第一题java编程题

【免费下载】JAVA认证历年考题下载中心-2014JAVA认证真题及答案|试题解析|试题题型_中大网校
>> >> 历年真题
最近更新热点新闻
[][][][][][][][][][]
[][][][][][][][]求答案,【java吧】_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:624,680贴子:
求答案,收藏
给定某Java程序的main方法如下所示,该程序的运行结果是( )。public static void main(String[] args) {boolean boo =if (boo == false) {System.out.println(“a”);} else {System.out.println(“b”);}}A.
运行时出错 2)
在Java中,下列代码的运行结果是( )。public static void main(String[] args) {int a=1,b=2,c=3;if(a&0)if(b&0)c=10;elsec=20;System.out.println(c);}A.
输出:10B.
输出:20C.
编译报错 3)
分析下面的Java程序段,编译运行后的输出结果是( )。public class Test {public void changeString(StringBuffer sb) {sb.append(“stringbuffer2″);}public static void main(String[] args) {Test a = new Test();StringBuffer sb = new StringBuffer(“stringbuffer1″);a.changeString(sb);System.out.println(“sb = ” + sb);}}A.
sb = stringbuffer2stringbuffer1B.
sb = stringbuffer1C.
sb = stringbuffer2D.
sb = stringbuffer1stringbuffer24)
在Java中,包有多种用途,但不包含( )。A.
将类组合成较小的单元,便于使用B.
有助于避免命名冲突C.
有助于提高运行效率D.
允许在更广的范围内保护类、数据和方法 5)
在Java中,包com中定义了类TestUtil,在com的子包util中定义了同名类TestUtil,给定如下Java代码,编译运行时,将发生( )。import com.util.TestUimport com.TestUpublic class Test {public static void main(String[] args)
{TestUtil testutil = new TestUtil();}}A.
创建了一个com.TestUtil对象B.
创建了一个com.util.TestUtil对象C.
创建了一个com.TestUtil对象和一个com.util.TestUtil对象D.
编译无法通过 6)
编译并运行下面的Java代码,( )会出现在输出结果中。public class Test{public static void main(String args[])
{for(int i = 0; i & 3; i++)
{for(int j = 3; j &= 0; j–)
{if(i == j)System.out.println(“i=”+ i + “
j=”+j);}}}}A.
i=1 j=1 7)
在Java中,( )关键字用来退出循环,将控制权转给程序的其他部分。A.
continueC.
在Java语言的控制结构中,break语句是经常用到的语句。下面一段代码中break语句起到( )的作用。int pointer = 0;while (pointer &= 10) {switch (pointer % 3) {case 1:pointer += 1;case 2:pointer += 2;default:pointer += 3;}}A.
结束当次循环,使控制权直接转移到控制循环的条件表达式B.
从嵌套循环内部跳出最里面的循环C.
终止switch语句的语句序列,提高switch-case语句性能D.
退出循环 9)
在Java中,以下( )不属于Java基本数据类型。A.
double 10)
分析下面的Java代码片段,编译运行后的输出结果是( )。for (int i = 0; i & 6; i++) {int k = ++i;while(k &5) {System.out.print(i);}}A.
给定如下Java程序的代码片段,编译运行后的输出结果是( )。for (int i = 0; i & 6; i++) {System.out.print(i+”,”);while(++i &5) {}System.out.print(i);}A.
给定如下Java代码,编译运行后,输出的结果将是( )。public class Test {public static void main(String args[]) {String s1 = new String(“Test”);String s2 = new String(“Test”);if (s1 == s2)System.out.println(“Same”);if (s1.equals(s2))System.out.println(“Equals”);}}A.
SameEqualsD.
什么都不输出 13)
给定如下Java程序的方法结构,则方法体实现语句正确的是( )。public String change(int i){//方法体}A.
return 100;B.
return ‘a’;C.
return i+”&;D. 14)
给定Java代码如下所示,则编译运行后,输出结果是( )。public class test{public int aMethod() {i++;}public static void main(String args[]) {Test test = new Test();test.aMethod();System.out.println(test.aMethod());}}A.
给定一个Java程序的代码如下所示,则编译运行后,输出结果是( )。public class Test {int count = 9;public void count1() {int count = 10;System.out.println(“count1=” + count);}public void count2() {System.out.println(“count2=” + count);}public static void main(String args[]) {Test t = new Test();t.count1();t.count2();}}A.
count1=9count2=9B.
count1=10count2=9C.
count1=10count2=10D.
count1=9count2=10 16)
在Java中,如果要在字符串类型对象s=”java”中,得到字母 ‘v’ 出现的位置,可使用以下( )语句。A.
s.matches(‘v’);B.
s.charAt(‘v’);C.
s.indexOf(‘v’);D.
s.substring(‘v’); 17)
给定某Java程序的main方法如下,该程序编译运行后的结果是( )。public static void main(String[] args) {String str=str.concat(“abc”);str.concat(“def”);System.out.println(str);}A.
输出:nullB.
输出:abcdefC.
编译错误D.
运行时出现异常 18)
给定一个Java程序的代码
刚刚在戒色吧发了一贴。揪出各种此类头像的人。然后被封了。。难道就没人发现他们完全是在传销嘛
登录百度帐号推荐应用}

我要回帖

更多关于 java编程题 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信