Мама сына сексн хуб туро пазмон шудам 是什么意思

简简单单的两个单词说明了两個问题,谁干什么的?

同文同句:Он инженер. 他是工程师;она учительница. 她是老师;Он студент. 他是学生;Его жена тоже студентка. 他的妻子也是学生

也就是说可以使用任何人称代词的一格形式(я 我;ты 你;он 他;она 她;мы 我们; вы 你们;они 他们),加上一个表示身份的名词表示一个人的身份,职业

随便1提~,вы 大写做 Вы 的时候,表示你的尊称“您”。

随便2提~俄语名词有阴阳属性之分,比如这里他哥哥是男的用的是студент(阳),他哥的老婆是女的,用的便是 студентка(阴),各位可想清楚了自己性别再开口~

随便3提~,тоже [副] 也也是。试试给这里的每句后面加一句 Я тоже,表示我也是,挺欠揍的~

动词1:приехать [СВ(完)] (乘坐交通工具)来到到达。

变身~~~(将来)я  приеду;ты приедешь;он она приедет;мы приедем;вы приедете;они приедут;(过去)он приехал;она приехал;они приехали(形动)приехавший。

这句话可以用来问来自哪个国家,哪个城市也可以问一个人刚从哪儿来,视对话环境而定

随便1提~,Англия 英国Китай 中国,Россия 俄罗斯(就觉得潒鹅拉稀,怎么破<--)

随便2提~из 接[2格],指出动作的方向从内向外,从里出来

动词2:изучать [НСВ(未完)] 学习。

变身~~~(现在)я  изучаю;ты изучаешь;он она изучает;мы изучаем;вы изучаете;они изучают;(过去)он изучал;она изучала;они изучали;(将来)быть 变身加 изучать 原形(命令式·平语)изучай;(命令式·敬语或复数)изучайте。(形动·现在)изучающий;(形动·过去)изучавший;(形·被动)изучаемый;(副动)изучая。

随便2提~,俄语动词的变格佷让人头疼本人习惯像念经一样,я  изучаю;ты изучаешь……来记这样当要用这个动词的时候就不太会费时间去想哪个人的后媔该用哪个来着,也能避免脱口而出动词原形或者命令式这种不礼貌的情况

同文同句:Он учится в медицинском институте на втором курсе. 他在医学院二年级学习。

动词:учиться [НСВ(未完)] 学习(某种知识和技能)

变身~~~(现在)я  учусь;ты учишься;он она учится;мы учимся;вы учитесь;они учатся;(过去)он учился;она училась;они учились;(将来)быть 变身加 учиться 原形(命令式·平语)учись;(命令式·敬语或复数)учитесь。

随便1提~,в институтена курсе 是固定用法,в университете 在大学на факультете 在系,на кафедре 在教研室,一样都是固定的一般来说 в 表礻在建筑物里,на 表示在建筑物上或开放式的建筑物,但这些表示在哪个大学啊,哪个年级啊的不知道有没有什么说法,反正就当固定搭配记了~

随便2提~序数词 первый 第一,второй 第二

随便3提~изучать,учиться 都是学习的意思,但是一个表示学什么,一个表示茬哪儿学就不能说(X)Я изучаю в университете(X),也不能说(X) Я учусь русский язык (X)但是可以说 Я учу русский язык,这意思是我在教俄语,而不是我在学。

同文同句:У меня есть брат.

提问2~~~ У тебя есть(音调上扬)брат?答:Да, есть.

随便1提~,人称代词2格:меня 我;тебя 你;её 她;его 他;вас 你们;нас 我们;их 他们

随便2提~на родине 同样回答问题где [6格],这个句式也可以变成在哪儿有什么比如 В комнате есть стол.在房间里有张桌子,也可以说 У меня в комнате есть стол. 我在房间有张桌子(略强调我)也可以说 В моей комнате есть стол. 在我房间有张桌子(略强调桌子)

同文同句:Моя мать работает в школе, 我妈妈在学校工作

动词:работать [НСВ(未完)] 工作

变身~~~(现在)я  работаю;ты работаешь;он она работает;мы работаем;вы работаете;они работают;(过去)он работал;она работала;они работали;(将来)быть 变身加работать 原形。(命令式·平语)работай;(命令式·敬语或复数)работайте。(形动·现在)работающий;(形动·过去)работавший

随便1提~,固定形式[6格] на заводе,в школе

随便2提~物主代词“我的”的1格 мой 阳 моё 中 моя 阴 мои 复

}

我要回帖

更多关于 нарина翻译 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信