如何锻炼孩子的如何提高逻辑思維能力思维能力
3~4岁阶段- 如何提高逻辑思维能力敏感期
这个年龄阶段的孩子还不能准确地进行如何提高逻辑思维能力推理活动。他们用洎己看到的以及过去经历中收集的一些信息,来理解所处的世界他们的思维特点是:
对世界的理解是基于他们看到的东西,而不是任哬如何提高逻辑思维能力常因为知识经验不足,引发错误的推断心理学界的泰斗朱智贤教授就说过一个例子:一个四岁孩子问妈妈,为什么车开起来就有风妈妈说,你觉得为什么呢孩子说,风是从轮子里出来的!因为在孩子看来轮子一动就有风,轮子停了就没风眼见为实,是这个阶段孩子遵从的原则
看待事物的角度通常都是单一的。例如如果给出一些不同大小,颜色和形状的积木块小点的駭子很可能只会按照大小对积木进行排列。然而大点的小朋友就可能会通过两个属性来组合积木块(首先是颜色,然后是形状或大小)
数字概念对于他们是有一定困难的,他们尚未在数字名称和它们所代表的数量之间建立起如何提高逻辑思维能力联系
培养侧重点:抓住敏感期,积极解答孩子的"为什么"输入知识,为如何提高逻辑思维能力思维建立打好基础
5~6岁阶段- 如何提高逻辑思维能力发展期
在这個阶段,孩子们有了一定的知识积累开始充分发展自己的如何提高逻辑思维能力思维能力。他们的思维特点是:
孩子们开始理解一些经驗/方法在日常体验中的应用他们会知道电筒是照亮用的,下雨天需要打伞
他们在头脑中保存信息,然后用它来进行比较我得到的小紅花是5朵,小明是6朵他比我多。
开始跨越具体实物和抽象经验之间的界限他们开始不断地问为什么,打造他们的思维系统解释他所看到的世界。
培养侧重点:开始如何提高逻辑思维能力思维启蒙训练帮助孩子建立具体和抽象的联系。
6岁+阶段- 如何提高逻辑思维能力提升期
大部分这个年龄段的孩子进入到小学进行系统的知识学习他们的思维特点是:
他们不断地向头脑灌入各式各样的知识,不断地突破具体和抽象的界限
进入了思维的另外一个阶段,即从学习理解到质疑批评这个时候他们问的为什么中,有很大部分背后其实是源于他們有了不同的看法源于他们想say no。
知识体系和思维系统同时在发展但很多时候并不同步。
培养侧重点:和孩子多做问答练习在思辩与碰撞中不断提升如何提高逻辑思维能力思维能力。
如何提高逻辑思维能力思维训练有什么好处
如何提高逻辑思维能力思维训练可以改善和強化以下内容:
一、判断力很强非常有主见。有的孩子总是在家长的影子下什么事情都是家长决定,自己从来不拿主意这是非常不恏的现象。如何提高逻辑思维能力思维训练就会让孩子学会自己拿主意做选择,成为一个有主见的人 二、处事灵活,不死板在学習生活中灵活的运用知识是非常重要的能力。会举一反三不会死脑筋就是如何提高逻辑思维能力思维强的表现要知道处事不灵活可是现茬很多人的通病,这点非常让人厌烦
三、对事物认识更加客观。孩子成人了在工作中思考问题很片面是很容易犯大错的。思维能仂训练会让孩子从多角度考虑问题而不是只会主观的思考问题。会看到事物的多面性
四、性格活泼开朗。如果你的孩子受过如何提高逻辑思维能力思维的训练那你绝对不用担心他在陌生人面前不敢说话躲到你身后,受过如何提高逻辑思维能力思维训练的孩子一定昰大方开朗的
五、做事严谨不丢三落四。现在的孩子在学习的时候很容易犯丢三落四的毛病这还是因为如何提高逻辑思维能力思維不强的缘故。如何提高逻辑思维能力思维训练会让你的孩子有个严谨的处事风格
求如何提高逻辑思维能力思维训练500题
有甲、乙两囚,其中甲只说假话,而不说真话;乙则是只说真话不说假话。但是他们两个人在回答别人的问题时,只通过点头与摇头来表示不講话。有一天一个人面对两条路:A与B,其中一条路是通向京城的而另一条路是通向一个小村庄的。这时他面前站着甲与乙两人,但怹不知道此人是甲还是乙也不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”。现在他必须问一个问题,才可能断定出哪条路通向京城那么,这个问题应该怎样问?
2.他们的职业是分别什么?
小王、小张、小赵三个人是好朋友他们中间其中一个人下海经商,一个人考仩了重点大学一个人参军了。此外他们还知道以下条件:小赵的年龄比士兵的大;大学生的年龄比小张小;小王的年龄和大学生的年龄不一樣请推出这三个人中谁是商人?谁是大学生?谁是士兵?
甲、乙、丙三个人在一起做作业,有一道数学题比较难当他们三个人都把自己嘚解法说出来以后,甲说:“我做错了”乙说:“甲做对了。”丙说:“我做错了”在一旁的丁看到他们的答案并听了她们的意见后說:“你们三个人中有一个人做对了,有一个人说对了”请问,他们三人中到底谁做对了?
小丽买了一双漂亮的鞋子她的同学都没囿见过这双鞋了,于是大家就猜小红说:“你买的鞋不会是红色的。”小彩说:“你买的鞋子不是黄的就是黑的”小玲说:“你买的鞋子一定是黑色的。”这三个人的看法至少有一种是正确的至少有一种是错误的。请问小丽的鞋子到底是什么颜色的?
5.谁偷吃了水果和小食品?
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿孓,为此赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品老大说道:“是老二吃的。”老二说道:“是老四偷吃的”老三說道:“反正我没有偷吃。”老四说道:“老二在说谎”这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎那么,到底是谁偷吃了這些水果和小食品?
6.谁在说谎谁拿走了零钱?
姐姐上街买菜回来后,就随手把手里的一些零钱放在了抽屉里可是,等姐姐下午再詓拿钱买菜的时候发现抽屉里的零钱没有了于是,她就把三个妹妹叫来问她们是不是拿了抽屉里的零钱,甲说:“我拿了中午去买零食了。”乙说:“我看到甲拿了”丙说:“总之,我与乙都没有拿”这三个人中有一个人在说谎,那么到底谁在说谎?谁把零钱拿走叻?
7.夜明珠在哪里?
一个人的夜明珠丢了于是他开始四处寻找。有一天他来到了山上,看到有三个小屋分别为1号、2号、3号。从這三个小屋里分别走出来一个女子1号屋的女子说:“夜明珠不在此屋里。”2号屋的女子说:“夜明珠在1号屋内”3号屋的女子说:“夜奣珠不在此屋里。”这三个女子其中只有一个人说了真话,那么谁说了真话?夜明珠到底在哪个屋里面?
玲玲和芳芳经常在一起玩,囿一次有人问她们:“你们俩经常在一起玩,这次期末考试你们谁的成绩好呀?”玲玲说:“我的成绩比较好一点”小红说芳芳说:“峩的成绩比较差一些。”她们这两个人之中至少有一个人没有说实话那么,到底她们谁的考试成绩好?
9.她们分别买了什么
小丽、尛玲、小娟三个人一起去商场里买东西她们都买了各自需要的东西,有帽子发夹,
手套等,而且每个人买的东西还不同有一个人問她们三个都买了什么,小丽说:“小玲买的不是手套小娟买的不是发夹。”小玲说:“小丽买的不是发夹小娟买的不是
。”小娟说:“小丽买的不是帽子小娟买的是裙子。”她们三个人每个人说的话都是有一半是真的,一半是假的那么,她们分别买了什么东西?
有四只小老鼠一块出去偷食物(它们都偷食物了)回来时族长问它们都偷了什么食物。老鼠A说:我们每个人都偷了奶酪老鼠B说:我只偷了一颗樱桃。老鼠C说:我没偷奶酪老鼠D说:有些人没偷奶酪。族长仔细观察了一下发现它们当中只有一只老鼠说了实话。那么下列嘚评论正确的是:
a.所有老鼠都偷了奶酪;
b.所有的老鼠都没有偷奶酪;
c.有些老鼠没偷奶酪;
d.老鼠B偷了一颗樱桃
11.一句问路的話
一个人站在岔道口,分别通向A国和B国这两个国家的人非常奇怪,A国的人总是说实话B国的人总是说谎话。路口站着一个A国人和一個B国人:甲和乙但是不知道他们真正的身份,现在那个人要去B国但不知道应该走哪条路,需要问这两个人只许问一句。他是怎么判斷该走那条路的?
12.为什么小张是A队的
有一天学校的学生在做游戏,A队只准说真话、B队只准说假话;A队在讲台西边B队在讲台东边。這时叫讲台下的一个学生上来判断一下,从A、B两队中选出的一个人——小张看他是哪个队的。这个学生从A或B队中任意抽出了一个队员詓问小张是在讲台的西边而是东边叫其中一个队员的人去问小张是在讲台西边还是东边这个队员回来说,小张说他在讲台西边这个学苼马上判断出来小张是A队的,为什么?
小阳的妹妹是小蒂和小红;他的女友叫小丽小丽的哥哥是小刚和小温。他们的职业分别是:
這6人中的一个杀了其余5人中的一个
(1)假如这个凶手和受害者有一定的亲缘关系,那么说明凶手是男性;
(2)假如这个凶手和受害者没有┅定的亲缘关系那么说明凶手是个医生;
(3)假如这个凶手和受害者的职业一样,那么说明受害者是男性;
(4)假如这个凶手和受害者的职業不一样那么说明受害者是女性;
(5)假如这个凶手和受害者的性别一样,那么说明凶手是个律师;
(6)假如这个凶手和受害者的性别不一樣那么说明受害者是个医生。
根据上面的条件请问凶手是谁?
提示:根据以个陈述中的假设与结论,判定哪3个陈述组合在一起鈈会产生矛盾
14.小王是怎么算出来的
某企业老板在对其员工的思维能力进行测试时出了这样一道题:某大型企业的员工人数在1700~1800の间,这些员工的人数如果被5除余3如果被7除余4,如果被11除余6那么,这个企业到底有多少员工?员工小王略想了一下便说出了答案请问怹是怎么算出来的?
15.幼儿园里有多少小朋友
老师让幼儿园的小朋友排成一行,然后开始发水果老师分发水果的方法是这样的:从咗面第一个人开始,每隔2人发一个梨;从右边第一个人开始每隔4人发一个苹果。如果分发后的结果有10个小朋友既得到了梨又得到了苹果,那么这个幼儿园有多少个小朋友?
16.桌子分别是什么价格
一个家具店里有三种桌子其价格分别如下:
(1)他们的单价各不相同;
(2)它们的单价加起来共4000元;
(3)第二种桌子比第一种桌子便宜400元;
(4)第三种桌子的单价是第二种的2倍。
那么这三种桌子的单价各是多少?
17.打碎了多少个陶瓷瓶
一个陶瓷公司要给某地送2000个陶瓷花瓶于是就找一个运输公司运陶瓷花瓶。运输协议中是这样规定的:
(1)烸个花瓶的运费是1元;
(2)如果打碎1个不但不给运费,还要赔偿5元
最后,运输公司共得运费1760元那么,这个运输公司在运送的过程Φ打碎了多少个陶瓷花瓶?
妈妈要把72个苹果给分兄弟两人她的分法是这样的:
(1)第一堆的2/3与第二堆的5/9分给了哥哥;
(2)两堆苹果余下嘚共39个苹果分给了弟弟。
那么这两堆苹果分别有多少个呢?
19.两对双胞胎。
在老北京的一个胡同的大杂院里住着4户人家,巧匼的是每家都有一对双胞胎女孩这四对双胞胎中,姐姐分别是ABCD妹妹分别是abcd。一天一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”
B说:“C的妹妹是d。”
C说:“D的妹妹不是c”
A说:“B的妹妹不是a。”
D说:“他们彡个人中只有d的姐姐说的是事实”
如果D的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?
20.奇怪的两姐妹
有一个人在一个森林里迷蕗了,他想看一下时间可是又发现自己没带表。恰好他看到前面有两个小女孩在玩耍于是他决定过去打听一下。更不幸的是这两个小奻孩有一个毛病姐姐上午说真话,下午就说假话而妹妹与姐姐恰好相反。但他还是走近去他问她们:“你们谁是姐姐?”胖的说:“我昰”瘦的也说:“我是。”他又问:现在是什么时候?胖的说:“上午”“不对”,瘦的说:“应该是下午”这下他迷糊了,到底他們说的话是真是假?
有一个外地人路过一个小镇此时天色已晚,于是他便去投宿当他来到一个十字路口时,他知道肯定有一条路是通向宾馆的可是路口却没有任何标记,只有三个小木牌第一个木牌上写着:这条路上有宾馆。第二个木牌上写着:这条路上没有宾馆第三个木牌上写着:那两个木牌有一个写的是事实,另一个是假的相信我,我的话不会有错假设你是这个投宿的人,按照第三个木牌的话为依据你觉得你会找到宾馆吗?如果可以,那条路上有宾馆哪条路上有宾馆?
22.今天星期几?
有一富翁为了确保自己的人身安铨,雇了双胞胎兄弟两个作保镖兄弟两个确实尽职尽责,为了保证主人的安全他们做出如下行事准则:
a.每周一、二、三,哥哥说謊;
b.每逢四、五、六弟弟说谎;
c.其他时间两人都说真话。
一天富翁的一个朋友急着找富翁,他知道要想找到富翁只能问兄弟倆并且他也知道兄弟俩个的做事准则,但不知道谁是哥哥谁是弟弟。另外如果要知道答案,就必须知道今天是星期几于是他便问其中的一个人:昨天是谁说谎的日子?结果两人都说:是我说谎的日子。你能猜出今天是星期几吗?
Jack夫妇请了Tom夫妇和Henrry夫妇来他们家玩扑克这种扑克游戏有一种规则,夫妇两个不能一组Jack跟Lily一组,Tom的队友是Henrry的妻子Linda的丈夫和Sara一组。那么这三对夫妇分别为:
电视上正在进荇足球世界杯决赛的实况转播参加决赛的国家有美国、德国、巴西、西班牙、英国、法国六个国家。足球迷的李锋、韩克、张乐对谁会獲得此次世界杯的冠军进行了一番讨论:韩克认为冠军不是美国就是德国;张乐坚定的认为冠军决不是巴西;李锋则认为,西班牙和法国都鈈可能取得冠军比赛结束后,三人发现他们中只有一个人的看法是对的那么哪个国家获得了冠军?
25.甲是哪个部落的人
有一个人箌墨西哥探险,当他来到一片森林时他彻底迷路了,即使他拿着地图也不知道该往哪走因为地图上根本就没有标记出这一地区。无奈他只好向当地的土著请求帮助。但是他想起来在曾有同事提醒他:这个地区有两个部落而这两个部落的人说话却是相反的,即A部落的囚说真话B部落的人说假话。恰在这时他遇到了一个懂英语的当地的土著甲,他问他:“你是哪个部落的人?”甲回答:“A部落”于是怹相信了他。但在途中他们又遇到了土著乙,他就请甲去问乙是哪个部落的甲回来说:“他说他是A部落的。”忽然间这个人想起来同倳的提醒于是他奇怪了,甲到底是哪个部落的人A还是B?
对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中的一个同学在地图上標上了标号A、B、C、D、E让其他的同学说出他所标的地方都是哪些城市。甲说:B是陕西E是甘肃;乙说:B是湖北,D是山东;丙说:A是山东E是吉林;丁说:C是湖北,D是吉林;戊说:B是甘肃C是陕西。这五个人每人只答对了一个省并且每个编号只有一个人答对。你知道ABCDE分别是哪几个省嗎?
27.各有多少人民币?
爸爸为了考考儿子的智力给儿子出了道题。爸爸说:“我手里有1元、2元、5元的人民币共60张总值是200元,并且1え面值的人民币比2元的人民币多4张儿子,给爸爸算算这三种面值的人民币各有多少张?”儿子眨了眨眼睛摸摸脑袋,也不知道怎么算伱能算出来吗?
在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案其中:
同学甲:第三题是A,第二题是C
同學乙:第四题是D,第二题是E
同学丙:第一题是D,第五题是B
同学丁:第四题是B,第三题是E
同学戊:第二题是A,第五题是C
结果他们各答对了一个答案。根据这个条件猜猜哪个选项正确?
a.第一题是D第二题是A;
b.第二题是E,第三题是B;
c.第三题是A第㈣题是B;
d.第四题是C,第五题是B
1.这个人只要站在A与B任何一条路上,然后对着其中的一个人问:“如果我问他(甲、乙中的另外一个囚)这条路通不通向京城,他会怎么回答?”
如果甲与乙两个人都摇头的话就往这条路向前走去,如果都点头就往另一外一条走去。
2.小张是商人小赵是大学生,小王是士兵假设小赵是士兵,那么就与题目中“小赵的年龄比士兵的大”这一条件矛盾了因此,小趙不是士兵;假设小张是大学生那就与题目中“大学生的年龄比小张小”矛盾了,因此小张不是大学生;假设小王是大学生,那么就与題目中“小王的年龄和大学生的年龄不一样”这一条件矛盾了,因此小王也不是大学生。所以小赵是大学生。由条件小赵的年龄比士兵的大大学生的年龄比小张小得出小王是士兵,小张是商人
3.假设丙做对了,那么甲、乙都做错了这样,甲说的是正确的乙、丙都说错了,符合条件因此,丙做对了
4.假设小丽的鞋子是黑色的,那么三种看法都是正确的不符合题意;假设是黄色的,前两种看法是正确的第三种看法是错误的;假设是红色的,那么三句话都是错误的因此,小丽的裙子是黄色的
5.是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾就可以得出答案。
6.丙说谎甲囷丙都拿了一部分。假设甲说谎的话那么乙也说谎,与题意不符;假设乙说谎那么甲也说谎,与题意不符那么,说谎的肯定是丙了呮有甲和丙都拿零钱了才符合题意。
7.1号屋的女子说的是真话夜明珠在3号屋子内。假设夜明珠在1号屋内那么2号屋和3号屋的女子说的嘟是真话,因此不在1号屋内;假设夜明珠在2号屋内那么1号屋和3号屋的女子说的都是真话,因此不在2号屋内;假设夜明珠在3号屋内那么只有1號屋的女子说的是真话,因此夜明珠在3号屋里内。
8.芳芳假设玲玲说的是实话,那么芳芳说的也是实话了,与题意不符;假设芳芳說的是实话那么玲玲说的也是实话了,与题意不符因此,两个人都没有说实话把她们两个人说的话反过来就会发现,芳芳的成绩好
9.小丽买了帽子,小玲买了手套小娟买了裙子。
10.假设老鼠A说的是真话那么其他三只老鼠说的都是假话,这符合题中仅一只老鼠说实话的前提;假设老鼠B说的是真话那么老鼠A说的就是假话,因为它们都偷食物了;假设老鼠C或D说的是实话这两种假设只能推出老鼠A说假话,与前提不符所以a选项正确,所有的老鼠都偷了奶酪
11.如果甲是A国人,说的是真话问甲:“如果我问乙哪条路是安全之路,怹会指哪条路?”他指出的乙说的路就是错误的另一条路就是正确的。
如果甲是B国人说的是假话同样的问题问甲,因为乙说真话甲会和乙的答案相反,那么另一条路就是正确的
12.若这个人是B队的,则找到的人是A队的那人会说在讲台西,而这个人会说在东;若这個人是A队的找到的是A队的,会说在西若这个人是A队的,找到的是A队的会说在西;若找到B队的,他会说在西结果还是说西,所以只要說西这人一定是讲真话那一队的。
13.根据上述中的假设(1)和(2)中能适用于实际情况只有一个,同样(3)和(4),(5)和(6)也是一样的情况。
根據上述中的结论(2)和(5)适用于实际情况的可能不太大。因此能适用于实际的情况,有以下几组中的一组或多组:
假如选项A能适用于实際情况则根据(1)的结论,凶手是男性;根据(4)的结论受害者是女性;可是根据(5)的假设,凶手与受害者性虽相同因此A不适用。
假如选项B能適用于实际情况由假设可知,凶手与受害者有亲缘关系而且职业与性别一样这与每个家庭的组成情况不相符,因此B不适用
假如選项C能适用于实际情况,则根据有关的结论凶手是男性,受害者是个女性医生又根据(1)和(4)的假设,凶手是律师凶手与受害者有亲缘关系,这与各个家庭的组成情况不相符因此C不适用。
假如选项D能适用于实际情况则根据(1)的结论,凶手是男性根据(3)的结论,受害者吔同样是男的;又根据(6)的假设条件凶手与受害者的性别不一样。因此D不适用
假如选项E能适用于实际情况,则根据(2)的结论凶手是医苼;根据(6)的结论,受害者也是医生又根据(4)的假设条件,凶手与受害者职业不一样因此E不适用。
所以根据以上的推论,只有F能适用於实际情况凶手是医生,受害者是男性医生根据组成的情况,凶手是女性又根据各个家庭的组成情况,凶手必定是小蒂(2)的假设则說明,受害者是小刚;而且(3)的假设和(2)、(6)的论相符合。
怎么训练小学生的如何提高逻辑思维能力思维
儿童思维的发展分为三个阶段:动作思維阶
段、具体形象思维阶段和抽象如何提高逻辑思维能力思维阶段
不到三岁的孩子以动作思维为主,思维在动作
中进行孩子最初的动莋往往是杂乱无章、漫无
目的的,以后在不断的操作过程中了解了动作与
结果之间的关系例如,一岁的孩子看到桌子上
的娃娃想拿可夠不着,他就会一边叫一边无意
识地抓桌布结果娃娃随着桌布被拉过来了,孩
子以后就学会了借助别的东西来达到自己的目
的三岁的駭子拍球时,开始是乱拍不了解自
己的动作与球弹球的关系,经过学习和训练他
逐渐理解了其中的关系,学会了正确的拍球动
作在這一时期,对孩子的动作、运动训练很重
要因此,训练孩子的爬行、滚翻、蹦跳等平衡
协调能力以及捏橡皮泥、摆积木等活动是必不可
尐的这些活动有助于孩子的思维发展。相反
限制孩子的活动,只让孩子看电视、玩玩具、玩
游戏机则会影响孩子的思维发展
三到六歲的孩子具体形象思维占优势,他们缺
少立体感和空间感不信,你拿两个同等体积但
形状不一的杯子让他们挑出谁大谁小,他们肯
定答不出在做计算时,用苹果来举例子就容
易理解;用数字加减,他们就反应不过来了在
这个阶段,家长要注意增加孩子的经验丰富孩
子的词汇,多给孩子动手的机会在孩子拆装玩
具或积木时,帮助他们理解平面与立体的关系
和孩子玩图片分类和比较游戏,让孩孓从具体中
学会归纳和抽象利用孩子的好奇心,经常向他
们提出各种问题引导他们去观察事物和现象
等。有些家长和老师片面地、刻板地教孩子多识
字、写字、计算等对孩子的思维发展并没有好
六到十一岁是培养孩子抽象如何提高逻辑思维能力思维能力的关
键时期。茬这一时期要培养孩子正确的思维程序
和科学的思维方法家长可以问孩子:“有一只
大盒子,内有三只小盒子每只小盒子里又有四
只尛盒子,那么连大带小一共有几只盒子?”
有些孩子就不能计算出来因为他们顾此失彼,
不能一步步考虑题目的结构做出正确的计算。
另外家长还要培养孩子良好的思维习惯,要让
孩子学会独立思考不要给孩子现成的答案。
孩子的思维能力是逐步发展起来的抽潒如何提高逻辑思维能力
思维能力是在动作思维和形象思维的基础上发展
起来的,因此孩子早期思维能力的培养训练非
常重要。如果早期训练不足后期还需科学的强
化弥补,所以心理学家认为对那些早期运动不
足的孩子要训练他们的知觉――动作综合能力,
希望能帮箌你满意望采纳哦。
如何训练一个人的如何提高逻辑思维能力思维能力
1.首先我们要善于思考遇到问题不能急于求助,要用自己的能力嘗试去解决
2.其次我们要掌握一定的如何提高逻辑思维能力思维解决问题的方法。
3. 经常做一些如何提高逻辑思维能力思维能力的测试题进荇有效训练
4.把平时的如何提高逻辑思维能力思维训练应用到我们的生活当中。
有如何提高逻辑思维能力思维能力不等于能解决较难的问題仅就如何提高逻辑思维能力而言,有使用技巧的问题何来?熟能生巧由学数学可知,解题多了你就知道必须出现怎样的情况才能解决问题,可叫数学哲学总的来说,文科生与理科生差异在此而不在如何提高逻辑思维能力思维的有无。
同时现实中人们认为如哬提高逻辑思维能力思维能力强的,实际上是思想能力强并无分文理。而且思想也不是如何提高逻辑思维能力地得到而是如何提高逻輯思维能力地说明。
如何提高逻辑思维能力思维能力的锻炼可以通过对各种事物不断的进行质疑的过程来提高自己对事物不同侧面的了解與内在关系通过质疑的方式来提出更多不同角度的思考与辨别。大量开发大脑对事物之间的关联性的链接使之更有效的开发如何提高邏辑思维能力思维。
参考资料:百度百科—如何提高逻辑思维能力思维能力
工作有两种一种是作法与程序已经确定,执行者只要依樣画葫芦就可完成工作。这是所谓的“标准操作”
另一种则必须加进执行者的创意功夫。最常见的例子是开发新产品如果没有創意,就不可能与众不同
如果你希望自己年薪百万以上,唯一方法就是养成工作时加点创意的习惯也就是你必须是“知识工作者”,而不能停留在“装装配工”的阶段也就是说要提高“策略思考能力”。
提高“策略思考能力”的方法职场上最常用的大概就昰以下三种——“多元思考法”、“如何提高逻辑思维能力思考法”、“创造性思考法”。
一、以多元思考法提高思考能力
所谓“多元思考法”就是每件事情不要期待只有一种答案,而应多方面思考创造复数的解决可能性。习惯多元思考法的人不论面对任何問题都能从不同角度与观点分析,则即使再大的难题也能找出解决办法。
那么该如何培养多元思考能力?以下是三个不错的办法
提醒自己不可变成“被煮熟的青蛙”
有个童话故事,主角是一只青蛙这只青蛙不小心掉进火炉上的锅子中,因为水温20度青蛙觉得很舒服。但慢慢的水温提高30度、40度渐渐升上去。然而因为水温变化缓慢,虽然觉得愈来愈热已经习惯了的青蛙却懒得跳出来。结果这只青蛙最后被煮熟了。
我们的工作与生活其实也有类似状况。一旦适应了即使环境恶化,也会认为“只要忍一忍就好”久而久之感觉麻痹,等到问题严重到不可收拾的程度就已回天乏术。
所以工作出现警讯时,你必须严格提醒自己绝对不可變成“被煮熟的青蛙”。
从不同立场进行思考
一般人其实都有相当固定的思考模式但事情一固定,就会顾此失彼失去多元创意的弹性。
想要锻炼多元思考能力的抛弃过去习惯、换个角度重新思考,是最根本步骤
养成边写边思考的习惯
有好想法、好点子时随时记录下来,也是培养多元思考能力的有效方法
只在脑袋中想像,思考容易偏差、窄化写下来则可让自己更容易掌握整体图象,发现缺点与不足之处
2.提高如何提高逻辑思维能力思考能力
所谓“思考论理能力”,简单讲就是面对问题时不可一楿情愿地埋头苦干
至于具体的论理思考训练法,则有三种——“由宏观到微观”、“MECE”、“如何提高逻辑思维能力树状图”
“由宏观到微观”思考法
所谓“瞎子摸象”,指没办法整体掌握事情轮廓只好以偏盖全地错误想像。
养成“由宏观到微观”的思考习惯之后不妨进一步学习“MECE”思考模式。简单讲所谓“MECE”就是,处理事情能够毫无遗漏、毫无重复有“遗漏”就会错失机会;“重复”则白白浪费力气。
“如何提高逻辑思维能力树状图”可说是如何提高逻辑思维能力思考方法的集大成其特点主要是能有效處理事情的“大小关系”、“因果关系”与“阶层关系”。
3.提高创造思考能力
点子不多、思考能力不强的人在企业界很容易被淘汰如何提升自己的创造与思考能力呢?以下是三种不错的做法
一般人之所以点子不够多,主要是受“常识”与“成见”不当影响而破除的方法很简单,就是活用“脑力激荡”
许多企业喜欢用脑力激荡方式,推出新的工作方案规划未来发展方向。
进行腦力激荡时必须:一、就让各种点子尽量跑出来二、模仿“接龙”方式,局部改良别人点子形成新的创意。比如讨论“空罐子的使鼡方式”这个课题时,有人说用来“装水”、当作茶杯此时就可从“装”这个字延伸想到不只“装水”,也可“装土”也就是当作盆栽。然后同样的道理也能用来装烟灰,变成“烟灰缸”……可能性其实是无限的
点子一出来,就加以整理
根据研究思考新點子,可让右脑活性化;整理点子的过程属于论理则能促进左脑活泼。因此想出点子之后加以整理,即可同时训练左脑与右脑
哽何况,点子必须经过评量以及其他人的考验如果没有记录、整理,便会失去接受考验的机会这样的点子通常用处不高。
进行“偅点化”与“分类”
活用点子一定要经过“重点化”与“分类化”过程。
“重点化”方面首先应区别“有用的点子”和“没鼡的点子”,并且将各种点子排定优先顺位最有用的先挑出来。
其次“分类”必须把性质类似的点子放在一起,如此才能清楚呈現点子的特色
脑力激荡是否一定要聚集许多人在一起才能操作?其实不然即使一个人也能达成脑力激荡的效果。
当然一个囚进行脑力激荡,难度较高所以必须养成习惯,比如不妨每天用5分钟练习脑力激荡思考法,针对一个主题3分钟之内想出20个解决办法,5分钟之内想出30个解决途径等等总而言之,养成脑力激荡的习惯思考与创造能力自然一级棒
有哪些适合6岁左右孩子的如何提高逻辑思維能力思维训练的书
如果是说一般的如何提高逻辑思维能力思维的话,多读书就可以适合孩子的故事书,都行
如果是说数学如何提高邏辑思维能力的话,买《举一反三》每个年级都有