甲乙丙丁四人商量的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”

甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:
甲乙丙丁四人的车分别为白色、银色、蓝色和红色。在问到他们各自车的颜色时,甲说:“乙的车不是白色。”乙说:“丙的车是红色的。”丙说:“丁的车不是蓝色的。”丁说:“甲、乙、丙三人中有一个人的车是红色的,而且只有这个人说的是实话。”如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:A、甲的车是白色的,乙的车是银色的B、乙的车是蓝色的,丙的车是红色的C、丙的车是白色的,丁的车是蓝色的D、丁的车是银色的,甲的车是红色的答案解析正确答案:C来源:国家考点:矛盾关系解析:从确定的条件,丁说的是实话入手,根据丁的话,甲乙丙中开红车的人说的是真话,如果乙开红车,那么说明乙的话是真话,说明乙和丙都开红车,这和已知只有一人开红车,矛盾。所以,乙的车不是红色的,乙说的话是假的,那么可以得出丙的车也不是红色的,丙说的话也是假话,那么丁的车就是蓝色的,同时只能甲的车是红色的,那么甲说的是实话,乙的车不是白色的,那么乙的车只能是银色的,丙的车是白色的。推理过程为:丁说实话→红车说实话→乙说假话→丙说假话,丁的车是蓝色→甲说实话→甲的车是红色,乙的车不是白色→乙的车是银色→丙的车是白色。所以,甲乙丙丁的车的颜色分别是:红银白蓝。因此,本题答案为C选项。
提示:键盘也能翻页,试试"← →"键
官方推荐用书Book
热门文章排行榜HOT
所谓“环境资源商品化”就是赋予自然以经济价值,并将环境纳入市场经济体系中,将环境转化成像其他商品那样也可以进行分析的产品。只要在经济决策中赋予环境适当的价值,环境就能得到更好的保护。这种观点认为,各种生态环境问题的出现正是由于资源环境没有被视为“商品”,没有拿到市场上进行交易造成的。
围棋被人们形象地比喻为黑白世界,在古代称作对弈,由围棋的思维方式和行棋方式来看,它与古代哲学有着密切的关系。后来,围棋也成为培养军人才能的重要工具,许多著名的军事家都对盘式、裙法等_______.随着围棋传遍大江南北,围棋名人的增多,_______也不断见于史载,常为人所乐道。
当今世界正发生复杂深刻的变化,国际金融危机深层次影响继续显现,世界经济缓慢复苏、发展分化,国际投资贸易格局和多边投资贸易规则酝酿深刻调整,各国面临的发展问题依然严峻,共建“一带一路”顺应世界多极化、经济全球化、文化多样化、社会信息化的潮流,秉持开放的区域合作精神,致力于维护全球自由贸易体系和开放型世界经济。
两周内免登录
还没有公务员三号站账号?
不友善内容
广告等垃圾信息
违法违规内容
不宜公开讨论的政治内容
其他(可自行填写)
请填写私信内容。
加载中,请稍侯......
标题请填写标题
描述(可选)
公开 公开后不能设置为私密
私密 只有你可以查看这个收藏夹甲乙丙丁四人的车_中华文本库
非常遗憾!在本库中没有找到与&"甲乙丙丁四人的车"&相关的文本}

我要回帖

更多关于 甲乙丙丁四人商量 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信