已有销项金额是什么意思94万,税负率2.4%,上期留抵12700元,求计算进项金额公式

请问应纳税额=销项税额-进项税额-留抵税额是不是?!当月认证进项发票金额要怎么去计算?如何做到不交_百度知道
请问应纳税额=销项税额-进项税额-留抵税额是不是?!当月认证进项发票金额要怎么去计算?如何做到不交
我有更好的答案
销项额*税负率-销项税额=进行税额
(进项税额-留抵税额)/0.17=当月需认证的进项发票金额进项税额大于销售税额,当月不用交税,留作下期抵扣。
11月份销项税额是50493.91元,不含税销项金额,不含税进项金额为元,进项税额是51225.17元。上月留底税额是2988.74元,那要怎么去计算留底税额?应纳税额?
留抵=25.17=-731.26(731.26就是这个留抵的)进项大所以这个月不用交税,留抵相应增加了731.26.
可是因为我们是做内账的,外账的另有人做,他们公司算的是应纳税额=销项税额-本月认证税额-上期留底税额,说还要交税啊
是应纳税额=销项税额-本月认证税额-上期留底税额,公式没有错。你看一下,进项税额是51225.17,本身就比销售税额大了,为什么还要交税呢。
请问交税和认证的进项发票金额,两者有冲突吗?如果不用交税的话,认证的的金额是不是要比销项金额多?要怎么算本月认证的税额?没财富值了!汗
进项税关系到增值税的,缺一不可。是的,当月进行大于销项就不用交税,多的税额留作下期抵扣。
你知道怎么计算这个月还能开多少增值税发票吗?还有就是留底税额要怎么算?谢谢!我这两天头大啊
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例:如果进项为(含税)10296元,销项为(含税)11700元,那么税负率该如何计算,是多少?
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额 假设本月没有上期留抵税额
税负率=(销项-进项)/不含税销售收入
 你这里所指的含税进项10296元(假设按税率17%) 实际进项税额为:10296/1.17*0.17=1496元
实际销项税额为:11700/1.17*0.17=1700元
 不含税销售额为:11700/1.17=10000元
  则:税负率=(1700-1496)/10000
  =204/10000
  =2.04%
其他答案(共2个回答)
额*100%=税负率
首先你的算出销项的税额,不含税销售额和进项税额
如:为不含税销售额,得出的数再乘以0.17为销项税额
用*0.17为进项税额
最后把它们的得数照公式一算就行了
税负=应纳税额/收入。作为会计,你知道该怎么做了吧。
如果是增值税一般纳税人,应纳税额=销项税额-进项税额,无非是在收入和进项税额上打主意,低于1.5,少抵扣点...
贵公司的增销项税环节应该无法进行筹划了,我觉得应该在进项税、所得税、印花税等方面进行筹划,以降低赋税率。
比如:平常购买物资、办公用品等尽量开增值税发票;对于印...
每月销售700万,肯定是增值税一般纳税人,所以要据实计算增值税,没有抵扣,那就是全额缴纳增值税
企业所得税,如果税务机关同意,可以核定征收,最新的核定利润一般是...
发票分为增值税发票和普通发票,
1。对于增值税一般纳税人来说,增值税发票是可以的抵扣进项税额的,普通发票的就不能抵扣这部分款项。也就是说,增值税发票可以减少税额...
1、增值税税负率=应交增值税/增值税应税收入*100%,
这个指标是税务局对纳税人进行评估的一个基本指标,偏高或偏低都是不正常的,会纳入检查重点,当然,税负高检...
每家运营商的DNS都不同,而且各省的也不同。你可以问问你的网络提供商,他们会告诉你的。(也可以通过分别访问域名和IP来检查DNS是否正常,访问域名不行,而访问IP可以,则说明DNS设置不对)
另外,如果ADSL-电脑没问题,一般ADSL-路由器也没问题的。而且采用ADSL拨号的话,DNS可以不设置的,拨号成功后会自动取得DNS服务器。
问题可能出在路由器设置上。进去检查一下吧。看看上网方式,上网用户名密码是否正确。
(有个问题要注意一下,有些地方的运营商会限制使用路由器或者限制接入数量,一般是采取绑定网卡MAC地址的方式,如果路由器设置都正常,试试路由器的MAC地址克隆功能,把电脑网卡的MAC复制过去)
嫌麻烦就把你洗衣机的型号或断皮带,拿到维修点去买1个,自己装上就可以了(要有个小扳手把螺丝放松,装上皮带,拉紧再紧固螺丝)。
关于三国武将的排名在玩家中颇有争论,其实真正熟读三国的人应该知道关于三国武将的排名早有定论,头十位依次为:
头吕(吕布)二赵(赵云)三典韦,四关(关羽)五许(许楮)六张飞,七马(马超)八颜(颜良)九文丑,老将黄忠排末位。
关于这个排名大家最具疑问的恐怕是关羽了,这里我给大家细细道来。赵云就不用多说了,魏军中七进七出不说武功,体力也是超强了。而枪法有六和之说,赵云占了个气,也就是枪法的鼻祖了,其武学造诣可见一斑。至于典韦,单凭他和许楮两人就能战住吕布,武功应该比三英中的关羽要强吧。
其实单论武功除吕布外大家都差不多。论战功关羽斩颜良是因为颜良抢军马已经得手正在后撤,并不想与人交手,没想到赤兔马快,被从后背赶上斩之;文丑就更冤了,他是受了委托来招降关羽的,并没想着交手,结果话没说完关羽的刀就到了。只是由于过去封建统治者的需要后来将关羽神话化了,就连日本人也很崇拜他,只不过在日本的关公形象是扎着日式头巾的。
张飞、许楮、马超的排名比较有意思,按理说他们斗得势均力敌都没分出上下,而古人的解释是按照他们谁先脱的衣服谁就厉害!有点搞笑呦。十名以后的排名笔者忘记了,好象第11个是张辽。最后需要说明的是我们现在通常看到的《三国演义》已是多次修改过的版本,笔者看过一套更早的版本,有些细节不太一样。
这个问题有点不知所问了。
公务员并不由单位性质决定,行政单位行政编的是公务员,但并不是说行政单位的就是公务员,事业单位里面参照管理的也是公务员。
所以你的问题只能回答为:按公务员管理的是公务员。
首先盯着电脑或者电视的时候,不要长时间的看,一定要看一个小时然后多出去看看远方,再回来,这样的话可以有效的调养眼睛的疲劳,可以让眼睛得到很好的休息。平常看书看完了一定要多看看远方的景色或者是绿色的植物,有助于眼睛的休息,还有平常不要躲在角落里或者阴暗的地方看书,这样对眼睛造成的伤害很大,一定要注意。对于眼睛的护理是有很多的,可以多多做一下眼保健操,或者饮食上面多吃一些桂圆,鱼眼,都很有效的补充眼睛的光明,晚上也可滴几滴眼药水,可以恢复我们的眼睛的疲劳。还有一些不好的习惯像是在灯光太强的地方或者是泰安的地方看书都会促进近视的产生,所以平常生活中要注意保持良好的行为习惯好好保护自己的眼睛。
方法一,可以选择激光治疗法。因为激光治疗的时候温度特别的高就可以帮助我们破环掉毛细血管瘤里面的有害物质,防止我们去除毛细血管瘤,而且这样的方法成功率很高,副作用也很小。方法二,可以选择手术治疗毛细血管瘤,这样的方法是最彻底的,也是最有效的,因为手术过程中可以明确的了解到血管瘤的实际情况,及时的做出处理和治疗。方法三,可以选择液氮冷冻的方法治疗毛细血管瘤。因为液氮的温度特别的低,治疗的时候能够将血管瘤冷冻杀死,破坏掉里面的组织,能够直接把坏掉的皮肤破坏导致脱落下来。每一种治疗都一定要去医院检查好自己的实际情况在进行选择,还要做好充足的治疗后护理工作,避免发生感染发炎的情况,造成二次伤害。
首先,肿瘤化疗后总是会出现恶心,呕吐的情况。因为在化疗的过程中要吃很多对我们伤胃刺激很大的药物,而且在化疗的时候我们的肠胃功能也会降低,受到刺激就容易发酸呕吐。其次,肿瘤化疗后总是会出现听力下降,视力减退的情况。因为病人在接受化疗的时候会刺激我们的身体的各个系统,导致我们身体里面出现内分泌系统的紊乱,影响到免疫系统。最后,肿瘤化疗之后总是会出现组织坏死的情况,因为化疗的时候为了杀死癌细胞,往往会用很强力的药物,在杀死癌细胞的时候还会伤害到我们的其他组织,造成影响。肿瘤化疗后一定要做好充足的心理防范工作,对于化疗后出现的各种情况都要做好充足的心理准备,护理好自己的身体,防止造成二次伤害。
北京国联视讯信息技术股份有限公司主要有四个办公区:具体地址如下:总部基地办公区:地址:北京市丰台区南四环西路188号总部基地6区3号楼。中关村办公区:地址:北京市海淀区上地信息产业基地上地国际科技创业园7层。海淀办公区:地址:北京市海淀区北洼路甲3号正豪办公大厦。通州办公区:地址:北京市通州区新华大街256号大汉物业写字楼。
网络视频监控系统当然是用来监控用喽,也可以扩展下做网络直播、远程教育、远程指挥官等等
有啊,变压器视频监控系统如下图:“变压器视频监控系统”主机加装在被监控电力线的电杆上或变压器旁,变压器一旦有人附近,红外探测器立即观测并启动图像系统同步摄制照片并立即上载至监控中心,监控中心值班人员接到报警信息和图像后立即通报涉及领导及确保人员,并派警力到现场按规定情况,处置有关被盗问题。
看你的现场情况了,如果你的点位较多,而且现场环境比较多阻碍的话,自由选择5.8G的无线网桥比较好,一般来说5.8G的无线网桥能带比较多的点,而且传输比特率高,抗干扰能力也强。如果就是几个非常简单的点对点传输的监控的话,那就用2.4G的就行了。腾远智拓的无线网桥就是用来做无线监控的,明确中用哪款网桥,你可以去腾远智拓的官网问一下。
视频监控中心管理制度
一、视频监控中心值班人员必须强化安全观念,维持高度警觉及高度责任心,密切注意各部位情况,擅于找到问题,严肃作好当值记录。
二、视频监控中心值班人员负责管理24小时监控闭路电视和防盗报警信号,找到问题及时向有关领导或部门报告。
三、视频监控中心值班人员要严格执行交接班制度。交接班时应将机器设备的用于情况,若无怀疑情况过渡记录确切。
四、视频监控中心值班人员在当值时对所仔细观察到的非正常情况,可疑人物,应展开详尽记录,并视情况向有关领导或部门报告,采行必要的措施。
五、视频监控中心值班人员要对视频监控图像内所再次发生的事故及其它紧急情况展开记录。
六、非监控室人员不许转入,任何人不许在监控中心会客聊天。监控中心的值班人员不许离开了监控室。
七、未经校长室许可,任何人不得查核、拷贝、用于视频监控图像。对图像信息的调取人员、调取时间、调取用途等事项需展开注册。
八、视频监控中心的视频监控图像不得擅自删减,不得藏匿、不存存留期限内视频监控图像信息的原始记录;不得非法用于视频图像信息资料。
可以上正规化的各个领域网站想到,正规化的网站里面学校也是经过审查的正规化学校的,这点比较让人安心的,而且这种网站里面学校多,比较好找
增值税税负率=应交增值税/收入*100%
这没有固定的标准,这要根据各地经济发展的情况和当地行业完税情况计算出才能确定,即使国家给出的数据也只是一个参考值。企业的增值税税负(专指增值税一般纳税人,小规模纳税人的税负率就是征收率),还要看企业的行业核算情况,企业财务核算情况,如果是正规的增值税一般纳税人,核算越规范,该取得的增值税进项发票越多,其税负率越接近标准值,企业的税收成本、损失越小。但对于存在问题和有意实施偷、漏税的除外。
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额—实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额—进项转出—出口退税—期末留抵进项税额
如果有进料加工的话,具体公式如下:
增值税税负率
=[销项税-免\退税收入-适用税率-(进项税-进项税转出-期初留抵期末留抵以及海关核销免税进口料件组成的计税价格×17%)]/(计征增值税的销售额-免抵退销售额)
增值税就是对产品的附加值所征收的税,叫做增值税,即产品的投入与产出的差额征收的税。至此就相当对收入的毛利额征收的增值税。但税局很难确定和把握产品的投入状况,就采取以取得增值税发票抵扣联并符合抵扣规定进行抵扣的措施。生产产品投入的部分材料、工资、费用等不能取得增值税发票。故以毛利额征收的增值税不等于实际缴纳的增值税,但有一定的联系。
增值税税负率除以17%再减不可抵扣税的成本占收入比例等于毛利率,再扣除期间费用率,等于企业的利润率。
  但实际工作中,以上计算公式也不是就一成不变,特别是增值税票实际抵扣时间,材料消耗时与增值税票存在时间差。日起,用于生产经营的机器设备等固定资产可以抵扣,采购时取得增值税发票一次性抵扣,但固定资产折旧是按月分摊的,两者也存在时间差。免抵退税申报,如果单证未能全部收齐也会影响增值税额,等等。
增值税税负率是反映增值税一般纳税人增值税负担水平的一个重要指标,也是税务机关在日常管理和纳税评估时的一个主要评价指标。按照国家税务总局中的计算方法,税负率计算公式为税负率=应纳税额÷应税销售额。在实务操作中,有免抵退出口货物销售的企业,计算公式则为税负率=(应纳税额+免抵税额)÷(内销收入+外销收入),该计算方法计算简单,取数容易,直观反映增值税一般纳税人当期的实际税收负担情况(以下称该方法计算出来的税负率为实际税负率)。但在实践中我们发现,即使在产品的销售价格和材料成本都相同、发票开具和取票情况都正常的情况下,实际税负率也是同一企业的不同期间时高时低,生产同一产品的不同企业之间有高有低,相互之间不可比,降低了实际税负率指标的评估价值。造成实际税负率波动大,可比性差的原因主要有以下二个因素:1、增值税实行购进扣税法,不论当期材料是否实际耗用,只要购进入库并认证通过便可抵扣,不体现会计核算中销售与成本的配比性原则,存货的变动影响当期实际税负率。2、免抵退办法出口货物的企业单证收齐才计算免抵退,免抵税额的产生类似于政府会计中的收付实现制,实现销售与收齐单证有一定的时间差,单证收齐的进度快慢也影响当期实际税负率。
  为体现增值税税负率这个指标的合理性和科学性,克服实际税负率波动大、可比性差的缺点,就必须消除以上两个因素对实际税负率的影响。我们根据增值税销项税额减进项税额的计税原理和免抵税额的计算方法,同时根据会计上对销售确认的权责发生制原则和收入与成本之间的配比性原则,设计了一种增值税税负率的计算方法(以下称该方法计算出来的税负率为虚拟税负率)。虚拟税负率依据当期的免抵退办法出口货物销售额和进料加工免税进口料件金额计算出虚拟的销项税额和虚拟的进项税额,并且当期准予扣除的进项税额(包括虚拟的进项税额)仅限与已实现销售(且有的货物相对应的那部分进项税额,剔除变动的存货所对应的进项税额。虚拟税负率是把实际税负率还算为基于权责发生制和配比性原则下的税负率,计算公式如下:虚拟税负率={销项税额-[进项税额-(进项转出-免抵退税办法出口货物不得抵扣进项税额)- (期未有票存货-期初有票存货)X17%]+(免抵退出口货物销售额-进料加工免税进口料件金额)×17% }÷内外销销售总额
  计算公式的相关说明:
  一、关于存货
  我国增值税实行凭票扣税法,未取得抵扣票据的存货无对应的进项税额,公式中的期未有票存货和期初有票存货是指已取得抵扣票据的存货。
  1、暂估入库的存货未取得专用发票,无对应的进项税额,计算期未有票存货和期初有票存货时均应予以剔除。
  例1:某企业期初库存A材料100万元,其中暂估入库为50万元;期未库存为80万元,其中暂估入库为20万元。则:(期未有票存货-期初有票存货)=(80-20)-(100-50)=10万元。
  2、生产成本(在产品)、产成品中的工资、折旧等项目也不含进项税额,也不属于有票存货。如果无法准确确定生产成本(在产品)、产成品中有票存货的金额,可按适当比例计算。
  例2:某企业期初存货为110万元,其中材料10万元,在产品30万元,产成品70万元;期未存货为100万元,其中材料50万元,在产品30万元,产成品20万元。根据测算,在产品中的材料成本为80%,产成品中的材料成本为70%。则:期初有票存货=10+30×80%+70×70%=83万元。期未有票存货=50+30×80%+20×70%=88万元。
  3、进料加工免税进口料件虽然没有取得抵扣票据,但因公式中已确认了虚拟进项税额,有库存时,应当做有票存货。
以上是我作为财务人员的一些见解,仅供参考哈!
增值税就是对产品的附加值所征收的税,叫做增值税,即产品的投入与产出的差额征收的税。至此就相当对收入的毛利额征收的增值税。但税局很难确定和把握产品的投入状况,就采取以取得增值税发票抵扣联并符合抵扣规定进行抵扣的措施。生产产品投入的部分材料、工资、费用等不能取得增值税发票。故以毛利额征收的增值税不等于实际缴纳的增值税,但有一定的联系。
一般税负率过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右),各行业的税负率是不同的,具体的税负率表是: 增值税税负率={[年度销项税额合计+免抵退货物销售额*应税货物实用税率-(年度进项税额合计-年度进项税额转出合计+年初留抵税额-年末留抵税额)]/[年度应税货物或劳务销售额+免抵退货物销售额]}*100%
税负率用于衡量企业在一定时期内实际税收负担的大小。从国家宏观调空角度讲,只有相对合理的税负才能保障国民经济的健康发展;从纳税监管角度讲,在名义税率和税收政策一定情况下,实际税负过低,则有可能存在偷漏税问题,会引起税务监管部门的注意;从企业来讲,如果实际税负较高,企业也应该查明原因,加强纳税核算管理,避免不必要的纳税损失。
如果你想税负率高一点,就少认证一点了。当然税负率和你们的存货的增加都有关系的,只你们业务全是真实的,哪怕他们来查也不怕。
一般增值税的税负率是销售总额的1%。对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%(现统一按3%征收),而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
一般来讲,各个行业的毛利率是趋于同化,保持在一个波动区间之内的,这也就形成了增值税有一个行业的平均税负率,税务机构习惯把各个行业的税负率做为考核企业经营是否有异常的一个指标。
这个每个行业都是不一样的,,,具体可以问一下你们的税官,,商贸公司,一般税负不会高于2.5% 在我们这工业企业一般是3%-4% ,,应该各地区差不多的
麻烦好评,谢谢。
税务部门的各个行业的税负率,只是内部的一个调查统计数据,一般不对外公布,也只是稽查的参考标准,企业如果实际就是不符合,也是没有关系的,还是应该实事求是的
电器行业根据以往的经验,应该在10%-30%左右
一般情况下计算某一年度的增值税税收负担率(假定没有期初留抵的)
如果是一般纳税人的话,要看你的毛利率,毛利率越高,税负越高,如果是小规模纳税人,税负为4%
各地区、行业的税负率不同,应以当地的标准为准。
有出口的企业,也要交增值税的,不过如果符合条件,可以办理退税事宜罢了
一、税负也称为税收负担,一般用税负率来表示,是用相对数来反映纳税人在某一期间内负担的税款金额同其取得收入的比例关系。
二、增值税税负(率)是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.
三、对小规模纳税人来说,税负率就是征收率,为3%,
对于一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
四、税负是衡量一个单位的上交税收的承担比率。税负可以为单位的领导和各级监督部门提供一个比较低好的监督和自查的指标。
五、一般税负在3%左右比较合适。大于3%说明企业的缴税负担重,小于3%太多的话,说明单位有可能有偷漏税之嫌。
1、不同行业增值税的税负率不一样。
2、计算公式
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
用年缴纳增值税额除以年销售收入
1、如果打算让销项税大于进项税,缴纳增值税的话,进项税可以暂时不认证,只要不超过180天认证就行。账务处理:
(1)取得发票未认证
借:库存商品(或原材料)
借:待摊费用--进项税额
贷:银行存款等
(2)认证后
借:应交税金--增值税(进项税额)
贷:待摊费用--进项税额
2、如果认证了,就必须入账了。即:
借:库存商品(或原材料)
借:应交税金--增值税(进项税额)
贷:银行存款等
应纳税收入*增值税率=应纳增值税
税负率 =已纳税额/销售收入
税负就是税收造成的负担,说起来有点可笑,但实际就是这么一回事
各行业的税负率是不同的
如果是小规模纳税人一般就是指税率的4%(商业)或6%(工业)
如果是一般纳税人因为有抵扣,所以税率不固定,但在行业间会有一个平均数,税务机关也是依此评估纳税人的。也就是通常所说的税负率
其计算公式为:
税负率=应缴税金/销售收入*100%
1、税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比率。
即:税负率=应交税金/销售收入
2、这儿的利润率指的是销售利润率吧,销售利润率是企业一定时期的利润总额与销售收入的比率。
即:销售利润率=利润总额/销售收入
如果是销售净利率:
则:销售净利率=净利润/销售收入
另外,还有成本费用利润率:
是指企业一定时期利润总额与成本费用总额的比率,
即:成本费用利润率=利润总额/成本费用总额
企业的利润率决定企业的税负率,一般情况下随着利润率的上升,税负率也会上升;随着利润率的下降,税负率也会下降,两者呈现同方向变化的关系。
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.
对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+ 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
一般的,税负率如果过低往往会引起税务局的关注,可以掌握在不低于1%(商业企业 1.5%左右)。
税负的高低主要取决有销项税额和进项税额,同时还取决于进项转出额,票面折扣额,以及利润返还额的大小。
进项转出,主要是和退税证明单以及后续的红字发票有关。
票面折扣,指的是你的供应商通过票面明折的方式给你兑现的账扣费用。
利润返还,一般针对母子公司间发生过利润(定价)转移的企业,即母转给子,子要将利润返回,反之亦然。返还的过程,也是通过票面明折,或者价外费用的形式。
至于,销项税额与进项税额的估算,主要由销售与能取得已入库的抵扣发票决定的。
因此,税务会计在估算税负的时候,必须同时考虑上述五项因素。
至于估算的税负是否合理,还得和当地同行业的毛利率水平,你单位的税负弹性,特定经营条件等因素来决定。
税负:就是纳税人在某一期间内负担的税款金额,是绝对数。
税负率是指纳税义务人当期应纳税额占当期应税收入的比例。
增值税税负率:实际交纳增值税税额/不含税销售收入*100%
营业税税负率:实际交纳营业税税额/不含税营业收入*100%
税负也称为税收负担率。是应交税费与主营业务收入的比率。
所以说税负和税负率是一样的。
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例。
  对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
  税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
  当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
  实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额+本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
  注:1 对实行“免抵退”的生产企业而言。应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
  通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账“转出未交增值税”累计数+“出口抵减内销产品应纳税额”累计数
税负率是怎么算的?
税负率=应交纳的税金/收入
浙江省的与别的地方的算法都是不一样的?
一般企业的税负率==33%;
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这个不是我熟悉的地区制造业、商贸企业一般纳税人税负率是多少?
(一)企业税收负担率的测算分析&
税负率差异幅度=[企业税负率-本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)]&本地区同行业平均税负率(或上年同期税负率)&100%
将测算的企业税负率与上年同期、同行业平均税负率相比,如税负率差异幅度低于-30%,则该企业申报异常。
(某石油贸易企业税费明细)
如何评价企业增值税税负率的合理性& &
&&&对增值税一般纳税人进行纳税评估,税负率是重要的评价指标,税务机关和纳税人都需要分析企业的税负率是否合理。实行金税工程以后,税务机关获取行业平均 数据比较容易,但如何把握不同企业之间的个体差异难度比较大。分析企业税负率的合理性必须从企业的经营特征入手,生产相同产品的企业,由于生产经营方式不 同,税负率会有比较大的差异。具体分析可以从以下几点着手:
&& 1、分析企业的价值链&
&&制造企业的价值链通过 包括了研发设计、采购、生产制造、销售、运输、售后服务、行政人力资源等部分。对于一个独立的企业,往往内部囊括了以上价值链的全部,各个部分产生的增加 值在同一家公司汇集,企业税负比较高。对于集团公司,内部价值链各个部分可能是分开的,因此,每家企业的增值税税负比较低。
&&我们看一个例子:&
&&如果某企业生产一种产品,最终销售价为1000元,产品可抵扣的成本是600元。现在有两种方式可以选择:一种是生产和销售在同一家公司,一种是生产和销售分立。&
&&如果选择方式一:交纳增值税(1000-600)&17%=68元,税负为6.8%&
&&如果选择方式二:假设销售给销售公司850元,交纳增值税(850-600)&17%=42.5,对应的税负为5%。&
&&企业虽然税负下降,但并没有异常,因为一部分税负转移到了销售公司。&
&&除了把销售分离出来,企业还可以把研发设计、采购、人力资源等部分分离出来,一家企业的价值链越短,相应的税负越低。
&&&可以看出,价值链分割将会导致各个部分的税负下降,但整个价值链的税负是相同的,因此,在比较不同企业的税负时,需要对两家公司的价值链进行比较,价值链不同税负不同属于正常现象。
&& 2、分析企业的生产方式&
&&&企业的加工费用包括了折旧、人工、辅助生产的费用,这些费用都没有对应的进项可以抵扣。但如果企业将部分产品发外加工,对方开具专用发票,这些加工费就 产生了进项,企业销售额相同的情况下,交纳的增值税减少,税负下降。企业高速成长过程中,选择发外加工模式的情况很普遍,所以分析税负率时,要分析企业是 否存在发外加工的情况。
&&看一个假设的例子:&
&&某公司年销售额1000万元,其中加工费用占30%。全部自 己生产的税负为5%。现在一半产品发外加工,新增进项1000&30%&50%&17%=25.5万元,应交纳的增值税为1000&5%-25.5= 24.5万元,计算出的税负为24.5/%。&
&&税负下降的原因在于接受委托加工一方承担了增值税。
&& 3、分析企业的运输方式
&&&现在企业销售产品往往是送货到对方的仓库,运输成本比较高。运输费用的处理有不同的方式,我们比较两种常见方式的税负差异:&
&&一是买方承担,运输公司直接开具发票给买方;&
&&一是卖方承担,运输公司直接开具发票给卖方。&
&&假设第一种方式产品售价1000元,第二种方式的售价就会加上运费,假设运费为100元。如果第一种情况交纳增值税5%,即50元;第二种情况需要多缴(100&17%-100&7%),即10元,第二种情况的税负是(50+10)/(1000+100)=5.5%。&
&&可以看出,对运输费用的处理方式不同,企业税负也就会不一样。
&& 4、分析企业产品的市场定位&
&&&现在分析税负时比较强调同行业比较。其实,同一行业的企业在市场中的定位往往不同。有些企业树立品牌形象,走高端路线,产品品质好,销售价格贵。有些产 品重视低成本运作,重视大众市场,市场容量大,赢在薄利多销。由于市场地位不同,产品的毛利不一样,利润是增值额的一部分,利润越高,税负越高。因此同一 行业中,做高端产品的企业税负比较高,做低端产品的企业税负比较低。
&& 5、分析企业的销售策略
&&&影响增值税 税负的因素还包括企业的销售策略。基本的营销策略有两种:一种是推动式。方式的特点是给予经销商大的折扣、优惠、返点、奖励,靠经销商来推动市场。另一种 是拉动式。方式特点是通过品牌运作、广告投入、营销活动使最终消费者对产品认同、产生好感,拉动市场,对经销商没有特别的奖励和优惠。
&&&假设一家企业生产某种产品,市场零售价是1000元,可以抵扣进项的原材料和其他成本是500元。我们可以比较不同销售模式的税负:&
&&第一种推动式:产品按市场价的7.5折批发给经销商。企业应交纳的增值税为(1000&75%-500)&17%=42.5元,对应的税负为42.5/750=5.67%;&
&&第二种拉动式:产品按市场价的8.5折批发给经销商,另行投入100元的广告宣传费。企业应交纳的增值税为(1000&85%-500)&17%=59.5元,对应的税负为59.5/850=7%。
&& 6、分析企业产品的生命周期
&& &企业与产品都有生命周期,一个理想、完整的生命周期包括引入期、成长期、成熟期、衰退期。根据成本的经验曲线,产品刚开始生产的时候,产品的成本比较 高,随着生产管理、设备运行、员工操作的熟练,产品的成本开始下降。因此,新产品投入市场时增值额比较低,增值税税负比较低,产品生产成熟以后,增值额上 升,税负也会上升。所以,判断税负的合理性要考虑企业目前生产的产品属于哪一阶段。
&&&(二)企业销售额变动率的测算分析
当月应税销售额变动率=(当月应税销售额-上月应税销售额)&上月应税销售额&100%
累计应税销售额变动率=(本期累计应税销售额-上年同期应税销售额)&上年同期应税销售额&100%
累计应税销售额变动率或当月应税销售额变动率超过50%或低于-50%,应将应税销售额和应纳税额进行配比分析,以确定该企业申报是否异常。&
&&&(三)企业销售成本变动率与销售额变动率的配比分析
销售成本变动率=(本期累计销售成本-上年同期累计销售成本)&上年同期累计销售成本&100%
销售额变动率=(本期累计销售额-上年同期累计销售额)&上年同期累计销售额&100%
企业销售成本变动率与销售额变动率的差异额=销售成本变动率-销售额变动率
如果企业销售成本变动率与销售额变动率的差异幅度超过各地设定的正常峰值,该企业申报异常。
&&&(四)企业零负申报异常情况分析(考虑留抵税额增长比例)
&&&(五)进项税额构成比例分析
进项税额构成比例=当期非增值税专用发票抵扣凭证抵扣进项税额&当期抵扣的全部进项税额&100%
利用上述公式测算的结果如果连续两个月大于60%(特殊行业除外),该企业申报异常。
&&&(六)增值税专用发票开具金额变化分析
专用发票开具金额变动率=当期申报的专用发票开具金额&上期申报的专用发票开具金额&100%
利用上述公式测算的结果如果大于1.5或小于0.5,该企业申报异常。
&&&对小规模纳税人来说,税负率就是征收率:商业4%,工业6%,而对一般纳税人来说,由于可以抵扣进项税额,税负率就不是17%或13%,而是远远低于该比例,具体计算:
&&税负率=当期应纳增值税/当期应税销售收入
&&当期应纳增值税=当期销项税额-实际抵扣进项税额
&&实际抵扣进项税额=期初留抵进项税额 本期进项税额-进项转出-出口退税-期末留抵进项税额
& 1、&对实行"免抵退"的生产企业而言,应纳增值税包括了出口抵减内销产品应纳税额
&&2、&通常情况下,当期应纳增值税=应纳增值税明细账"转出未交增值税"累计数 "出口抵减内销产品应纳税额"累计数
应纳税额=销项税额-进项税额
&&公式中的销项税额,它等于货物的销售额与税率之乘积;进项税额,一般来讲,其主要的部分是货物的购进额与税率之乘积(至于支付运费扣税问题,因其数量小,权且不作考虑)。于是,在该商品进销两个环节税率相同的情况下:应纳税额=(销售额-购进额)&税率。
&&货物的购进额又怎么确定呢?由于是纯理论分析,所以我们就假设所有购进的货物全部都销售出去了,这时,购进额应当同销售成本相一致(其他费用权且不作考虑)。公式为:商业应纳税额=(销售额-商品销售成本)&税率=商品销售毛利&税率。&
&&用公式两边同时除以销售额,就可得到商业一般纳税人的理论税负率:商业税负率=毛利率&税率。&&
&&例1:A商业企业是增值税一般纳税人,购进100元货物,同时支付进项税17元(如不作特别说明,税率都取17%。下同),不含税售价150元,全部出售,同时收取销项税25.50元,应纳税额为8.50元,税负率为5.67%。若直接用毛利率计算,毛利率为33.33%,税负率也为5.67%。现在,由于小规模商业企业的税负率为4%,可求出其毛利率=4%&17%=23.53%。这就是说,当商业经营中的毛利率达到23.53%时,商业一般纳税人的税负率跟小规模商业企业征收率相等。因此,两类商业增值税纳税人之间的税负平衡点就是毛利率为23.53%。实际运用时,还需将其换算成含税税负平衡点,即:23.53%&(1+4%)=22.63%。
&&而工业情况就有所不同了,商品销售成本如果换上工业企业的产品销售成本,即使加工出来的产品全部都卖出去了,销售成本也只能等于全部制造成本,而并不等于制造产品中的货物购进额。因为,工业产品的制造成本中,除了包含有外购原材料等货物的购进额外,还包括有工人的工资和车间经费(含折旧费等)这些不发生增值税进项税额的加工增值部分。现在,我们不妨把这些加工增值部分占产品制造成本的百分比叫做加工增值率,并假设所有外购的原材料等外购货物全部都制造出了产成品,而制造出来的产成品又全部都销售掉了。这样,工业生产中发生的货物购进额与制造产品所耗用的货物购进额就完全相等了,它可以通过加工增值率从产品销售成本中折算出来。& &&
&&购进额=产品销售成本&(1-加工增值率);&&
&&购进额=(销售额-销售毛利)&(1-加工增值率);&&
&&工业应纳税额=销售额-(销售额-销售毛利)&(1-加工增值率)&税率;&&
&&工业税负率=1-(1-销售毛利率)&(1-加工增值率)&税率。
&&例2:B工业企业为一般纳税人,购进100元材料,同时支付进项税17元,此材料全部投入加工后生产成本为120元,所产产品又全部卖出,不含税售价150元,同时收取销项税25.50元,则其税负率应与前述的A商业一般纳税人计算的一样,即5.67%。再直接代入工业税负率公式:
销售毛利率=(150-120)&150&100%=20%;
加工增值率=(120-100)&120&100%=16.67%,
税负率=1-(1-20%)&(1-16.67%)&17%=5.67%。
因为小规模工业企业的征收率为6%,并将其换算成含税税负率,即6%&(1+6%)=5.66%,则可利用数学中的等式变形方法而求出两类工业增值税纳税人之间的税负平衡点公式为:
(1-销售毛利率)&(1-加工增值率)=66.71%。
实务上,在具体运用公式时,各地可由专业机构(如会计师事务所)或使用者个人的职业经验对各类产品加工增值率搞一些参数标准,例如湖北省十堰市的分类产品加工增值率参数为:机械工业25%、化学工业20%、纺织工业18%等。而有了这些标准参数,工业税负平衡点——销售毛利率,就可计算出来了。&
&&其次,要用好税负平衡点。
& 当你所办的是商业企业时,你可以通过市场调查与分析,或根据本企业以往年度的经营实际情况,或参照同类商业企业销售状况,测算出本企业当年商品销售毛利率,该率如果高于22.63%,那么做一般纳税人,其税负率会高于4%;而做小规模纳税人,其税负率会低于4%。换句话说,如果你测算出的本企业商品销售毛利率低于22.63%时,能够争取加入到增值税一般纳税人行列是可以节税的。&&
&&例3:C商业企业2001年商品销售收入170万元,毛利率18%,若按一般纳税人计税,
其税负率为:18%&17%=3.06%,这比小规模商业企业的含税税负率3.85%(即4%&104%)降了0.79%,可节约税款支出为:170&0.79%=1.343(万元)。C企业明白这笔节税账后,就应当对照商业企业一般纳税人的两个标准去努力,即一要把销售额搞上去,以达到180万元关口;二要正确进行会计核算。创造这两个条件后,就可以向税务机关申请认定为一般纳税人,合理合法地降低自己的税负。&&
&&当你所办的是工业企业时,可先根据自身的产品类别,确定出该产品的加工增值率,求出该产品的税负平衡点,接着再测算你这个企业实际的销售毛利率,它如果大于税负平衡点时,要想降低税负,就不要去认定为一般纳税人(当然,按规定必须认定为一般纳税人的除外)。反之,就应当争取加入一般纳税人行列以降低税负。
&&例4:D工业企业生产销售某化工产品,根据本企业以往年度的成本核算资料,并考虑未来生产情况,估计该化工产品加工增值率为21%,则计算出税负平衡点为15.57%。若该企业2001年度的实际产品销售毛利率为28%,则计算出的税负率为7.33%,这比小规模工业企业5.66%的含税税负率高出1.67%,假设D企业该年度产品销售收入为90万元,此时,企业如不认定为一般纳税人,就可节约税款支出为:90&1.67%=1.503(万元)。
&&最后,不要顾此失彼。&
&&在上述C、D两企业的筹划示例中,没有考虑企业销货中需要使用增值税专用发票问题。如果片面要求降低税负而不愿当一般纳税人,很可能产生因不能开具增值税专用发票而影响企业销售额的负作用。因此,在纳税人类别选择的筹划中,决策者应当尽可能地把降低税负同不影响销售结合在一起综合考虑,尽量做到扬长避短,切莫因小失大。
&&&通过以上分析我们可以看到:企业增值税税负与企业的生产经营特征密切相关,分析企业税负,除了参考行业统计的结果,还必须了解、分析企业的经营特征,抛开企业的经营特征分析,就会得出错误的结论,纳税评估的效果会大打折扣。
税负率即企业当期税款占当期收入的百分比,由于营业税与收入直接成等比关系,所得税是根据调整后的所得计算的与企业的收入或者利润没有直接的关系,一般重点掌握的是企业的增值税税负率。通过税负率的评价,可以从整体判断税负情况,通过对比同行业的税负,可以从市场角度整体判断企业的经营情况和税负情况。
&& &目前税负率的计算公式为税负率=当期实际入库增值税税款/当期应纳增值税收入*100%
&& &为了便于理解,必须将税负率的计算公式进行一下转化,主要针对当期实际入库增值税税款的变化:
&& &销售成本=本期存货增加 期初库存-期末库存
&& &本期存货增加=销售成本—(期初库存-期末库存)
&&& & &本期实际纳税=销项-进项
&& & & & & & &=本期销项-本期进项-上期留抵
&& & & & & & & & & & & & & =本期销售收入*17%-本期存货增加*17%-杂项抵扣-上期留抵
&& & & & & & & & & & & & & =本期销售收入*17%-[销售成本—(期初库存-期末库存)]*17%-杂项抵扣-上期留抵
&& & & & & & & & & & & & & =本期销售毛利*17% (期初库存-期末库存)*17%-杂项抵扣-上期留抵
&& & & &其中杂项抵扣主要指运费抵扣,低值易耗品抵扣,劳保用品抵扣等
&& &&评估过程中,企业面对的问题一般都会是税负率差异这个结论,特别是税负率低,如何来理解呢:
&& & 1.税负异是必然的
&& &&由于目前税负率同比同行业税负率是通过采集全国重点税源户管理系统的数据采集而来的,同时由于采集计算需要一个时间过程,所以在时间上有一定的滞后,由于对比的企业在行业的地位和时间滞后,所以比较有一定的狭隘性,结合企业在市场的地位,企业经营的规模,产品差异性等情况的存在,各企业存在天然的税负差异性,也就是税负率差异是必然的,同时由于市场会出现波动,所以税负率在周期上有一定的波折,也就是税负存在周期性的变化。
&& & 2.税负正确与否其基础是会计核算正确
&& &&税负计算是依据会计资料,由于借贷记账方法的核算优势,企业的税负计算都是正确的,除非其会计核算错误,税负低的情况一定通过检查会计资料能够找到理由。
&& &&通过上面的分析我们得出结论,纯粹的税负率比较低都是正常的,是不是税负率一点用处没有呢? 确实如果仅靠税负率的评价,确实无法进行认定,有效的纳税评估必须结合企业的其他资料,如会计核算资料进行判断。这里又提到了税负率的计算基础,即会计核算资料,所以会计核算资料的正确性,成为泄露天机的重要突破口。
&& &&通过一定的模式,分析方法,可以对企业真实的经营情况进行认定,从而对税负低的背后真实经营情况有一定的判断,由于评估的职能局限性,一般主要采取以下两个方面进行:
&& &&一方面通过对包括会计报表,审计报告等会计报告资料分析,常用方法详见会计视野税务业务探讨《会计报表的税收分析》一文。&
&&& 另一方面税务人员会结合询问,采用倒算的模式对企业的纳税情况进行判断,即以支定收的模式,比如从不涉及抵扣支出项目出发,包括房租,人员工资,招待费用等,这些项目必须毛利进行补偿,而毛利直接关系到当期税收。&
&&& 通过上面的分析,企业如果要真正面对纳税评估关键税负的评价,必须加强会计核算,人为的税负率控制,反而是欲盖弥彰。&
彭水工业园中小企业孵化园招商政策优惠:
某商贸企业是一般纳税人,比如年营业额为5000万,毛利为1000万,
在主城区实地注册应纳税测算:
  1、增值税:1000万*17%=170万
  2、企业所得税:1000万*25%=250万
  那么,该企业应缴纳税收总额为:420万
  如果企业入户到彭水工业园中小企业孵化园中,享受综合财政奖励的54%。相当于所缴纳税费的一半。
  即:1、增值税:1000万*17%*(1-25%*30%)=157.25(30%是按地方财政所得的30%奖励返还)
  2、企业所得税:1000*15%*(1-40%/2)=120万
  入户园区后该企业节税率为:33.98%
  注:公司注册地址迁移至重庆彭水工业园区中小企业孵化园,经营地址依然在主城不变。公司对外开具的每一张发票都能享受返税政策。
商贸企业每月有几十万毛利润,开运费发票只能抵扣7%,增值税还是十几万,如何合理避税? &crbxb111级分类:财务税务
合理避税方法有:
1、尽可能在进项税方面做些文章。所有购进的材料与商品都要求对方单位开增值税发票,以便做销项税抵扣。 & & & & & & & & & & & & &&
2、如果有兄弟单位不是增值税一般纳税人,但他从别处购进商品时对方单位可能非增值发票,也不进行抵扣;假如兄弟单位是增值小规模纳税人只按7%交纳增值税;那你们可不可以联合作生意?以达到少交增值税的目的。这个我只能点到为止了。 & & & & & & & & & & & & &
3、有没有兄弟单位是搞营运业务的,他们的营业收入只缴5%点多的营业税及附加;如果你公司的运输业务与他们合做,则运费可以抵7%的增值税,这也有税负差的 & & & & & & & & & & & &&
&4、收货方单位是不是都是增值税一般纳税人?如果不是的话,也可以联合作生意以达到合理避税的目的。 & & & & & & & & & & & &
本人有一点避税经验。可以帮忙的。不便之处可以QQ或邮件联系的。多谢了。但愿此点浅见对你有用 (来源:360问答)
附:天津南开税务局商贸企业一般纳税人税负率
&税负率=应交税金/销售收入&&&(销项税金-进项税金/销售收入)*%
序号&&&&&&行业&&&&&&平均税负率
1&&&&&&&&农副食品加工&&&&&&3.50
2&&&&&&&&食品饮料&&&&&&4.50
3&&&&&&&&纺织品(化纤)&&&&&&2.25
4&&&&&&&&纺织服装、皮革羽毛(绒)及制品&&&&&&2.91
5&&&&&&&&造纸及纸制品业&&&&&&5.00
6&&&&&&&&建材产品&&&&&&4.98
7&&&&&&&&化工产品&&&&&&3.35
8&&&&&&&&医药制造业&&&&&&8.50
9&&&&&&&&卷烟加工&&&&&&12.50
10&&&&&&&塑料制品业&&&&&&3.50
11&&&&&&&非金属矿物制品业&&&&&&5.50
12&&&&&&&金属制品业&&&&&&2.20
13&&&&&&&机械交通运输设备&&&&&&3.70
14&&&&&&&电子通信设备&&&&&&2.65
15&&&&&&&工艺品及其他制造业&&&&&&3.50
16&&&&&&&电气机械及器材&&&&&&3.70
17&&&&&&&电力、热力的生产和供应业&&&&&&4.95
18&&&&&&&商业批发&&&&&&0.90
19&&&&&&&商业零售&&&&&&2.50
20&&&&&&&其他&&&&&&3.50
税负率是指增值税纳税义务人当期应纳增值税占当期应税销售收入的比例.
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