0 28 70 19 c2 70 cb 0 28 70 19 c2 70 cb 0 28 c4 70
e40b cc 0 28 c2 70 cd 0 28 19 cf 0 70 c8 0 c8 32 0 0 56 57 c7 46 fe 9c 2 c7
e425 46 fc cd 2 c7 46 fa 28 3 c7 46 f8 51 3 c6 46 f1 1 c6 46 f0 0 c6 46 ef 0
e43f 66 c7 46 e8 0 0 0 0 c7 46 e2 a0 0 c7 46 e0 78 0 c7 46 d2 0 0 c7 46 ce 0
e45a 0 a1 10 1 89 46 ec a1 14 1 89 46 f6 a1 12 1 89 46 f4 c7 46 de 0 0 8b 76
e474 f6 eb 38 68 40 1 ff 56 fa 59 89 4 68 c8 0 ff 56 fa 59 5 ce ff 89 44 2 83
e48e 7e de 35 7d c c7 44 4 1 0 c7 44 6 17 0 eb a c7 44 4 2 0 c7 44 6 1c 0 ff
e4aa 46 de 83 c6 8 83 7e de 50 7c c2 e9 94 3 66 8b 46 e8 66 89 46 e4 eb 14 66
e4c3 60 33 c0 cd 1a 8b c1 66 c1 e0 10 8b c2 66 89 46 e4 66 61 66 8b 46 e4 66
e4db 2b 46 e8 66 83 f8 c 72 de 66 8b 46 e4 66 89 46 e8 b8 8b 2 ff d0 c7 46 de
e4f4 50 0 8b 76 f6 eb 36 8a 44 6 50 ff 74 2 ff 34 ff 56 fe 83 c4 6 8b 44 4 1
e50e 44 2 81 7c 2 96 0 7e 14 68 40 1 ff 56 fa 59 89 4 6a 3c ff 56 fa 59 f7 d8
e528 89 44 2 ff 4e de 83 c6 8 83 7e de 0 75 c4 8b 5e ec 80 7f 4b 0 74 f 83 6e
e542 e2 2 83 7e e2 0 7d 5 c7 46 e2 0 0 8b 5e ec 80 7f 4d 0 74 10 83 46 e2 2
e55c 81 7e e2 40 1 7e 5 c7 46 e2 40 1 8b 5e ec 80 7f 48 0 74 f 83 6e e0 3 83
e576 7e e0 0 7d 5 c7 46 e0 0 0 8b 5e ec 80 7f 50 0 74 10 83 46 e0 2 81 7e e0
e590 96 0 7e 5 c7 46 e0 96 0 8b 5e ec 80 7f 1 0 74 3 e9 b0 2 8b 5e ec 80 7f
e5aa 1d 0 74 33 80 7e f0 0 75 31 c6 46 f0 1 ff 56 f8 c1 e0 4 8b 7e f4 3 f8 80
e5c4 7e ef 2 7d 1c fe 46 ef c7 5 2 0 8b 46 e2 89 45 8 8b 46 e0 5 f7 ff 89 45
e5de a eb 4 c6 46 f0 0 c7 46 de 0 0 8b 7e f4 e9 a3 1 8b 45 8 89 46 d6 8b 45 a
e5f9 89 46 d4 8b 5 89 46 d0 3d 1 0 74 b 3d 2 0 75 3 e9 a7 0 e9 6b 1 83 7d 2 0
e615 74 6d 8b 46 d6 2b 46 e2 89 46 da 83 7e da 0 7d 5 f7 d8 89 46 da 8b 46 d4
e62e 2b 46 e0 89 46 d8 83 7e d8 0 7d 5 f7 d8 89 46 d8 83 7e da d 7d a 83 7e
e647 d8 d 7d 4 c6 46 f1 0 6a 2 ff 56 fa 59 40 1 46 d4 81 7e d4 a0 0 7e 5 c7
e661 46 d0 0 0 6a 8 ff 56 fa 59 b c0 75 25 8b 46 d6 3b 46 e2 7e 5 b8 ff ff eb
e67b 3 b8 1 0 1 46 d6 eb 10 ff 45 4 8b 45 4 3d 28 0 7e 5 c7 46 d0 0 0 8b 45 2
e697 8b 55 4 83 e2 1 b c2 75 3 e9 d8 0 6a 1 ff 76 d4 ff 76 d6 ff 56 fc 83 c4
e6b1 6 e9 c7 0 8b 46 d4 5 fb ff 89 46 dc eb 27 6a 9 ff 76 dc 8b 46 d6 5 fb ff
e6cb 50 ff 56 fe 83 c4 6 6a 9 ff 76 dc 8b 46 d6 5 3 0 50 ff 56 fe 83 c4 6 ff
e6e5 46 dc 8b 46 d4 5 5 0 3b 46 dc 7f ce 83 6e d4 4 83 7e d4 ec 7d 8 c7 46 d0
e6ff 0 0 fe 4e ef c7 46 dc 0 0 8b 46 f4 89 46 f2 eb 65 8b 5e f2 83 3f 1 75 56
e719 83 7f 2 1 75 50 83 7e d0 0 74 4a 8b 46 d6 2b 47 8 89 46 da 83 7e da 0 7d
e733 5 f7 d8 89 46 da 8b 5e f2 8b 46 d4 2b 47 a 89 46 d8 83 7e d8 0 7d 5 f7
e74c d8 89 46 d8 83 7e da f 7d 19 83 7e d8 f 7d 13 8b 5e f2 c7 47 2 0 0 c7 46
e766 d0 0 0 fe 4e ef ff 46 ce ff 46 dc 83 46 f2 10 83 7e dc 20 7c 95 8b 46 d6
e77f 89 45 8 8b 46 d4 89 45 a 8b 46 d0 89 5 ff 46 de 83 c7 10 83 7e de 20 7d
e798 3 e9 54 fe 6a 14 ff 56 fa 59 b c0 75 3b ff 56 f8 c1 e0 4 8b 56 f4 3 d0
e7b1 89 56 f2 8b 5e f2 c7 7 1 0 c7 47 2 1 0 c7 47 4 0 0 68 40 1 ff 56 fa 59
e7cc 8b 5e f2 89 47 8 6a a ff 56 fa 59 5 ec ff 8b 5e f2 89 47 a b8 96 0 2b 46
e7e6 ce 89 46 d4 83 7e d4 0 7d 5 c7 46 d4 0 0 8b 46 d4 89 46 de eb 11 6a 4 ff
e800 76 de 68 3f 1 ff 56 fe 83 c4 6 ff 46 de 81 7e de 96 0 7c e8 81 7e d2 8c
e819 0 7d f c6 46 f1 1 8b 46 d2 25 1 0 89 46 da eb 5 c7 46 da 1 0 83 7e da 0
e834 74 e 6a 0 ff 76 e0 ff 76 e2 ff 56 fc 83 c4 6 b8 74 2 ff d0 ff 46 d2 80
e84d 7e f1 0 74 3 e9 63 fc 80 7e f1 0 75 2e 66 8b 46 e8 66 89 46 e4 eb 14 66
e866 60 33 c0 cd 1a 8b c1 66 c1 e0 10 8b c2 66 89 46 e4 66 61 66 8b 46 e4 66
e87e 2b 46 e8 66 3d d0 2 0 0 72 dc 5f 5e c9 c3 ff 53 4b 59 57 49 4e 44 30 35
--------------------------------------------------------------------
&/code&&/pre&&/div&&p&&br&游戏运行于DOS环境,所以不必当心它是个病毒 :-),用方向键控制运行,CTRL发射激光,&br&如果运行在WINXP下面,粘贴操作只需要点击DEBUG窗口的图标,选“编辑”即可。&/p&&br&&br&游戏效果:&br&&p&&img src=&/dc8e3de8e0b04fd2d8c408_b.jpg& data-rawwidth=&657& data-rawheight=&473& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&657& data-original=&/dc8e3de8e0b04fd2d8c408_r.jpg&&我 2004年实现的竖版空战射击游戏,整个代码 1K以内。&/p&&p&------------&/p&&p&Win7下 DosBox的用法(没有 WinXP和 VmWare时):&/p&&ol&&li&下载安装 &a href=&///?target=http%3A//sourceforge.net/projects/dfendreloaded/files/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&D-Fend Reloaded&i class=&icon-external&&&/i&&/a& 最新版(带GUI和 FreeDOS 的DosBox) 并运行&br&&/li&&li&复制游戏代码(横线中内容)保存到 C:\Users\用户名\D-Fend Reloaded\VirtualHD\game.txt &br&&/li&&li&双击 D-Fend Reloaded窗口中的 DosBox,启动DosBox窗口&br&&/li&&li&按CTRL_F12将CPU Speed调到10000以上&br&&/li&&li&输入命令:debug & C:\game.txt,按回车启动游戏&/li&&/ol&
24行内实现 BASIC语言(老外写的): #define O(b,f,u,s,c,a)b(){int o=f();switch(*p++){X u:_ o s b();X c:_ o a b();default:p--;_}}
#define t(e,d,_,C)X e:f=fopen(B+d,_);C;fclose(f)
#define U(y,z)while(p=Q(s,y))*p++=z,*p=' '
#define N for(i…
&a href=&/question//answer/& class=&internal&&如何看待Thomas Cormen所说看完《算法导论》需要的时间 ? - 白荣东的回答&/a&&br&&br&&a data-hash=&daacee9ed2f4ea525afe27b& href=&///people/daacee9ed2f4ea525afe27b& class=&member_mention& data-tip=&p$b$daacee9ed2f4ea525afe27b& data-hovercard=&p$b$daacee9ed2f4ea525afe27b&&@白荣东&/a& 同学刷完了99%的题,题主可以感受下
同学刷完了99%的题,题主可以感受下
这个世界上还是有不少把研究当成生活一部分的人…… &br&&br&要是真的不算这种情形,那么…… 用的最多的地方,应当是游戏了。&br&&br&1. 打德州扑克,你得算概率吧?有时候,对手下大了,你还得用一下贝叶斯公式估计一下这货 bluff 的几率,以及此情形下自己的各种决策的期望收益。&br&&br&2. 玩航空和航海游戏的人都得熟悉怎么修正偏航,撸 WoT 和 WT 的得估计等效装甲厚度。&br&&br&3. 玩儿重力弹弓类游戏的人其实都得会人肉估计差不多这样的一个 Jacobi 矩阵:&br&&img src=&///equation?tex=%5Cfrac%7B%5Cpartial+%28x%2C+y%29%7D%7B%5Cpartial+%28v_0%2C+%5Ctheta_0%29%7D& alt=&\frac{\partial (x, y)}{\partial (v_0, \theta_0)}& eeimg=&1&&&br&&br&4. 若你熟悉兰开斯特方程,那么大到魔兽小到将军的荣耀甚至植物大战僵尸你都能多少用上一点儿。&br&&br&5. 玩儿场地赛车游戏的,想要玩得好,总得知道为啥要避免漂移(仅限场地赛车),而这如果稍微懂一点儿积分就很好解释;而想要不漂移,总得对所需抓地力(正比于 &img src=&///equation?tex=v%5E2%2F%5Crho& alt=&v^2/\rho& eeimg=&1&&)什么的有点儿概念吧……&br&&br&如果再宽泛些,把“涉及到”也扯进去,那么……&br&&br&头发上有个旋儿,经常被家长同伴老人什么的揶揄…… 给他们讲&a class=& wrap external& href=&///?target=http%3A//zh.wikipedia.org/wiki/%25E6%25AF%259B%25E7%E5%25AE%259A%25E7%& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&毛球定理&i class=&icon-external&&&/i&&/a&:&a href=&///?target=http%3A//en.wikipedia.org/wiki/Hairy_ball_theorem& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Hairy ball theorem&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&&br&摄影时想学好布光?要是能明白一点儿矢量分析,事情会容易不少。&br&&br&折叠反光板和某种特殊的洗衣篮子,是一门学问…… 对我说的是这篇文章:&a href=&///?target=http%3A///ncomms/journal/v3/n12/pdf/ncomms2311.pdf& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&http://www.&/span&&span class=&visible&&/ncomms/journ&/span&&span class=&invisible&&al/v3/n12/pdf/ncomms2311.pdf&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&i class=&icon-external&&&/i&&/a& 折好了可以发 nature 哟~&br&&br&去餐馆点餐撸串什么的时候,如果用一点儿正交试验的办法,或者干脆上 MCMC,会在找到最佳组合之前少走一些冤枉路,还会非常好玩。&br&&br&当然,如果你把投资也算生活,那事儿就多了,涉及到的数学想要多复杂就可以有多复杂。最简单的,你想在买股票的同时买个期权对冲一下,那就有得你算的了。&br&&br&嗯,少侠,我看你骨骼清奇,必是天赋异禀之人;我赠你一链接,内有独门秘籍,修炼成功者可号令天下…… 但修炼不当容易走火入魔,一定小心为上,切记切记!&br&&img data-rawheight=&346& data-rawwidth=&241& src=&/da2eeed7f6d5f67b0a82_b.jpg& class=&content_image& width=&241&&&a class=& wrap external& href=&///?target=http%3A///Quantum-Finance-Integrals-Hamiltonians-Interest/dp/& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Quantum Finance: Path Integrals and Hamiltonians for Options and Interest Rates: Belal E. Baaquie: 5: : Books&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&&br&随机场论大法好!
这个世界上还是有不少把研究当成生活一部分的人…… 要是真的不算这种情形,那么…… 用的最多的地方,应当是游戏了。 1. 打德州扑克,你得算概率吧?有时候,对手下大了,你还得用一下贝叶斯公式估计一下这货 bluff 的几率,以及此情形下自己的各种决策的…
我们家家传祖业是公务员.........&br&&br&我爷爷的爷爷的爸爸是李鸿章,这就不用多介绍了......&br&我爷爷的爷爷是李经迈,当过驻奥匈帝国大臣、民政右侍郎.&br&
我爷爷有个伯伯叫李国杰,当过轮船招商局董事会会长. 这个轮船招商局当时相当于国家电网三桶油这样的存在, 油水极其丰厚.他 我爷爷喜欢经常给我讲这个李国杰, 一方面他传奇故事很多,另一方面在一起的时间比较多所以很熟悉他. 他是个很有趣非常欢乐的有点的逗比的人, 作为当年上海滩的第一土豪纨绔,出手极其阔绰(完全不是现在炫富之流能比的),三教九流都有交往,比如黄金荣和杜月笙,甚至和王亚樵这样人都有交往. 当时蒋光头打前清遗产的主意, 他看上了轮船招商局,于是派狗腿子赵铁桥来魔都.
国杰这人不太擅长挖坑阴人这些阴谋诡计,喜欢直来直去,加上当时连蒋光头都不太放在眼里,更不必说他狗腿子(当时城头变幻大王旗太快,以为蒋光头又是个屁股没坐热就滚蛋的,哪想到会成为后来的蒋委员长). 于是合谋王亚樵把赵铁桥直接干掉了,然后蒋光头立刻暴走了,李国杰被抓进了牢里. 后来幸亏爷爷的爸爸一个伯伯(辈分打起来好累)娶得是段祺瑞的大女儿 然后动让岳父拉下老脸 ,在一次蒋光头拜访段祺瑞的时候让蒋光头看在段祺瑞的面子把国杰放了. 之后蒋光头及国民党对我们家就很冷淡而且有些不爽了.
李国杰出来后在我家呆过好久变老实了,但最后还是死于非命:后来蒋介石好像在抗战时派人把他做掉了. &br&
我跟爷爷有次聊现在海淀银枪小霸王和什么帝都魔都四少什么的,爷爷一脸极其鄙的表情,倒不是爷爷是那种伟光正的人,只是觉得现在纨绔逼格太低一种战五渣的即视感,非常丢份,那会李国杰这类二代的纨绔行为一比瞬间成了纨绔界的超级赛亚人.&br&&br&
接着聊聊跟我家有密切关系的比较出名的人:&br&1.张爱玲:张爱玲是李鸿章的重外孙女,以前过年拜年时总爱捏我爷爷的小脸,然后让我爷爷背书,问成绩看作文什么的.我爷爷的爷爷说张爱玲小时候是远近闻名的小才女,记忆力特别好,小丫头背书从来就只看一两遍就会背了.那会私塾里先生教个诗词对仗押韵,根据词牌名填词,一点就通,张嘴就来,一起学的我家几个表兄张个大嘴还没反应过来,过节时候猜个字谜对对联基本是碾杀其他人,我爷爷的爷爷说这丫头要是个男儿生早生几年清朝那会必是状元.&br&
当时她和我家那代人受到了全中国最好的教育:一面是请国学大儒从四书五经到唐诗宋词最正统的私塾培养的国学教育,另一方面让一个英国人从5,6岁就开始教英语,所以她和我家那代人英语完全是母语水平.她中学时候,经常一个人在房子里演莎翁的话剧玩,一会演哈姆雷特,一会演克劳迪,大段大段背诵莎翁的英文剧本.爷爷记的特别清楚的是她有次看爷爷英语作文,看到一个单词用的不好,然后就说这个词在古英语里原本是这个词,来自法语,然后背了莎翁的一句诗,说应该这样用,接着blabla一直扯到汉语里是这个意思,最初来自诗经里一首,然后背了几句,然后说古诗十九首里也用过,然后blabla. 我爷爷:................ &br&
她基本就是文科的Sheldon的即视感. 后来在中国好像再也没出过她这样在传统国学和英语都有极高造诣,然后打通任督二脉彻底融汇贯通的人,我想这种教育可能是她以后成为一个优秀作家的原因.我虽然从高中到大学上的基本都是国内最好的学校,高中同班同学也有去Yale的,在国内名牌大学也看到了许多TOEFL118~120,GRE暴高的,还有什么李阳俞敏洪之流,但他们的英语即使再好也是工具水平,更别说国学汉语. 张爱玲这样的人只有那个时代才会出,天赋,家世,老师,时间缺一不可,我们这个时代已然完全没有这样的条件了.&br&
我爷爷的长辈后来都不喜欢长大后的张爱玲,很埋怨她把家里听来的事情添油加醋的写成小说,都说她小时候每次过来拜年对她那么好,长大了却编排长辈,后来渐渐也没联系了.&br&&br&&br&2.李鸿章(老头子):老头子是个很注重生活品质与情趣的人,类似@谢熊猫君 的生活哲学,而且很喜欢尝试外国传入的新事物,许多东西他都是第一个用的中国人.个人也非常有才学,对诗词书画都颇有造诣,爱收藏鉴赏古玩字画,非常有研究,加之自己权势财富地位,收藏一大批现在看来都是稀世国宝的东西,是当年中国可以排前几的收藏家.现在看来是那种超级土豪型高端文艺青年.老头子签完马关条约后,一下子好像老了十岁,感觉被掏空了一样,尽显老态(老头子平时保养很好的,红光满面没多少白发皱纹).之后基本没出过门,也基本没插手过政务军务,洋务基本完全交给盛宣怀了.家里也就看几个孙子还能笑笑,见其他人都拉个长脸看谁都不顺眼,经常发呆看天.&br&&br&
关于说李鸿章是卖国贼汉奸的说法:若要卖国,必然以期获得某种更大的利益,如权势和财富.如石敬瑭卖掉幽云十六州当儿皇帝,范文程洪承畴卖国获得清廷重用.而李鸿章当时是太子太傅文华殿大学士北洋通商大臣直隶总督一等肃毅伯爵,中国最富庶发达地方的土皇帝,日本乃至欧洲列强无法给出更高的价码,即使伊藤博文自己身家和老头子比都是穷屌丝,老头子卖国图什么?相反,在签订马关条约后,整个李家的财富权势反而受到了不小的损失,名声也败坏了,百害而无一利.人到老头子这种地位,基本对世间财富权势没有什么追求了,唯一求的就是身后名了,可惜最后还是,唉. 若李鸿章真是带路党,以他当时势力加列强的支持,那就不是光割让台湾的事了,长江以南基本都要沦为类似香港这样的殖民地了.&br&&br&&br&3.袁世凯:老头子非常喜欢袁世凯,对他比儿子都上心,认为是小辈里第一人,天下雄才.长于军务,又通晓实业,既有长远的宏观远略,又接地气能把实事办好,而且为人处事又圆滑变通,同僚里吃的开,上司看的顺眼,还能镇得住手下.老头子像逍遥子一样最后几年几乎将毕生功力都传给他了,认为以后中国命运必掌于他手,左右未来中国局势的人. 老头子死后,袁世凯对我们家非常好,当时李国杰心向清室,在辛亥革命前后多次对袁世凯背后捅刀子下绊子,袁世凯只是化解掉,然后都忍了,要是别人敢这么对袁世凯,早被灭门无数次. 李国杰也意识到此乃天下大势所趋,非人力可逆,况且自己这点道行和袁世凯差的太远,论智与力完全不是一个数量级,于是放弃了,然后去上海十里洋场开始伟大的随走随炮的纨绔事业.&br&&br&&br&4.孙中山:孙中山的确拜访过老头子,但老头子对他几乎没啥印象. 后来辛亥革命成功后,家里管家看报纸然后惊呼:这孙中山不就是当年拜访过老爷子的那小子吗?
老管家说当年孙中山拜访老头子聊改良立宪共和什么的,然后老头子问他具体怎么办,孙中山光喊伟光正的口号,提出的改良方法都是诸如人能尽其才,地能尽其利,物能尽其用,货能畅其流之类的正确的废话,想法非常幼稚.好比汉献帝问某忠臣如何不当傀儡中兴汉朝,那人答:陛下只需提高自身道德修养,礼贤下士,天下自然归心,魏蜀吴自然弹指间灰飞烟灭一样. 老头子原本以为他是去欧美留学回来的中二书呆子,后来发现他连功名都没有,就把他赶跑了,骂了引见他的人几句.因为当时几乎欧美日回来的留学生有机会见老头子都要提出类似的治国纲领,美国来的说共和,英日的说君主立宪制,完全没意识到当时中国理想很丰满,现实很骨感的情况,这种人太多弄得老头子烦不胜烦,以为国父和那些人一样.(这里完全没有黑国父的意思)&br&&br&&br&&br&剩下的就不说了 一是也没什么名气 二是三代之内容易被人肉,我是永字辈,现在在国外苦逼搬砖的工科研究僧.君子之泽,三世而斩.我家在民国后期就只是土豪了,家里人在民国政府里最厉害也就就当些副部级没什么大权的小官,基本晚清那种权倾天下的时代一去不复返了,新中国土改几次运动加上文革后,现在就是一最普通的工薪阶层,我这代基本就是屌丝阶层,基本要全靠自己奋斗了,我家以前在上海的各种房产地契,现在只能望洋兴叹了(屌丝在魔都现在厕所都买不起%&_&%)&br&&br&个人最后想说的是:&br&君子之泽,三世而斩.古人诚不我欺.即使权倾天下,富贵荣华如李鸿章家者,几代之后的我也只能苦学工科搬砖技术卖苦力, 二代有时可以想想,你又能余荫几代?&br&&br& ---------------------------------------------------------------------&br&其实我们家族最悲剧的是我爷爷这代人:我爷爷上几代都能享受到李鸿章的恩泽,我这代从小和普通老百姓孩子一样,压根没见过这些晚清民国贵族的余晖,所以根本无所谓.而我爷爷这代人幼年长于声名显赫的豪门,一出生拥有一切,待至成人,突然失去一切,从天堂突然掉入九幽之下,以前所有为之骄傲的东西:显赫的家世,树大根深的各种关系,受过最好的教育,最好大学的学历,巨额的财富,甚至礼仪和谈吐,突然都变成了催命符,这种落差才是最难以接受的,我觉得爷爷才是最适合回答&&b&曾经拥有的巨大财富一夜之间全部失去,是怎样的经历和感受?&/b&&这个问题. 最近看了晚明张岱写的文章,才渐渐理解爷爷的过去:&br&
少为纨绔子弟,极爱繁华,好精舍,好美婢,好娈童,好鲜衣,好美食,好骏马,好华灯,好烟火,好梨园,好鼓吹,好古董,好花鸟,兼以茶淫橘虐,书蠹诗魔,劳碌半生,皆成梦幻。年至五十,国破家亡,避迹山居,所存者破床碎几,折鼎病琴,与残书数帙,缺砚一方而已。布衣蔬 食,常至断炊。回首二十年前,真如隔世。&br&
我爷爷建国几年后便改名为类似建国卫东这样的名字,过去一切,诸如家里世代保存的大致李鸿章曾国藩袁世凯的书信,下到当作范文的张爱玲中学写作文的本子,诸如此类,全部烧掉,仅留大学毕业证一张深藏箱底. 然后托关系花了大价钱离开上海,落户于北方一个城市当了个工人,绝口不提从前,爷爷有着母语水平的英语,会说流利的德语,名牌大学毕业,但之后来这些一丝没显露过,老老实实当个小单位的工人. 不要说60,70年代的中国,即使90年初的中国,只会说流利英语的很普通大学毕业的人都凤毛麟角,被称为天之骄子.&br&
当写这答案的时候,过去好多记忆不由自主的清晰起来:爷爷对上到厂长下到小工都客客气气的,一视同仁的感觉.下班后从来不和工友打牌喝酒吹牛逼,总喜欢一个人闲逛,或者在平房前院子里躺椅上望天发呆.与当时院子里的众人显得的很格格不入,过年时单位发油发猪肉什么的,要是和别人比少了,或者诸如这类的蝇头小利,从来也不争,任何事从来都是那么于是无争,而周围好多人少一点就去闹.也从来不给领导拍马屁送礼之类,也没想过往上爬升个科长之类小头目什么的.小时候我不知道家里以前事,总觉得爷爷傻乎乎老吃亏.记得五年级那会,院子里有个人做生意争了点钱,是第一个院子里私人买车的,那人的爹是我爷爷的工友,每次坐车碰见爷爷总要按几下喇叭然后头伸出车窗打招呼,说:我儿子开车带我出去转转,要不要捎你一程. 爷爷总是笑笑说不用了,完全没有一丝嫉妒羡慕之色,我当时还特希望我家也有辆到时候放学接我多牛逼,高三毕业的时候开始告诉我家里以前的事,之前我完全不知道,比如有次聊天爷爷告诉我他三四岁的时候出门都是家里德国原装进口的奔驰来接送他和老妈子,然后我当时突然明白五年级那个场景,然后我那时才明白为什么爷爷从来没投机钻营往上爬混个几个工人的小头目. 爷爷大寿时候送的吃的用的从来都不论怎样都感觉毫不在意,只有我上大学有次回来送他个ipod,第一次看到他对生活中某种物品露出喜欢的神色,觉得这玩意非常神奇.&br&&br&我爷爷落户于北方这个城市后,再也没有去过长江以南. 我大学毕业在上海坐飞机出国留学时候,爷爷也没来上海送.估计爷爷可能发过诸如今生不踏入上海一步之类的誓吧.&br&&br&具体我爷爷长辈那个时代一些有趣的故事和现在历史书看不到的事 这类故事还是很多的 毕竟我们家族在中国近代史还是留下浓墨重彩的一笔的 我以后看能不能抽空补上,顺便先问下家里人现在能不能说了.(未完待续)&br&---------------------------------------------------------------------&br&&br&回答下一些评论里的问题:&br&1.不用尝试人肉了,从我爷爷起,我家这三代的名字取名已经不按辈分走了.另外我之所以匿名原因是不想让人觉得我靠祖宗炒作成名博眼球什么的,另外也不想有些媒体人肉出我后去骚扰我爷爷,只是想给大家讲讲一些以前的故事. 另外评论里有百度下家谱之类就质疑真实性的,隐姓埋名可不是户口本改个名字这么简单,历史也并不都是写到纸上的那样,要这么容易查到你觉得我爷爷还能有个孙子现在能回答这题?太小看天朝70年代的的行政能力了,你能查到资料当时也能查到,那会户籍管理多严你问问你爷爷奶奶,所以我在文中才说了花了大代价来隐姓埋名. 另外专门匿名写这么多,我一不赚钱而不为名图什么?您要不相信大可当作小说来看就好.另外评论里各种说某某是不是我亲戚的,感谢看的起在下,我家建国后三代屌丝,整个家就爷爷奶奶,爸爸妈妈,也就我妈还有些哥哥姐姐弟弟,但都是底层小人物,而且都在一个城市,我爷爷这边在国内已经没有什么亲戚了. &br&
喂喂,还有说这是ipod软文的人是什么心态,尼玛都是已然快淘汰的产品用的着软文吗?我送ipod时候,爷爷说他小时候听过黑胶唱片,一大张才几首,这个小盒子有几千首真神奇.送他其他吃穿用的,再好也不会引起爷爷兴趣,什么没试过基本就是呵呵.&br&2.关于所谓的家学:我爷爷后来是和一个当时很普通的工人家的女儿结婚的,之前在上海的青梅竹马又是另一段故事了,而且我爷爷这些跟我都没详细提过,这还是在我奶奶去世后,有次看我这么大了一直没女朋友,才说了几句. 我爸爸是我奶奶一个人带大的,当时我爷爷在野外工作,一年也就回一两次家,等我爸上高中了才每天回家.所以根本谈不上家学什么的,我爸只上过大专,26个字母还是学拼音的时候学的.我爸爸是个坐不住的人,不爱学习,受当时氛围影响,年轻时候还想当作家诗人. 我爷爷说实话很不喜欢我爸,长这么大没见过给我爸有过好脸色或者夸奖过我爸. 我爸高中那会不好好学习,天天看当时什么各种诗歌小说,还给报纸投稿,我爷爷每次看到他干这些,都是极其鄙视的目光瞟一眼,然后说连古文观止都看不下来还写文章,韵脚都不会压还写诗, 一句话拆成几段写就是诗之类的话. 我小时候只有暑假,寒假才去爷爷家,英语是初中才正式学,所以也谈不上受到什么家学. 我是在高考完才知道我家过去的事,我爷爷怕我人小不懂事出去乱说.&br&3.关于我爷爷受没受到欺负:我爷爷人很nice,几乎从不发脾气,对外人都很和善忍让,爱帮忙不占小便宜,一般也和同事不争不抢,就是那种老好人,所以人际关系处的还不错,没受过什么迫害,就是不太合群,喜欢一个人呆着,不喜欢热闹.
其实即使我很小的时候不懂事,也能感觉我爷爷和其他人爷爷的气质显著不同,总能感到一种与其社会地位及职业显著不符的气质,举二三事:一是每逢过节,厂长会去每家给退休老人送温暖,比如一箱橘子两桶油之类的.一般到别人家,那些老头都很激动很殷勤,说领导没忘了我们这些老头之类的话,一种发自内心的开心.去我爷爷家时,我爷爷非常礼貌,礼节都做足完全挑不出什么,但能感到一种屌丝给女神送了个汉堡堡希望获得青睐然后女神礼貌的谢谢那种呵呵的感觉(鉴于答主本人经常遇到这种情况,非常能体会该领导当时的心情,不说了,都是泪,醒工砖!%&_&%)于是领导感到自己好像是个猴,不禁让他想起自己当年未逆袭成功的感觉,所以一般在我家呆很短就出来了(未完待续)&br&(没想到这么多人关注和评论,受宠若惊,这俩天手机上知乎提示震动从早响到晚,电脑上&消息&始终有红色数字,搞得我忍不住不听点掉,大大影响实验室搬砖效率,于是关掉了评论,请见谅. 春节和爷爷视频时候再问问些评论里的问题,到时更新,预祝大家新春快乐!(*^__^*) …..)
我们家家传祖业是公务员......... 我爷爷的爷爷的爸爸是李鸿章,这就不用多介绍了...... 我爷爷的爷爷是李经迈,当过驻奥匈帝国大臣、民政右侍郎. 我爷爷有个伯伯叫李国杰,当过轮船招商局董事会会长. 这个轮船招商局当时相当于国家电网三桶油这样的存在, 油水…
&b&这和985、211什么的一点关系没有,大家不要看都不看就扯到985高校和二本专科的战争上去.......也不在于什么证书等不等于能力,学历等不等于能力,这些高逼格的原因。&/b&&br&&b&原因很简单,就是因为他的这个65个证书没有含金量。&/b&&br&&b&来,让我们看看都是些什么证书&/b&&br&&br& 1、证书里面有8个学生会的聘书,玩过学生会的都知道,这玩意一点鬼用都没有。十个应聘毕业生九个是学生会主席,还有一个团总支副书记...主席以下的团学经历就不要写了好伐!☆⌒&br&2、
12个比赛证书,其中10个是本校的,虽然有点过分,但是还是不得不说,在竞赛上面,本校的比赛一般都是娱乐的,没什么含金量。 2个是河南省的,还是创业大赛,这个有的价值,但也有限的很。&br&&b&而且,暖爱杯爱心故事原创征集大赛是什么鬼? 这你也好意思写?&/b&&br&另外我注意到,他的8个聘书里面有一个是暖爱网总编辑,查了一下发现这是孙梦涛他自己在安阳工学院里面成立的..连官方网站都没有,只能在博客里面看到名字。&b&唔,单独拿出来这个【自己成立校园网站并自任总编辑】的事情确实励志,但是你自己给自己发奖是闹哪(=@__@=)&/b&&br&&b&河南省大学生创业项目大赛银奖,安阳工学院挑战杯三等奖....玩过挑战杯的都知道,挑战杯略水,更不用说还是本校的三等奖....&/b&&br&&b&摄影比赛三等奖和本校网页制作三等奖....&/b&(ΘдΘ;)唔,这个是加分项,有用。&br&&br&3、35个荣誉证书,其中19个是本校的,卵用没有。&br&&b&安阳工学院文明学生模范学生干部/优秀共青团员/才艺大赛/,,这些小红花就不要拿出来了好么&/b&&br&&b&然后还有省级的,河南省优秀应届毕业生/优秀大学生/优秀学生干部/优秀志愿者/三下乡社会实践个人 ....我承认这些很有用,不管这些荣誉有没有水分,有这些省级的荣誉当然很有用,还有一个国家级的大学生自强之星&/b&&br&然而,说实在的,这些是加分项,但不是录取项。HR会因为这些来给你加分,但是不会因为这些就录取你。除非你特别优秀,真的是社会实践能力强能办事会来事的人才。&br&&br&4、好,让我们来看最关键的,录取项目,看看他的技能证&br&&b&
计算机二级,英语四级,普通话证。。&/b&&br&&b&计算机二级现在基本都成了标配了..诶,&/b& (
( ̄▽ ̄&) 既然大家有疑问就说一下,计算机二级证目前略水....不过还是有用的,起码入上海户口可以加分(好像是)。计算机二级分MS office和PS、数据库C语言等几种,在很多地方给钱就可以过。上海这边是交钱就给题库,一共10套题,考试题目全在里面,但是还是需要你去背题。百分之一的几率遇到题库外的题目,比如我舍友,那就认命吧
o( ̄ヘ ̄*o)
&br&既然大家纷纷提到关于计算机二级和其他证书的问题,知乎上有个很有意思的问题就是关于这些证书的,推荐给大家。&br&&a href=&/question/& class=&internal&&哪些头衔只是看起来很厉害实际不难获得? - 学习&/a&&br&&br&&b&普通话证,朋友普通话证是分一二三甲乙丙的啊,你好歹也注释下你的等级&/b&(ΘェΘ)&br&......也就&b&教师证&/b&有点价值,但是教师证的用途在于多一条就业渠道,你去进企业这个是没用的==&br&&b&作为广播电视编导专业的学生,他考出了编辑记者证,算是给大学四年的专业学习一个交代吧。但是问题是,你要去企业竞聘,这个证没有太大优势啊(*。?。) &br&&/b&&br&&b&那么情况很明显了,这位自强不息的大学生所谓65个证件大部分都是自娱自乐,最关键的证明自己能力的技能证书,除了本专业的编辑记者证外,仅仅只有四级,,&/b&&br&&b&&br& 大家注意到了么,没有六级!没有六级!没有六级! &/b&&br&&b&你TM在逗我么? 说好的能力超越学历的高分高能复合型社会人才呢?闹半天你就是拿四级英语去应聘的嘛
。。投简历时候 四六级啥的要不然就别写,要写就写个托福雅思分数或者专四专八或者口译,在简历上英语四级简直酸爽&/b&&br&&br&&b&没有六级就不说了,好像驾照都没有。。&br&喂喂,,现代社会,驾照可是必备的啊,&/b&总不能以后跑业务公司还得给你配个司机吧?&br&&b&现代社会驾照基本已经成了标配,大家不要觉得反正现在买不起车就不学了。&/b&日后在单位上班,跑个业务,或者自己做事情,会开车,你做事就会更方便自己安排,而不用去靠别人。女孩子也不要觉得反正以后自己也不开车就不学了,日后的事情谁能保证呢,我妈妈还是三十多岁才去学车的,我们这一届高中毕业就都去学车了。更重要的是,会开车,自己想去哪就去哪,是独立自主的底气之一。&br&&br&&b&不是说证书没有用,而是说,你要考有含金量的证书。&/b&&br&&b&CFA注册金融分析师,CPA注册会计师,ACCA国际特许注册会计师,注册电气工程师,司法资格证,注册建筑师,注册税务师,随便一个你就可以不愁工作了&/b&&br&&b&哪怕是导游证,中高级口译,甚至是现代社会必备的驾照也行啊&br&&/b&(经知友指出,这里面有很多证件是毕业+工作经历才能考的,是我的错 (&_&) 不过看起来他压根就没有考这些的打算)&br&&b&这些注册证确实过分了,我的错,致歉&/b& (/&≡ _ ≡)/~
&b&但是考个从业资格证比如,会从、证券从业资格,企业法律顾问,心理咨询师,秘书证,还有那啥保险资格证(是叫这个名字吧) 不是太难吧?&/b&&br&亲历,秘书证复习一个周就可以考了,保险证也是复习一个周。会从非专业,不过我朋友财经专业大一就考出来了,外带初级职称。导游证考试周期长,但是复习起来不难。&br&另外。你既然是广播电视编导专业的,你又想去企业做事,学个第二专业也可以把,&b&很多用人单位也是承认二专的,学个经济管理,商务管理,物流 广告销售这些来进企业都是不错的,这些比什么全国自强之星三下乡强多了&/b&&br&&br&妈蛋(╬▔皿▔),朕还有
江苏省模拟联合国大会最佳代表奖,和 第某届中国模拟联合国大会最佳XX奖,第某届北京模拟联合国大会最佳代表等等看起来极为高大上国际范的奖&br&以及上海模拟联合国大会主席团聘书等一系列逼格爆炸的聘书&br&算起来也有十几个个了吧,不比他的暖爱杯故事大赛奖来的靠谱?:-(&br&然则有个毛用/(ㄒoㄒ)/~~~&b&~我自己都觉得这些模联或者辩论的证书根本只能用来压箱子,写在简历上简直就是减分项目 _(:3 」∠)_ &/b&&br&&br&&b&经过和知友们的讨论,说实在的,在社会实践上他很有能力很有经验。如果他是那种在社会上吃得开会办事会来事的社会人才,那当然比证书有用,也比学历有用,我承认。但是问题在于,这些能力是在工作中体现出来的,在面试中HR是看不出来的,所以必然要在面试应聘的时候吃亏。&/b&&br&&br&当然,孙梦涛的情况其实有个破局的胜负手&br&&blockquote&经过不断的努力,三年间,他组织和参加志愿者服务活动一百余次,累计为困难群众和困难学生筹集善款和物资合计四十余万元。正是如此,河南一家大企业董事长向他抛来了橄榄枝,给了一份非常不错的工作。孙梦涛顺利成为学校内最早最年轻的“董事长助理”,并在之后的几个月内超额完成了工作台账,得到了董事长的赏识。&b&考虑到企业都有团建文化,他就向董事长提出成立公司集团团委和党支部,最后他被推举为团委书记和党支部书记。&/b&&/blockquote&&b&他最适合的是去考公务员&/b&&br&&b&党最喜欢的就是这种人才。。。&/b&&br&&br&&br&&b&但是,诶? 他得的证书都是优秀共青团员&/b&&br&&b&难道大学四年都没有入上党么==&/b&&br&&br&&br&&b&附图所谓的65个证书&/b&&br&&img src=&/849d73e6f119b75682ee_b.jpg& data-rawwidth=&440& data-rawheight=&1205& class=&origin_image zh-lightbox-thumb& width=&440& data-original=&/849d73e6f119b75682ee_r.jpg&&
这和985、211什么的一点关系没有,大家不要看都不看就扯到985高校和二本专科的战争上去.......也不在于什么证书等不等于能力,学历等不等于能力,这些高逼格的原因。 原因很简单,就是因为他的这个65个证书没有含金量。 来,让我们看看都是些什么证书 1、证…
因为知乎哔~的友善度策略,本人已经决定离开知乎,所有答案由&a data-hash=&ec03b8e839a6fb763e1bdb& href=&///people/ec03b8e839a6fb763e1bdb& class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@winter& data-hovercard=&p$b$ec03b8e839a6fb763e1bdb&&@winter&/a&
开发的插件&更好的知乎&(&a href=&///?target=https%3A///wintercn/dog-fucked-zhihu& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&wintercn/dog-fucked-zhihu · GitHub&i class=&icon-external&&&/i&&/a&)删除。winter全部的答案的备份可以在&a href=&///?target=https%3A///wintercn/f3d349fd3daadc9e1bb1& class=& external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&&span class=&invisible&&https://&/span&&span class=&visible&&/winterc&/span&&span class=&invisible&&n/f3d349fd3daadc9e1bb1&/span&&span class=&ellipsis&&&/span&&i class=&icon-external&&&/i&&/a& 找到&br&&img src=&/748d340ead423f68f43a40_b.jpg& data-rawwidth=&50& data-rawheight=&50& class=&content_image& width=&50&&
因为知乎哔~的友善度策略,本人已经决定离开知乎,所有答案由 开发的插件"更好的知乎"()删除。winter全部的答案的备份可以在 找到
好像楼上说的都不太全面,我从我的理解说一下吧:&br&&b&1. 什么是黑钱&/b&&br&所有通过非法手段得到的收入都是黑钱。比如贩毒所得、抢劫所得、偷窃所得、保护费、贿赂款、贪污来的公款等等,总是你的收入来源或造成你收入的行为不合法,那么这笔钱就是黑的。&br&在法律上,“洗钱”中的“钱”在刑法上是指特定来源的非法收入,我国刑法第一百九十一条规定了洗钱罪的上游犯罪是“毒品犯罪、黑社会性质的组织犯罪、恐怖活动犯罪、走私犯罪、贪污贿赂犯罪、破坏金融管理秩序犯罪、金融诈骗犯罪。(感谢&a class=&member_mention& data-editable=&true& data-title=&@国恩& data-hash=&3f0bdc723bacc2f169bd75c30b78d5ef& href=&///people/3f0bdc723bacc2f169bd75c30b78d5ef& data-hovercard=&p$b$3f0bdc723bacc2f169bd75c30b78d5ef&&@国恩&/a& )&br&&b&2. 什么是洗黑钱&/b&&br&所谓把黑钱洗白,是指把上文提到的黑钱,通过各种手段,转化成合法来源的收入所得。这里要注意,本身钱是没有合法非法一说的,不管你怎么洗,钱都是钱,只是变成了可以自圆其说有一个合法收入来源的钱而已。上面有人提到公务员贪污然后把财产转移到国外,我觉得这个应该叫财产转移,不能叫洗黑钱,除非这个公务员伪造了一个国外亲戚给他留了大笔遗产然后钱又打回国内他自己的账号上这才叫洗黑钱。&br&&b&3. 为什么要洗黑钱&/b&&br&既然钱本身没有非法一说,那为什么要洗黑钱呢?其实只有一个目的:避免引起司法机关的注意。人赚钱都是要花的,如果你非法赚来的钱就是为了埋在家后院等100年后你的后人悄悄取出来,那你没有任何必要去洗黑钱,所以,所有人洗钱的目的都是为了说我要花这个钱或者我要允许别人知道我有这个钱。这样问题就来了,如果你是一般市民,有大量的财产来源不明,长此以往一定会引起司法机关的注意,然后就会开始查你,然后就有可能查出来你取得这笔钱的时候所做的坏事。当然如果你自信你当年做下的坏事绝对不会被查出来,你也没有必要洗钱,不过一般人都不愿意余生都生活在东窗事发的恐惧中,所以说,洗黑钱的理由就是让自己和当年的非法行为割裂开来,成为一个可以对自己合法来源的收入进行正当支配的良民,再炫耀都不会被警察抓。而如果你是国家工作人员的话,我国有“巨额财产来源不明罪”,一旦被抄家,只要交代不出财产的合法来源,就会被入罪,因此更加需要为自己编织一个合法收入来源。(感谢&a class=&member_mention& data-hash=&eae9edc6bcf2e6c441aa45& href=&///people/eae9edc6bcf2e6c441aa45& data-hovercard=&p$b$eae9edc6bcf2e6c441aa45&&@唐毅&/a& 补充)&br&&b&4. 洗黑钱有哪些手段&/b&&br&洗黑钱其实就是一进一出,手段极为繁多,主要有这样几个共同点:&br&1)投资行为(也就是进钱)的部分需要有隐秘性。也就是说不能让人追查到你投资了多少钱,因为只要查到这个,你这笔钱本身就有问题,后面怎么洗都没有用。比如通过赌场洗钱,你的投资都是现场用现金买筹码,或者通过保密的渠道缴纳给赌场的,轻易不会查的到,然后再和赌场配合,你用这些筹码大赌特赌最后把剩下的筹码换成现金离场(也有的是干脆全输给赌场,赌场再找其他理由把钱给你),这样,谁都不知道你投资了多少钱,但是你可以说你带走的钱都是你赢的。&br&2)要有收入,不管是开饭店,还是拍电影,都是为了掩饰洗钱行为而做的面子,但是这个面子是必须要有收入的,具体收入多少就要看你想洗出来多少钱了。&br&3)大量现金支付,所有洗钱行为都伴随着无法追查的大量现金交易,比如拍个电影,你不可能拿着2个亿的支票在片场蹲着就把电影拍完了,要换成大量的现金进行小额支付,这个支付的过程其实就是你知我知,没有别人知道你到底支付了多少钱。比如你拍个电影,号称投资5个亿,其实在片场你给大家多少钱只有你自己知道,最后只花了一个亿,票房3个亿,这3个亿就是你的合法收入了。&br&其他的手段欢迎大家补充,比如开个饭店,利用高额流水来做虚高的收入。比如做个皮包投资公司。比如从黑市高价买个古董然后伪装成自己捡到的拍卖,凡是能带来合法收入且符合上面共性的手段都可以用来洗黑钱。&br&====================================&br&&b&更新:发现大家都对电影产业洗黑钱的案例比较感兴趣,在评论里面也有很多讨论,不过包括我在内都没有弄的太明白,所以我查了点资料,又问了下业内人士,把这个个案拿来做一下分析:&/b&&br&1. 之前我们都在想用一个&b&单独电影产品&/b&来分析出洗钱的模型,分析投入和产出和作假流程,不过业内人士告诉我,实际情况并不是这样:&b&对个案的模型建构没有意义,因为电影洗钱是一个长期性的流程。&/b&&br&2. 不管在大陆还是港台,电影拍摄制作公司都是需要一系列复杂的&b&准入机制&/b&的,也就是说,这个模型不是说我有一笔黑钱,我作为投资方来拍一个电影,而是你先要建立一个为你长&b&期洗钱而服务的电影公司&/b&,然后这个公司再去自己投资(洗老板自己的钱),或偶尔接受外部投资(洗老板道上兄弟的钱)。&br&3. 所以电影洗钱是这样的:先有一个公司,而且这个公司还得去拍不少电影,是货真价实的电影公司不是皮包公司。然后,具体怎么洗钱呢?就是在这个公司运营个过程中,&b&做高账面收入(而不是做高利润!)&/b&,使得公司在制作电影的过程中,实际的投资比账面上的投资要少的多,而实际的收入比账面上的收入也来的少,具体到某一部电影,比如我实际投资1千万,实际收入5千万。账面上我就是投入八千万,收入一个亿。&b&最后不管我这电影是赚了还是赔了,总有大把的钱成为了公司合法的收入。&/b&&br&4. 在细节上的处理是这样的:虚报成本方面,上面都已经说的很清楚了,实际支付的比你做账的少即可,这方面的财务作假很容易做的到。而收入方面,有无数的关联企业和你一起做,比如包你电影的场,买你电影的票(而票款实际上是从左边口袋进入右边口袋),甚至买你的DVD、请你的演员来开业等等等等。总之,这一切都是公司做账的手段,并不局限于某一部电影的专项投资中。&br&5. 以台湾为例,我们都知道上个世纪台湾电影市场其实一般的,但是到处都是大手笔投入的电影项目,有的赚有的赔,如果去分析一下投资行为,就会发现投资人脑壳一定坏掉了,这么多钱存银行都赚的比这多,但是人家不,就要投电影,说明在企业运作的时候,不停地有不明来路的钱变成合法收入。&br&&b&6. 至于洗钱大佬们(比如台湾黑道)为什么选择电影而不是其他的洗钱手段呢?主要原因有:&/b&&br&1)像我上文说的,电影可以在短时间内造成大量收入,而且在投资的过程中,很多成本无法监督审查,大量的现金支付,在道具造景劳务等方面,就像字画一样属于艺术品,&b&你说一个大型场景值多少钱就多少钱,拍戏的时候彭的一声全炸掉了,查都没法查,你还能多报一笔炸药支出……&/b&&br&2)电影公司实际上还是艺人经纪公司,收入可以更加多样性,&b&比如我说这个艺人今年帮我走了32场穴,赚了10亿新台币,公司抽成一半,你们有脾气么?&/b&&br&3)&b&黑道大佬们!都是很有品位的!高端人物!怎么可能去开饭店呢!当然是搞电影这种有品位的东西嘛!而且他们赚钱为了什么呢?美女啊!要洗钱当然要开电影公司啊!左拥右抱有木有!&/b&&br&&br&以上补充完毕。
好像楼上说的都不太全面,我从我的理解说一下吧: 1. 什么是黑钱 所有通过非法手段得到的收入都是黑钱。比如贩毒所得、抢劫所得、偷窃所得、保护费、贿赂款、贪污来的公款等等,总是你的收入来源或造成你收入的行为不合法,那么这笔钱就是黑的。 在法律上,…
我们来分析一下究竟哪些因素让前端开发这么困扰。&br&&br&先看看界面部分吧。&br&&br&#1. 命令式还是声明式&br&毫无疑问,就写界面来说,声明式的代码编写效率远高于命令式:&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&Panel title=&Test&&
&Button label=&Click me&/&
Panel p = new Panel();
p.title = &Test&;
Button b = new Button();
b.label = &Click me&;
&/code&&/pre&&/div&&br&第一种容易写,容易理解。&br&&br&#2. 控件标签集&br&不管你的软件面向什么行业,至少都要一些控件,或者是基本的表单输入,或者是复杂的比如树形表格,里面还可以跨行跨列渲染的。&br&&br&如果我们有一套映射到控件的标签,那么写代码是肯定会简单很多的,比如说,在HTML里面没有原生的Panel,那么,刚才第一段代码可能就要变成:&br&&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&div class=&panel panel-default&&
&div class=&panel-heading&&
&h3 class=&panel-title&&Simple HTML Loader&/h3&
&div class=&panel-body&&
&button&Click me&/button&
&/code&&/pre&&/div&&br&我们为了使得界面代码编写更高效,毫无疑问会倾向于把这么一堆东西简化成一个Panel标签,这样就会逐步建立一套面向自己行业的标签集。&br&&br&#3. 带逻辑的控件&br&刚才这个例子为什么简单呢,因为它只是一个普通容器,静态的,不带逻辑,所以即使你用什么静态模板也能解决问题。如果复杂一点,是一个TabNavigator,就要考虑切换的事件,再复杂一些是个树形表格,那就更麻烦了。&br&&br&我们来看jQuery提供的插件方式实现TabNaviator:&br&&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&div id=&tabs&&
&li&&a href=&#tabs-1&&Nunc tincidunt&/a&&/li&
&li&&a href=&#tabs-2&&Proin dolor&/a&&/li&
&li&&a href=&#tabs-3&&Aenean lacinia&/a&&/li&
&div id=&tabs-1&&
&div id=&tabs-2&&
&div id=&tabs-3&&
$(function() {
$( &#tabs& ).tabs();
&/code&&/pre&&/div&&br&&br&从我个人的角度看,这种代码很愚蠢。蠢在何处呢?HTML这类声明式的界面描述语言,写起来本来应当直观一些的,但是被这么一搞,又往命令式的方向去了。而且两种东西混杂,声明和渲染居然分了两处,又增加了维护的成本。&br&&br&难道就没有别的办法来解决这个问题吗?&br&&br&我们看看其他语言和框架,比如Flex和Silverlight。&br&&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&mx:TabNavigator id=&tn&
width=&100%& height=&100%&&
&!-- Define each panel using a VBox container. --&
&mx:VBox label=&Panel 1&&
&mx:Label text=&TabNavigator container panel 1&/&
&/mx:VBox&
&mx:VBox label=&Panel 2&&
&mx:Label text=&TabNavigator container panel 2&/&
&/mx:VBox&
&mx:VBox label=&Panel 3&&
&mx:Label text=&TabNavigator container panel 3&/&
&/mx:VBox&
&/mx:TabNavigator&
&/code&&/pre&&/div&&br&&br&上面这段是Flex里面的TabNavigator,在这个链接底部有运行结果:&a href=&///?target=http%3A///zh_CN/FlashPlatform/reference/actionscript/3/mx/containers/TabNavigator.html%3Ffilter_flex%3D4.1%26filter_flashplayer%3D10.2%26filter_air%3D2.6& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&TabNavigator&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&&br&为什么它可以看不到逻辑的代码,但是又确实能有动作呢,因为它的实现类是mx.containers.TabNavigator,在这个代码里,可以自己手动去处理一切内部实现,但是暴露给业务开发人员的就是这么简单的标签。&br&&br&我们看看在HTML和JS这个体系里用什么办法去解决。不要提JSF这类服务端技术,因为它的思路也是不好的,展示代码的生成和渲染都不在一个地方,会有很多问题。&br&&br&#4. Polymer与Angular&br&&br&早期IE里有HTC,也就是HTML Components,因为别的浏览器厂商不喜欢,所以快要消亡了。在W3C新的HTML规范里,有一个Web Components,参见这里:&a href=&///?target=http%3A//www.w3.org/TR/components-intro/& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Introduction to Web Components&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&&br&这个东西跟HTC的思想本出同源,它引入了Custom Elements和Shadow DOM这两个概念,也就是说,我可以自定义一个标签,然后在内部随便怎么折腾,用这个标签的人可以很方便。&br&&br&很美好,是不是,但是只适用于比较新的浏览器,基于这个理念架构的框架Polymer的目标也只是支持一些比较新的浏览器。&a href=&///?target=https%3A///polymer/polymer& class=& wrap external& target=&_blank& rel=&nofollow noreferrer&&Polymer&i class=&icon-external&&&/i&&/a&&br&&br&那么怎么办呢?我们还有Angular,它也可以自定义标签,然后用directive的方式写内部实现。&br&&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&tabs&
&pane title=&Localization&&
&pane title=&Pluralization&&
&/code&&/pre&&/div&&br&&div class=&highlight&&&pre&&code class=&language-text&&&script id=&components.js&&
angular.module('components', [])
.directive('tabs', function() {
restrict: 'E',
transclude: true,
scope: {},
controller: function($scope, $element) {
var panes = $scope.panes = [];
$scope.select = function(pane) {
angular.forEach(panes, function(pane) {
pane.selected =
pane.selected =
this.addPane = function(pane) {
if (panes.length == 0) $scope.select(pane);
panes.push(pane);
'&div class=&tabbable&&' +
'&ul class=&nav nav-tabs&&' +
'&li ng-repeat=&pane in panes& ng-class=&{active:pane.selected}&&'+
'&a href=&& ng-click=&select(pane)&&{{pane.title}}&/a&' +
'&div class=&tab-content& ng-transclude&&/div&' +
replace: true
.directive('pane', function() {
require: '^tabs',
restrict: 'E',
transclude: true,
scope: { title: '@' },
link: function(scope, element, attrs, tabsCtrl) {
tabsCtrl.addPane(scope);
'&div class=&tab-pane& ng-class=&{active: selected}& ng-transclude&' +
replace: true
&/code&&/pre&&/div&&br&这么一来,也就有些接近我们的目标了,看到现在,我们还记得目标是什么吗?是尽可能精简的面向领域的容器和控件标签集,有了这个,写界面代码才能更简单。&br&&br&#5. 为什么HTML默认标签集这么小&br&&br&事情结束了吗?没有呢。我们的HTML体系为什么标签集这么小?因为他要解决的是通用领域的东西,怎样才能通用呢?要的是尽可能无歧义。&br&&br&怎样的东西会没有歧义?那就是它的含义尽可能少,比如说单行文本输入框,总没人对它有歧义吧,它无非就是可以设置最大最小长度,是否只读,是否禁用,最多通过某种规则来限制输入字符,最多最多,也就这些可做的了,大家都认同。&br&&br&Button就不同了,一开始他是&input type=&button& value=&Click&/&,后来大家想要各种各样的button,于是开放了&button&&/button&这样的标签,可以在里面写各种HTML,我记得当时很多人在中间加上下和左右两层marquee,简直玩坏了。&br&&br&现在HTML里面又有了数字输入,日期时间输入这样的东西,数字的没什么疑问,就是最大最小值,步进值等等,日期时间这个就复杂了,它怎么做,都有人不满意。有人要日期排左边,有人要时间排上面,有人只要年和月,有人只要分和秒。有人要点空白表示选中,有人要双击日期表示选中,还有人想用农历、波斯历、尼泊尔历,简直没完了,还不如不做,谁要谁自己做……&br&&br&所以,面向各领域的人们,自己动手,丰衣足食吧。&br&&br&#6. 界面修饰&br&&br&好了,控件集的问题解决了,我们来看看界面的修饰。&br&&br&你们发现没有,不管用什么非HTML的标签体系,可能写代码会很快,但是有时候要修饰界面,比如只是调整一下所有容器的边距,某些按钮的圆角之类,就会生不如死。&br&&br&这时候你会发现,HTML里面的CSS真是神器,什么都能干,而且是面向切面的,只要你的HTML结构是良好的,完全不需要调整这个层面的代码。为什么其他体系的CSS没有这么强}

我要回帖

更多关于 柯迪亚克gt是国六B吗 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信