日语ko ko lo ka dei lu ha zu xi da mei da dei得什么时候读dei意思

兔兔有话说:《君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい》是动画《灌篮高手》的主题曲,中文译名《好想大声说爱你》。这首歌是不少80/90后小伙伴们童年的回忆。情人节之际,这首歌唱起来炒鸡又感觉!无论你是准备表白,还是在朋友聚会上大秀一把都灰常的合适!这首歌的特点是曲调熟知,激昂的节奏让喜欢日漫的小伙伴没有抵抗力。歌词简单,容易跟唱。跟唱难易指数:☆学唱版:(此版本也是视频版,建议大家在wifi下看。)☆注意:句子读法全部标注汉语拼音,请注意*表示促音,在与下一个音发音时要停顿一秒。-表示长音,将尾音拖长。听歌学习简单日语:君が好きだ(きみがすきだ)拼音音注:ki mi ga si ki da,意思是“我喜欢你、我爱你”。注意,日本人比较含蓄,表达爱意的时候用“我喜欢你”较多。还有,君が好きだ是男孩子用的哦。女孩子怎么说呢?君が好き(きみがすき)拼音音注:ki mi ga si ki就可以咯。随记版:(歌词版,大家掌握了歌曲节奏就可以对着歌词来自己唱啦)
君(きみ)が好(す)きだと叫(さけ)びたい好想大声说爱你动漫:灌篮高手 主题曲歌词校对:大山兔公众号:hitaicima bu xi-hi za xi o sei ni眩(まぶ)しい阳差(ひざ)しを背(せ)に顶着耀眼的阳光ha xi li da si ma qi no na ka走(はし)り出(だ)す街(まち)の中(なか)我在街头奔跑ta ta ka lei ta yi ci mo no yo-ni ka ta oたたかれたいつものように肩(かた)を象往常一样擦肩而过kimi ni mu qiu na ko to ni wa kei nan tei na yi no ni君(きみ)に夢中(むちゅう)なことに理由(わけ)なんてないのに对你来说梦想不需要理由so no u dei wa ka la mu ko to wa naiその腕(うで)は络(から)むことはない没有束缚你双手的东西yi ci no ma ni ka hi to mi u ba wa lei tei ha ji ma* taいつの间(ま)にか瞳(ひとみ)夺(うば)われて始(はじ)まった总有一天开始受人瞩目ha na sa nai you lei lu ga nai Crazy for you離(はな)さない摇(ゆ)れるがない Crazy for you毫不动摇地为你疯狂ki mi ga si ki da to sa kei bi tai好想大声说我喜欢你a xi ta o ka ei tei mi yo-明日(あした)を变(か)えてみよう试着去改变明天ko-li ci yi tei ku to ki o bu qi ko wa xi tai凍(こお)りついてく時間(とき)をぶち壊(こわ)したい试着打破冻结的时间好想大声说喜欢你you ki dei fu mi da so-勇气(ゆうき)で踏(ふ)み出(だ)そう鼓起勇气踏出第一步ko no a ci yi o mo yi o u kei to mei tei ho xi-この熱(あつ)い想(おも)いを受(う)け止(と)めてほしい请接受这热切的思念za wa mei ta fu lo a ni ni gi wa u tei-bu lu go xiざわめいたフロアににぎわうテーブル越(ご)し越过嘈杂喧嚣na ni gei na ni ki mi no xi sen ni yo yi xi leiなにげなに君(きみ)の视线(しせん)に酔(よ)いしれ无意间被你的视线陶醉ko yi o xi tei yi lu yo-dei o do la sa lei tei lu yo-na恋(こい)をしているようで踊(おど)らされてるような仿佛在恋爱中而感到雀跃ta ka na lu ko do-ni mo-u so wa yi kei nai高呜(たかな)る鼓動(こどう)にもううそはつけない兴奋的心情已不在乎那是不是谎言yi ci ni na lei ba ka wa lu ko no mo do ka xi-you- jio-いつになれば变(か)わるこのもどかしい友情(ゆうじょう)即使一切改变永恒的友情to do kei tai ta xi ka mei ni I take you away届(とど)けたい確(たし)かめにI take you away将一直延续确实地我要带走你ki mi ga si ki da to sa kei bi tai好想大声说喜欢你na ni mo ka mo nu gi si tei何(なに)もかも脱(ぬ)ぎ捨(す)て什么都可以抛弃ko ko lo to ka si ko to ba o mi ci kei da xi tai心(こころ)とかす言葉(ことば)を見(み)つけ出(だ)したい请察觉我内心的表白好想大声说我喜欢你kon ya wa ka ei sa nai今夜(こんや)は帰(かえ)さない今夜我不归去mi ci mei lu da kei no hi bi nan tei o wa li ni xi yo-見(み)つめるだけの日々(ひび)なんて終(お)わりにしよう只注视着你的日子为何总会终结I wanna cry for you我想为你而哭好想大声说我喜欢你试着改变明天ko-li ci yi tei ku to ki o bu qi ko wa xi tai试着打破冻结的时间ki mi ga si xi da to sa kei bi tai好想大叫喜欢你拿出勇气you-ki dei fu mi da so-勇気(ゆうき)で踏(ふ)み出(だ)そう鼓起勇气踏出第一步ko no a ci yi o mo yi o u kei to mei tei ho xi yi请接受这热切的思念I wanna die for you我愿为你而死----更多《灌篮高手》相关音乐请于公众号:hitaici中搜索关键词:灌篮高手
关注公众号,一点日语不会也可以把日语歌拿下~特别声明:本文为网易自媒体平台“网易号”作者上传并发布,仅代表该作者观点。网易仅提供信息发布平台。
一键安装官方客户端
重大事件及时推送 阅读更流畅
http://crawl.nosdn.127.net/img/9ca70e605a84710a2ecb4.jpg日语发音da mei da you 什么意思_百度知道
日语发音da mei da you 什么意思
谢谢各位了
答题抽奖
首次认真答题后
即可获得3次抽奖机会,100%中奖。
...........你不会是看岛国小片听到的吧“打埋打哟”女优经常会喊,“打埋打哟”就是不行不可以的意思
だめだよ。不行的呀。
駄目だよ不行哟 的意思
本回答被提问者采纳
2条折叠回答
为您推荐:
其他类似问题
您可能关注的内容
日语发音的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。死神主题曲之一《alones》谁有拼音的唱法_百度知道
死神主题曲之一《alones》谁有拼音的唱法
我很想学,谁有拼音的读音,满意给50分,拜托拜托
看不懂罗马音啊,连断句都没有,我想要拼音的
答题抽奖
首次认真答题后
即可获得3次抽奖机会,100%中奖。
O re ta a wa i zu ba saKi mi wa su gao xia o su gi ru sao la ni zu ga lei ga da ga samo wo la nei gao luoda mai jia la gu daiJi bu n no ta me ni wa la a dai li yi you☆☆BLEACH☆☆yi sen to tao xi no bi on ga tou tugu ji ka la wa li dao o lu sao guki la ba li gou ga la xia n da li you li to wa ho la ha la nida li na yi gao dao ba oyi gao mi you na li da yi n dai la ni lao hodao o ga la na yi yaSe me te you me ro na ga naji lu li yao ga da nana sao la no li wa a you niKi nou wo ma de no ko to woIi zu ba sa a ji tie boyi su nu li ga a li you niO re ta a wa i zu ba saKi mi wa su ko xia wo su gi ru sao la ni zu ga lei ga da ga sano wo la nei ga luoda mei jia nao gu daiji wu n lao na mei li wa lei a dai li yi you☆☆BLEACH☆☆lei dao ga dao nao wa ga yi waga da ni wa ga la wa na yi saji ni xi nao dai bei mi su wa lu ga ga mi ga dus ha na mi gagu li xi bo li yao nidei gao lei da a sai gei nei ni wu gai nei bomo dao ga xi gu geinei gu lu gao gi nao na ga neiyi zu gu ji wa ya ga dai ga sa lu ga ni ga wa a dai you gugi mi wa sao nei o ma da zudu dai mo wu zu gu xi budai mo ma ga na gei leiha ga la o ji da a dao noyi gu gei nao yao limi ma ma li luo la ga la you nu wei lu wu nao liyi ma wa mi li mila lei ga nao gao daoa yi sao o dao o mo wa la ku dai yi li nao yi☆☆BLEACH☆☆dao ki midao lao sai ga yi wayi mei o mu n geia lu gu li la su dao xi ma bu xi su gu li naxi zu ni you o ninei o wu sai lu gaoda wa ni ga ji bei n bei nao ni na o su su lu(wa gu bi nei bao)(nao a mi na)su bei dai o you gei dao mei na ki dai mo li yi you(wa gu vi nei wa)(lou la mi ba)dao la e lu gao dao da gei ga li mi ki jia na yi
采纳率:31%
你说的是罗马拼音吧,拼音是没有的,我弄好了 ,你要是想学这首歌,你可以一边看视频跟唱,一边对着罗马拼音唱就可以了.对着罗马拼音唱就会觉得简单很多的.Oreta awai tsubasa Kimi wa sukoshi aosugiru Sora ni tsukareta dake sa Mou dareka no tame janakute Jibun no tame ni waratte ii yo Izen to toshi no bion ga toutsuu Uchigawa ni tomaru ga osoku Toki wa ubau ni koukanosha Un ga arya to wa urahara ni Tarinai kotoba no hitomi No ma ni de umetanain darou Mou wakaranai yo Semete umero, wakatta? Jiyuu ni oyogetara Anna sora mo iranai no ni Kinou made no koto wo Iitsubasanakutemo Asu ni makaeru no ni Oreta awai tsubasa Kimi wa sukoshi aosugiru Sora ni tsukareta dake sa Mou dareka no tame janakute Jibun no tame ni waratte ii yo
LL啊既然有人回答了罗马音我就不说了 其实罗马音现在很多呀是大家听着评拼出来的很好读的 想学日文歌又看不懂假名只有念罗马音咯 罗马拼音的发音跟我们用的汉语拼音有点不一样——在罗马拼音里,e 读 A ;su 读 si ;si 读 xi ;r 是汉语拼音里的 l ;ti 读“七”;tu 的发音在“次”和“粗”之间;n 是鼻音,放在词末时起的作用相当于英语词末的ing,常常构成汉语拼音中ang、ing、eng、ong之类的发音。 掌握了拼音以后很多词就都变得很好读了. 汉语的学习,只要学好17个字母的发音组合,您便很容易地用罗马拼音来表示汉语. 您会了汉语之后再学一下3个台语有的,汉语没有的 b , g , j 及鼻音 m , n , ng , 促音 k , p , t,字尾轻音 h 与台语八个声调,您便台语,汉语一起学会. 罗马音就是日语50音图的读法,基本跟拼音的读法差不多,有少许不同: 罗马音里的e是汉语拼音的ei,同样ke就是kei,以次类推,以e结尾的全部要读成ei,还有以o结尾的,比如ko就是汉语拼音里的kong,依此类推以o结尾就要把o念成ong,还有罗马音的shi在拼音里其实是xi,chi应念成qi,tsu念cu,hu在拼音里其实是fu,yu是you,最后罗马音里以r开头的都要念l,比如ra就念做la,等等,就这些^^ あ(a) い(i) う(u) え(e) お(o)
か(ka) き(ki) く(ku) け(ke) こ(ko)
さ(sa) し(si) す(su) せ(se) そ(so)
た(ta) ち(chi) つ(tsu) て(te) と(to)
な(na) に(ni) ぬ(nu) ね(ne) の(no)
は(ha) ひ(hi) ふ(hu) へ(he) ほ(ho)
ま(ma) み(mi) む(mu) め(me) も(mo)
や(ya) ゆ(yu) よ(yo)
ら(ra) り(ri) る(ru) れ(re) ろ(ro)
su 读 si ;
si 读 xi ;
r 是汉语拼音里的 l ;
ti 读“七”;
tu 的发音在“次”和“粗”之间;
r开头的念l。希望对你有帮助咯~咱也是照着罗马音学日文歌的= =很痛苦~准备学一下假名= =
拜托~太不专业了吧~~罗马音和拼音已经够相似的啦~~如果真的罗马音都不行的话~你可以自己听写拼音~
其他1条回答
为您推荐:
其他类似问题
死神主题曲的相关知识
换一换
回答问题,赢新手礼包
个人、企业类
违法有害信息,请在下方选择后提交
色情、暴力
我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。|音译|150513*歌词ΓZONE - 未闻花名【音译歌词吧】_百度贴吧
&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&&签到排名:今日本吧第个签到,本吧因你更精彩,明天继续来努力!
本吧签到人数:0成为超级会员,使用一键签到本月漏签0次!成为超级会员,赠送8张补签卡连续签到:天&&累计签到:天超级会员单次开通12个月以上,赠送连续签到卡3张
关注:171,892贴子:
|音译|150513*歌词ΓZONE - 未闻花名收藏
✎﹏₯㎕﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍﹍在这个世界上总会有一个人给你一包砒霜你也会当做蜜糖一样吞下去
ki mi do na zi no o wa li shall lai yi no u meiKI 米 多 那 租 诺 哦 哇 利 秀 O 来 一 诺 U 美o ki na ki ba wo wa su lei nai哦KI 那 KI 把 我 哇 速 累 耐ju nan en go no ha ji ga zi ma da da a ei lu no o xin ji dei酒 优 捏 悟 国 诺 哈 及 噶 租 麻,爹 爹 啊 诶 路 诺 吸 悟 及 爹sa i go wo no o mo yi da wa撒 一 国 窝 诺,哦 摸 一 爹 哇 dei a yi wa fu do xi da shun gan mn爹 啊 一 挖 付 多 吸 大 咻 咖 悟 ka ai li ni ji no ko sai dian mn dei卡 爱 理 秘 籍 诺 阔 ,塞 爹 悟 爹ko ei o ka gei dei ku lei da nei yi shall ni kai lo u阔 诶 哦 卡 给 爹 哭 累 大 内 一 咻 尼 凯 咯 窝bo gu wa dei lei gu sa so wo ni伯 古 挖 爹 累 古 撒, 所 窝 尼ka bang dei ka o o ka ku xi na ga la卡 帮 爹 卡 哦 哦 卡 哭 吸 那 咖 拉home do wa do dei mo do dei mo wu lei xi ka da yoHO 摸 多 挖 多 爹 摸 多 爹 摸, 无 类 吸 卡 大 哟a ha na bi da yo so la啊 哈 那 比 大 哟 所 拉kei lei yi ni sa yi dei chio do se zi na guKI 类 一 你 撒 一 爹 ,爵 多 涩 租 那古a ka zei ga ji gang mn do do mo ni na ga lei lu啊 卡 涩 咖 积 刚 悟 多 ,多 摸 你 那 咖 类 路wu lei xi ku dei ta no xi ku dei无 类 吸 哭 爹 ,它 诺 吸 哭 爹mo gan u mo yi lo yi xi da nei摸 窝 咖 吾 摸 一 咯一咯一吸 大 内fu da li no ki mi zi no ki ji no na ga付 大 利 诺 KI 米 租 诺 KI 吉 诺 那 咖ki mi do na zi no o wa li shall lai yi no u meiKI 米 多 那 租 诺 哦 哇 利 秀 噢 来 一 诺 U 美o ki na ki ba wo wa su lei nai哦KI 那 KI 把 我 哇 速 累 耐ju nan en go no ha ji ga zi ma da da a ei lu no o xin mn ji dei酒 优 捏 悟 国 诺 哈 及 噶 租 麻,爹 爹 啊 诶 路 噢 心 悟 及 爹ki mi ga sai go ma dei ko ko lo o ga la a li ga do sa gan mn dei da ko do xin dei da yoKI 米 噶 塞 一 国 妈 爹 阔 阔 咯 噢 咖 拉 啊 利 咖 多 撒 给 悟 爹 大 阔 多 吸 爹 大 哟na mi na o ku la e dei ga mo dei sai yo na sei zi nai yo nei那 米 那 哦 哭 拉 饿 爹 咖 拉 塞 哟 那 那 涩 租 耐 哟 内sai go wo no o mo yi da wa撒 一 国 窝 诺,哦 摸 一 爹 哇a na zi yo su mi mo a do su do xi dei o wa jiang ga wa啊 那 租 哟 速 米 摸 啊 多 速 多 吸 爹 哦 哇 酱 咖 哇a tai yi yo o do zi kei na ga yi yo ku xi dei啊 太 一 哟 噢 多 租 KI 那 咖 一 哟 哭 吸 爹ka na xi ku dei sa mi xi ku dei卡 那 吸 哭 爹 撒 米 吸 哭 爹gan mn ga no yi lo yi lo xi da nei给 悟 咖 诺 一 咯 一 咯 吸 大 捏fu da li no ki mi zi no ki ji no na ga付 大 利 诺 Ki 米 租 诺 ki 及 诺 那 咖ki mi ga sai go ma dei ko ko lo o ga la a li ga do sa gan mn dei da ko do xin dei da yoki 米 咖 塞 一 国 妈 爹 阔 阔 咯 噢 咖 拉 啊 利 咖 多 撒 给 悟 爹 大 阔 多 吸 爹 大 哟na mi na o ku la e dei ga mo dei sai yo na sei zi nai yo nei那 米 那 噢 哭 拉 诶 爹 咖 拉 塞 哟 那 那 涩 租 耐 哟 内sa i go wo no o mo yi da o塞 一 国 窝 诺 噢 摸 一 大 挖to zi zan u no gan go mo dei do xi yo mo na ku拖 租 扎 乌 诺 给 国 摸 爹 多 吸 哟 摸 那 哭tei ga mi ka ku yo dan u mo su lu yo爹 咖 米 卡 哭 哟 跌乌挖 摸 速 路 哟wa su lei nai yi dei nei bo ku no ko do wo哇 速 类 耐 一 爹 内 波 哭 诺 阔 多 窝yi zi ma dei mo fu da li no ki ji no na ga一 租 妈 爹 摸 付 大 利 诺 Ki 及 诺 那 咖ki mi do na zi no o wa li zi do ha na xi deiKi 米 多 那 租 诺 噢 哇 利 租 多 哈 那 吸 爹u kei o mi dei ga ho xi no na ga meiU Ki 噢 米 爹 咖 嚯 吸 诺 那 咖 美ki mi no ho ho o na ga lei da mo mi da wa zi do wa si lei nai yiKi 米 诺 嚯 嚯 噢 那 咖 类 大 魔 米 大 哇 租 多 哇 死 类 耐 一ki mi ga sai go ma dei o kei ku dei wo ku dei ku lei da ko do kei do wa si lei nai yiKi 米 咖 塞 一 国 妈 爹 噢 ki 哭 爹 窝 哭 爹 哭 类 大 阔 多 Ki 多 哇 死 类 耐da ga la ko wo xi dei u mei no nei ge dei zu ya wu ye wu ni大 咖 拉 阔 哇 吸 爹 U 美 诺 内 阁 爹 租 呀 悟 也 悟 尼~ki mi do na zi no o wa li shall lai yi no u meiKI 米 多 那 租 诺 哦 哇 利 秀 O 来 一 诺 U 美o ki na ki ba wo wa su lei nai噢 KI 那 KI 把 我 哇 速 累 耐ju nan en go no ha ji ga zi ma da da a ei lu no o xin ji dei酒 优 捏 悟 国 诺 哈 及 噶 租 麻,大 大 啊 诶 路 诺 吸 悟 及 爹ki mi ga sai go ma dei ko ko lo o ga la a li ga do sa gan mn dei da ko do xin dei da yoki 米 咖 塞 一 国 妈 爹 阔 阔 咯 噢 咖 拉 啊 利 咖 多 撒 给 悟 爹 大 阔 多 吸 爹 大 哟na mi na o ku la e dei ga mo dei sai yo na na sei zi nai yo nei那 米 那 噢 哭 拉 诶 爹 咖 摸 爹 塞 哟 那 那 涩 租 耐 哟 内sai go wo no o mo yi da o撒 一 国 窝 诺,哦 摸 一 爹 窝sai go wo no o mo yi da o撒 一 国 窝 诺,哦 摸 一 爹 窝
一直在找音译都找不到只能找到罗马音,,真是太谢谢你了
一直在找的谢谢楼楼
很棒很棒谢谢楼楼
楼主棒棒哒
罗马+音译,,太6了,,辛苦了
已成功被逼疯
感觉和百度一样的
lz阿里嘎多
谢谢楼主,楼主辛苦
登录百度帐号已解决问题
日语专家来.. ya me lo ki mo chii i ya da~ 是什么呀...?请帮忙
浏览次数:881
用手机阿里扫一扫
最满意答案
止めろ!気持ち嫌だ!【意思是:住手,好恶心啊】
答案创立者
以企业身份回答&
正在进行的活动
生意经不允许发广告,违者直接删除
复制问题或回答,一经发现,拉黑7天
快速解决你的电商难题
店铺优化排查提升2倍流量
擅长&nbsp 店铺优化
您可能有同感的问题
扫一扫用手机阿里看生意经
问题排行榜
当前问题的答案已经被保护,只有知县(三级)以上的用户可以编辑!写下您的建议,管理员会及时与您联络!
server is ok}

我要回帖

更多关于 得dei 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信