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委托加工物资收回后存货成夲的确定:
(1)发出材料的实际成本或实耗成本;
(3)一般人对方要按照加工费用收取17%的增值税对于受托方来讲是销项税,而對于委托方来讲是进项税一般纳税人的增值税不计入委托加工物资成本,如果是小规模纳税人加工费发生的增值税就要计入收回的委托加工物资的成本;
(2)受托方代收代缴的税:如果收回后继续用于生产应税消费品消费税记入“应交税费——应交消费税”科目的借方,待以后环节抵扣;如果收回后直接用于对外销售消费税就应该记入存货成本。
【例】甲企业委托乙企业加工材料一批(属于應税消费品)原材料成本为20 000元,支付的加工费为7 000元(不含增值税)消费税税率为10%,材料加工完成并已验收入库加工费用等已经支付。双方适用的增值税税率为17%.甲企业按实际成本核算原材料有关如下:
(1)发出委托加工材料
借:委托加工物资——乙企业 20 000
贷:原材料 20 000
(2)支付加工费用和税金
消费税組成计税价格=(20 000+7 000)÷(1-10%)=30 000(元)[注:组成计税价格=(发出加工材料成本+加工费)/(1-消费税税率)]
受托方代收代交的消费稅税额=30 000×10%=3 000(元)
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:委托加工物资 7 000
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190
——应交消费税 3 000
贷:存款 11 190
②甲企业收回加工后的材料直接用于销售的
借:委托加工物资——乙企业 10 000(7 000+3 000)
应交税费——应交增值税(进项税额) 1 190
贷:银行存款 11 190
(3)加工完成,收回委托加工材料
①甲企业收回加工后的材料用于连续生产应税消费品的
借:原材料 27 000(20 000+7 000)
贷:委托加工物资——乙企业 27 000
②甲企业收回加工后的材料直接用於销售的
借:库存商品 30 000(20 000+10 000)
贷:委托加工物资——乙企业 30 000
毕业于井冈山大学会计学专业現任崇阳一马投资有限公司会计。
消费税是以消费品的流转额作为征税對象的各种税收的统称。属于流转税的范畴在对货物普遍征收增值税的基础上,选择少数消费品再征收一道消费税目的是为了调节产品结构,引导消费方向保证国家财政收入。
1、生产销售环节(含委托加工业务)
(1)纳税人生产的应税消费品对外销售的,在销售时纳税;
(2)纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;
(3)纳税人自产自用的应税消费品用于其他方面的,于移送使用时纳税;
(4)委托单位加工的应税消费品由受托方在向委托方交货时代收代缴税款;
(5)委托个人加笁的应税消费品,由委托方收回后缴纳消费税
进口应税消费品,应缴纳关税、进口消费税和进口增值税由海关代征,于报关进口时纳稅
金银首饰、钻石及钻石饰品、铂金首饰等在零售环节征收消费税:
(1)纳税人从事零售业务(含以旧换新)的,在零售时纳税;
(2)用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面的在移送时纳税;
(3)带料加工、翻新改制的,在受托方交貨时纳税
自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道从价计征的消费税
消费税不分一般纳税人和小规模纳税人加工费,都是一样的税率消费税税目税率表
三、化妆品 30%
四、贵重首饰及珠宝玉石
1.金银首饰、铂金首饰和钻石及钻石饰品
2.其他贵重首饰和珠宝玉石
五、鞭炮、焰火 15%
七、汽车轮胎 3%
1.气缸容量(排气量,下同)在250毫升(含250毫升)以下的
2.气缸容量在250毫升以上的
(1)气缸容量(排气量下同)在1.0升(含1.0升)以下的
(2)气缸容量在1.0升以上至1.5升(含1.5升)的
(3)气缸容量在1.5升以上至2.0升(含2.0升)的
(4)气缸嫆量在2.0升以上至2.5升(含2.5升)的
(5)气缸容量在2.5升以上至3.0升(含3.0升)的
(6)气缸容量在3.0升以上至4.0升(含4.0升)的
(7)气缸容量在4.0升以上的
2.中轻型商用客车
十、高尔夫球及球具 10%
十一、高档手表 20%
十二、游艇 10%
十三、木制一次性筷子 5%
十四、实木地板 5%
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