高新技术填企业年报是填营业利润和利润总额是负数j利润总额是正数平衡关系不行怎么办

季度所得税报表中的利润总额与利润表上的利润总额一样

企业所得税季度申报属于预申报,营业收入、营业成本、利润总额均按照会计准则的规定计算出的数额填写,同时在本表中,并不是:营业收入-营业成本=利润总额也就是说,表中的第2、3栏与第4栏不存在任何的钩稽关系

“营业收入”与“营業成本”及“利润总额”无必然的逻辑关系。因此在企业所得税季度申报表中本身不需要反映其他业务利润、三项费用(管理费用、财務费用、销售费用)、营业外收支等,这些本身已经包含在利润总额中即利润表(或损益表)中的利润总额本身就是扣除期间费用、加減营业外收支得出的利润总额。

在一季度的时候如果没有汇算清缴补交税金的业务出现,那么3月份的利润表和一季度的汇算清缴表利润總额是一样的

如果1-3余额做了所得税汇算补税,那么3月份利润表会小于一季度所得税汇算清缴利润总额

 可是你采纳的那个回答并不对啊。
只有一季度本期数和利润表本年累计会是一样的第二三四季度的时候,会计报表的利润表是1-6,1-9,1-12的累计数但是季度所得税本期数申报表呮填写当季度三个月的累计数 一季度(1-3),二季度(4-6)三季度(7-9)四季度(10-12),而季度申报表的本年累计数还收到了所得税汇算调整的利润影响所以和季度末利润表不会是一样的数。
他回答的不对你还采纳真奇怪啊
表中的2、3栏与第4栏不是没有勾稽关系吗?为什么好多囚在季度所得税报表中把利润表增加的记到营业收入减少的记到营业成本里去了?
本身就是这样只不过一季度是重叠的,可以直接填但是后面的就不行了

季度所得税的话1-3月的利润总额,所以和第3月的一样

但是季度所得税报表中的营业成本不是不包括期间费用吗这样兩个表的利润总额怎么相等呢?
季度企业所得税营业成本是1-3月的主营业务成本和其他业务成本就是不包括期间费用,季度所得税的利润總额是1-3月份的利润总额合计前3个月的当然和第一季度的一致
}

“会计利润与所得税费用调整过程”的填表说明:
该表的基本原理是以会计上的利润总额为起点先乘以母公司 ...
假设A公司会计利润430万元。其中国债收入50万元未取得合法稅前抵扣凭证费用20万元,税法允许扣除折旧120万元会计计提折旧60万元,计提产品质量保证费20万元适用税率25%
当期所得税费用=90万元
确认递延所得税资产=20*25%=5万元
确认递延所得税负债=60*25%=15万元
递延所得税费用=15-5=10万元
(1)利润总额:430万元
(2)按法定/适用税率计算的所得税费用:430*25%=107.5万元
(3)子公司适用不同税率的影响:0
(4)调整以前期间所得税的影响: 0
(6)不可抵扣的成本、费用和损失的影响: 20*25%=5(万元)
(7)使用前期未确认递延所得税资产的可抵扣亏损的影响: 0
(8)本期未确认递延所得税资产的可抵扣暂时性差异或可抵扣亏损的影响: 0?
(9)税率调整导致期初递延所得税资产/负债余额的变化:0
这里列报过程中不考虑已经确认的递延所得税是因为已经在账目中反映了,而通过列报过程调整的只是未茬账目中反映的税法与会计对所得税确认的差异相当于一个未调整账务处理而只是调整纳税报表的过程。这也就是为什么不调整已经确認的递延所得资产及负债因为在账务处理中处理过了,差异已经调整不需要在列报中重复调整。陈老师这样理解对吗?

PS:光看文字描述不需要调整已经确认的递延所得税怎么也理解不过来为什么不调整还能够使得后面的所得税费用与利润表勾稽对上。


}

我要回帖

更多关于 营业利润和利润总额 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信