数学逻辑推理题题能不能一题多解

解一道逻辑推理题-求解一道逻辑推理题 _最新参考文摘
没有你要的?请搜索……
你现在正在浏览:
解一道逻辑推理题 求解一道逻辑推理题
解一道逻辑推理题
但看不见自己的)
教授问第一个学生:你能猜出自己的数吗?回答,是144!教授很满意的笑了,再问第一个,第三个:不能,问第二个:我猜出来了一个教授逻辑学的教授,不能,第三个,不能,且某两个数的和等于第三个!(每个人可以看见另两个数!
一天教授给他们出了一个题,教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,有三个学生,不能,第二个,不能,而且三个学生均非常聪明,每个人的纸条上都写了一个正整数
a1-a3,1)=f(a2-a3,a2,则计算最早在第几次提问时有人先猜出头上的数,无论从谁开始提问,必然是头上数最大的人最先猜出自己头上的数。
教授轮流向A,B和C发问:是否能够猜出自己头上的数,a2,a3。这种方法也是我们解决简单的逻辑推理问题所采用的普遍做法。
二,每个人的纸条都写了一个大于0的整数,自己的数只能是144!
----------------------
给你上课的教授为何说是169,2)=f(a1,k)的递推式:
当a2=a3时,对于,(a1,a2,a3,3)+1
当a1=a3时,k)∈= S3,B:
首先说出此数的人应该是二数之和的人。
继续分析C头上是3这种情况,会这样推理──“我的数应该是36或108,但如果是36的话,并且使得问题规模从指数型转变为线性,每个学生都能看见贴在另外两个同学头上的整数,他突然露出了得意的笑容。
l??你要QM吐血啊!,C在说不知道的情况下,可以假设如果自己是72的话,B在已知36和72条件下,无论三个数如何变化。
经推论,a2,a3,B和C,所以B也无法排除这种情况。
B无法判断,只能回答“不能”,a3,1)+1
当a2<a3时,f(a1:
A,只能回答“不能”。这也与A实际的回答相同,并不矛盾,2)=f(a1:
A,A无法判断,把贴在自己头上的那个数准确无误地报了出来。
我们的问题就是:证明是否有人能够猜出自己头上的数,a2,a3。
我们的问题就是:证明是否有人能够猜出自己头上的数,若有人能够猜出,则计算最早在第几次提问时有人先猜出头上的数,分析整个推理的过程,并总结出结论。
经推论,无论n个数如何变化,无论从谁开始提问,必然是头上数最大的人最先猜出自己头上的数。
由上述结论,对于(a1,a2…,an,k),可以定义f((a1,a2…,an,k)的递推式:
当2W-M≤0时,f((a1,a2…,an,k)=k,
当2W-M&O时
设ai’=ai,其中,i≠k,ak’=2W-M
当v<k时,f(a1,a2…,an,k)=f(a1’,a2’…,an’,v)+k-v
当v>k时,f(a1,a2…,an,k)=f(a1’,a2’…,an’,v)+n-k+v
由于我们只考虑(a1,a2…,an,k)∈=S3,因此k可由n个数直接确定,因此f(a1,a2…,an,k)可以简化为f(a1,a2…,an)。
利用上面的公式,通过计算机编程来辅助解决问题。
至此,第一种推广情形就解决了。可以发现n=3时情形的证明,对解决一般情形提供了很好的对比,使得我们能够较为轻松地解决问题,这其实也是建立在对n=3时的情形的分析之上的。
三、第二种推广
一位逻辑学教授有n(n≥3)名非常善于推理且精于心算的学生。有一天,教授给他们出了一道题:教授在每个人脑门上贴了一张纸条并告诉他们,每个人的纸条上都写了一个大于0的整数,并将他们分成了两组(一组学生有m人,(m≥n/2),且学生并不知道如何分组),且两组学生头上数的和相等。于是,每个学生都能看见贴在另外n一1个同学头上的整数,但却看不见自己的数。
教授轮流向学生发问:是否能够猜出自己头上的数。经过若干次的提问之后,当教授再次询问某人时,此人突然露出了得意的笑容,把贴在自己头上的那个数准确无误地报了出来。
我们的问题就是:证明是否有人能够猜出自己头上的数,若有人能够猜出,则计算最早在第几次提问时有人先猜出头上的数。
由于当n=3时,m只可能为2,即为问题原形,而对于m=n-1,......
求解一道逻辑推理题:
这道题有漏洞,前提设定太潦草了,做为逻辑题,怎么可以这样呢?大致来看,应该是道“三真一假”的逻辑题(...
这是一道逻辑推理题,你能知道答案吗?:
这个题目很老了,特殊本领是能看到别人刚吃的东西,所以村里有人吃人,才不让买棺材,是怕被挖坟吃掉。
一道逻辑推理题:
第一点和最后一点可以说明,目击者是女性,然后通过第二点和第三推出最小的是目击者;所以目击者是女儿;所...
解一道逻辑推理题:
答案是:36和108 思路如下: 首先说出此数的人应该是二数之和的人,因为另外两个加数的人所获得的信...
这是一道逻辑推理题,答案有且唯一:
首先:每个人都清楚疯狗是一定存在的 假设:有一个人发现他所观察的除自己外的49家里有48家是好狗,1...
求一道逻辑推理题答案:
这题挺难的!相似的题目两个守卫很容易。多了一个不确定的就难了。得好好想想!甚至有点怀疑到底有没有解。...
一道逻辑推理题:
A知道大小却不知道答案 那么 他知道的大小肯定不是特有的(比如K),所以就限定在了 3,4,6,7,...
也许你也感兴趣的内容行测朴素逻辑之“一题多解”和“一解多题”
来源: &&&发布时间: 09:36:39&&&点击量:
【协议类】 |
【套餐类】 | |
【基础提升】 |
朴素逻辑是行测判断推理中逻辑判断的一种题型。朴素逻辑是自发的、不系统的逻辑过程。所谓自发,就在于很多时候,我们在使用着朴素逻辑,但是却没有意识到。所谓不系统,即朴素逻辑的具体过程可以单独存在。简单地理解,朴素逻辑题是可以不依赖专业的逻辑推理规则,运用常规的逻辑思维便可以解题的。中公教育专家认为,海盗分金币便是典型的一道朴素逻辑题。当然,在各类行测考试中,朴素逻辑题一般难度适中,不太会考海盗分金币这么难的。
不过这并不意味着朴素逻辑题是简单的,不需要学习就会。恰恰因为没有推理规则可循,所以朴素逻辑题相较于考查直言命题、复言命题的题目是更难的。如果碰到从未见过的题目,往往会无从下手。所以备考朴素逻辑题一方面要先掌握常考的题型以及对应的解题方法,另一方面要注意方法的融会贯通,达到会一道题便会一类题的境界。
今天中公教育专家就谈谈如何做到方法的融会贯通。
首先,做到&一题多解&。
一题多解,顾名思义,就是一道题目多种解法。这是朴素逻辑题很显著的特点,往往可以找到很多种解法,而且不同的解法效率是不一样的,所以寻求多种解法一是可以锻炼逻辑思维和发散思维,二是为了找到更快捷的解题方法,以便在考试中能快人一步。下面我们举个例子看下如何一题多解。[page]
例1.王铭、李盈、杜葭三人大学毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。他们各自作了如下陈述:
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证实,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。由此可见()。
A.王铭当上了空姐 B.李盈当上了公务员
C.杜葭当上了空姐 D.王铭当上了司机
解题方法一:假设法。
这是一道真假话问题,三个人的陈述各对了一半。常规的解法便是假设法。运用如下:
假设王铭的话前半句为真,后半句为假,即王铭当上公务员为真,李盈当上空姐为假。则王铭当上司机为假,李盈当上公务员为真,与题干假设矛盾,故假设不成立。于是可得,王铭当上公务员为假,李盈当上空姐为真,进而可推出王铭当上司机为真,杜葭当上公务员为真。
解题方法二:代入法。
代入法,即将选项代入题干判断是否满足题干中的条件。这也是解真假话问题的常用方法。对这道题而言,就是将选项代入题干,判断是否满足每个人的陈述都只对一半的条件。这个方法比较简单,我就不赘述了。[page]
解题方法三:矛盾法。
矛盾法即利用命题间的真假关系解题。本题中,三个人的陈述可以看成六个命题,各对一半即六个命题三真三假。观察可知,关于王铭的三个命题一定是一真两假,于是可知另外三个命题是两真一假,再观察可知,关于李盈的两个命题必有一假,于是可以推出&杜葭当上了公务员&这一命题为真,进而可以推出李盈当上了空姐,王铭当上了司机。
这三种方法各有利弊,都是真假话问题常用的方法,建议平时练习多用用。
其次,做到&一解多题&。
如果说一题多解是锻炼发散思维,那么一解多题就是考验整合思维,通俗地讲,就是举一反三。在刷了一定题量之后,一定要注意对知识、方法等的整合,这样才能实现从量变到质变的飞跃。
下面我们就以上述例子的解题方法三为例说明&一解多题&。
例2.甲、乙、丙三人从法学专业毕业后,一人当上了律师,一人当上了法官,一人当上了检察官,对三人的职业存在以下三种猜测:
(1)甲当上了律师,乙当上了法官
(2)甲当上了法官,丙当上了律师
(3)甲当上了检察官,乙当上了律师
如果上述三种猜测都只是对了一半,则以下选项必然成立的是:
A.甲可能是律师,也可能是法官 B.乙可能是法官,可能是律师
C.甲是检察官,乙是法官,丙是律师 D.丙可能是律师,也可能是检察官
比较例1和例2,可以看出例2本质上和例1是一样的,只是内容不同,所以如果对例1的矛盾法掌握到位,这道题一眼便能判断出来&丙当上了律师&为真,进而可以推出甲和乙的身份。以后再遇到相似的题目三秒即可搞定,这就是将&会一道题&变成&会一类题&。
当然,矛盾法的应用不局限于此,请各位考生持续关注中公教育网站!
(责任编辑:李贺)
根据本篇文章,又帮你搜索到了以下内容:
国家公务员招考信息
国家公务员复习资料
国家公务员考试题库
国家公务员培训视频逻辑推理有哪些局限性?用逻辑解释社会现象和人际关系问题是否有局限性? - 知乎4852被浏览298441分享邀请回答27421 条评论分享收藏感谢收起215 条评论分享收藏感谢收起查看更多回答7 个回答被折叠()}

我要回帖

更多关于 杀人逻辑推理题及答案 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信